Ситуация в Марокко: октябрь 2018 г.

2 октября вошел в силу закон, регламентирующий работу домработниц, и в частности, запретивший эксплуатацию в этой функции несовершеннолетних девочек. Для марокканских реалий этот документ достаточно актуальный. Подтверждение тому – между подготовкой проекта закона и его принятием прошло свыше двух лет.

Впервые принятый закон подобного рода предусматривает, что домработница может быть принята на работу только по контракту, он устанавливает минимальную зарплату, один выходной день в неделю, ежегодный отпуск. Для нарушителей закона предусмотрены финансовые санкции. Он также устанавливает минимальный возраст принятия на работу в качестве помощницы по дому – 18 лет. Закон вводит переходный период в 5 лет, когда допускается эксплуатация домработниц в возрасте от 16 до 18 лет. Последнее положение было установлено, несмотря на протесты правозащитников. Последние также указали на еще один недостаток документа – он не предусматривает порядок реабилитации десятков тысяч маленьких домработниц, эксплуатируемых в настоящее время.

По данным исследования, проведенного в Марокко в 2010 году, на тот момент в королевстве насчитывалось до 80 тысяч домработниц в возрасте младше 15 лет. Как правило, это выходцы из сельской местности, большинство из них неграмотны.

4 октября в интервью австрийской газете «Ди Пресс2 глава МИД Марокко Насер Бурита высказал пожелание, чтобы Европа установила с его страной партнерские отношения «равного с равным» в вопросах управления потоками мигрантов, давление которых на королевство в последнее время заметно выросло. 2Являемся ли мы реальным партнером, или мы просто один из соседей, которого боятся?», — задался вопросом он, попросив разъяснений на этот счет. Министр подтвердил позицию Марокко, выступающего против европейской концепции содержания центров приема мигрантов вне Европы.

После постепенного закрытия восточного маршрута миграции (Турция – Греция) и центрального (из Ливии и Туниса в Италию) резко увеличилось давление незаконных иммигрантов на Марокко. Кроме того, королевство также является генератором иммиграции.

5 октября в Мадриде было объявлено, что Испания и Марокко ведут переговоры относительно репатриации тысяч марокканских несовершеннолетних, пробравшихся в Испанию без родителей. Как сообщила 5 сентября министр здравоохранения Испании Кармен Монтон, на тот момент число несовершеннолетних иммигрантов, оказавшихся в стране «без сопровождения», превысило 10 тысяч человек, 70% из них были марокканцы.

8 октября ВМС Марокко объявили, что в течение двух предыдущих суток спасли в Средиземном море 615 нелегалов, которые пытались перебраться в Испанию на 31 лодке. Все они были доставлены в марокканские порты. В те же дни еще около 1200 нелегалов перехватили испанские пограничники.

10 октября катер ВМС Марокко открыл огонь по лодке с нелегалами – марокканцами на траверсе Лараша в Атлантике. Всего в лодке находились 58 человек. Один из них в результате стрельбы получил ранения. Все задержанные были переданы в распоряжение жандармерии.

16 октября перед судом предстали 19 марокканских болельщиков футбольного клуба «Могреб» из Тетуана, вышедших под испанскими флагами на манифестацию протеста против убийства военными моряками 25 сентября студентки, оказавшейся в лодке с нелегалами. Среди подсудимых 10 – несовершеннолетние. Все они обвинялись в «оскорблении национального флага», «участии в неразрешенной манифестации», «уничтожении общественного и частного имущества».

В итоге 24 октября 14 из них получили сроки тюремного заключения от1 до 10 месяцев тюрьмы.

Необходимо отметить, что за последнее время марокканские стадионы все чаще становятся ареной протеста против очевидных социально-экономических проблем страны. В конце сентября в социальных сетях появилось видео болельщиков футбольного клуба «Раджа» из Касабланки, которые на трибунах распевали песню о тех, кто «расхитил богатства страны».

Понятно, что футбольные фанаты представляют в условиях любой страны определенную опасность, поскольку они достаточно хорошо организованы.

25 октября очередную голодовку в тюрьме «Укаша» в Касабланке начали более чем 20 активистов движения «Хирак», арестованных после массовых выступлений протеста в Рифе в 2016 – 2017 гг. Среди объявивших голодовку был лидер движения «Хирак» Насер Зефзафи. Поводом для акции протеста стал обыск их родственников, пришедших навестить заключенных.

