О показателях турецкого экспорта в ноябре 2018 года

Ноябрь месяц стал для Турции третьим самым успешным месяцем 2018 года, после марта и октября, по экспортным показателям. Разбираемся с основными экспортными показателями страны в ноябре 2018 года на основе данных, обнародованных влиятельным в Турции Меджлисом турецких экспортеров (TIM).

Согласно предварительным данным TIM, объем экспорта турецкой продукции в ноябре месяце составил 15,5 млрд долл. (для сравнения: март – 15,7 млрд долл., октябрь – 15,5 млрд долл.).

Впрочем, если сравнивать ноябрь месяц 2018 года с аналогичным периодом прошлого 2017 года, то турецкие экспортёры побили очередной рекорд, продемонстрировав рост в 9,5%. Более того, оказался побит и исторический рекорд среди «ноябрей» — в пиковом 2013 году экспорт составил 14,2 млрд долл.

Если смотреть данные в 12-месячном разрезе, то суммарный турецкий экспорт составил 168,1 млрд долл., что выше аналогичного периода в прошлом на 7,8%. Что же до экспортных показателей текущего, 2018 года, то есть, за 11 месяцев года, то экспорт вырос, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, на 7,7% и достиг отметки в 154,2 млрд долл.

С другой стороны, в стране продолжалось снижение внутреннего потребления: импорт снизился до отметки в 16,1 млрд долл. Результатом заметного роста в экспорте и продолжения снижения в импорте стало второе наилучшее в турецкой истории соотношение экспорта к импорту — на уровне в 96,3% (для сравнения, наилучший показатель в октябре месяце, рекордном для страны, был несколько, хотя и не кардинально, лучше – 96,7%).

Среди лидирующих в турецком экспорте отраслей, по-прежнему и относительно неизменно, первую строчку занимает автомобильная промышленность. Её экспорт в ноябре месяце составил 2 млрд 768 млн 558 тыс. долл. За автомобильной индустрией следует экспорт металлургической промышленности в 1 млрд 672 млн 226 тыс. долл. Третью строчку занимает производство готовой одежды, которой турецкими производителями было поставлено за рубеж на сумму в 1 млрд 532 млн 841 тыс. долларов. Самой быстро растущей статьей турецкого экспорта в ноябре стала металлургия. Экспорт металлургической промышленности вырос в ноябре месяце на 56%.

Касательно показателей турецкого экспорта в региональном разрезе наблюдается следующая картина. В направлении Европейского союза темпы роста составили 10,8% и экспортные поставки достигли 7,5 млрд долл. в денежном эквиваленте. Таким образом, можно сказать, что половина турецкого экспорта приходится на европейские страны. За ЕС, привычным образом, следуют страны Ближнего Востока (2,2 млрд долл. экспорта) и Африки (1,4 млрд долл.).

Теперь если смотреть в страновом разрезе лидирующие направления турецкого экспорта в ноябре месяце