21 октября примерно 500 африканцев попытались взять штурмом инженерные сооружения, защищающие границу испанского анклава Мелилья. При отражении нападения ранения получили 12 марокканских военных, охранявших границу с марокканской стороны. Из числа нелегалов 1 погиб, 19 получили ранения. По данным МВД Марокко, около 140 иммигрантов были арестованы. Тем не менее примерно 200 африканцам удалось проникнуть на территорию анклава. Согласно марокканским властям, все арестованные будут выдворены в страны их происхождения «в соответствии с марокканскими законами».

Граница между Марокко и Мелильей защищена двумя заборами из колючей проволоки высотой 6 метров.

4 октября генсек ООН Антониу Гутерриш представил в Совете Безопасности ООН доклад о ситуации в сахарских провинциях, потребовав продлить на один год до 31 октября 2019 года мандат Миссии ООН в Западной Сахаре (Minurso) с тем, чтобы поддержать процесс возобновления переговоров между сторонами конфликта, которые должны начаться в декабре в Женеве.

Генсек сообщил, что стороны конфликта – Марокко и сепаратистский Фронт ПОЛИСАРИО – согласились на участие в заседании «круглого стола», который должен пройти 5 – 6 декабря. Он выразил уверенность, что их примеру последуют Алжир и Мавритания, которые также приглашены в Женеву. Заранее было известно, что против продления мандата Minurso на один год будут США, которые предлагали ограничиться шестью месяцами, как это уже было в апреле с.г. До этого в течение 20 лет мандат Minurso всегда продлевался на один год.

31октября СБ ООН пошел на поводу у США продлив мандат Minurso всего на 6 месяцев. За соответствующую резолюцию проголосовали 12 членов СБ. Россия, Эфиопия и Боливия воздержались. Известно, что Франция, равно как А.Гутерриш, выступали за продление мандата на один год. По оценке США, сокращение мандата миротворцев якобы должно подтолкнуть стороны конфликта к скорейшему политическому решению проблемы сахарских провинций. При этом Вашингтон предупредил, что речь не идет об автоматическом продлении мандата миротворцев. Его можно понять – видно там не забыли о том, какой обструкции со стороны Марокко подвергся бывший госсекретарь США Кристофер Росс, когда он занимал пост спецпредставителя генсека ООН по западносахарскому урегулированию.

В октябре не обошлось без чрезвычайных происшествий. Одно из них имело место 16 октября, когда к северу от Рабата в районе Сиди – Букнадель сошел с рельсов пассажирский поезд. Стоит отметить великолепный уровень состояния марокканских железных дорог – пассажирские поезда идут там со скоростью до 140 км в час. В вагонах первого класса нет никаких проблем. Второго, впрочем, тоже. Но есть проблемы, связанные с обиженными жизнью марокканцами. Забрасывание камнями поездов – это лишь мелкие шалости по сравнению с тем, что пути могли просто блокировать камнями. Итог ЧП – погибли 7 человек, в том числе француз, ранения получили 125 человек.

Актуальность этой проблемы вновь выходит на первый план в связи с намерением марокканских властей запустить до конца года первый в Африке высокоскоростной поезд TGV между Танжером и Касабланкой. Ведь камни недовольных никто не отменял.

Надо отдать должное национальной компании железных дорог ONCF, пригласившей всех свидетелей ЧП дать показания на этот счет.

По данным прокуратуры, на участке катастрофы поезд развил скорость 158 км в час вместо допустимых там 60 км в час.

В октябре 2018 г. стало очевидным, что Марокко намерено приобрести партию американских истребителей Ф-16 (буква латинская) в версии «Блок 70». Истребители этого типа оснащаются современным радаром AESA AN/APG83. Таких самолетов до сих пор не было на африканском континенте.

Предполагается, что речь идет об одной эскадрилье из 12 самолетов. Поставки могут начаться в 2021 году и завершиться год спустя. В публикации одного из специализированных сайтов подчеркивалось, что Алжир подвергается усиленному давлению со стороны США с тем, чтобы он прекратил закупки вооружений в России. Понятно, что поставка очередной партии американских Ф-16 Марокко может только подстегнуть региональную гонку вооружений.

62.83MB | MySQL:102 | 0,627sec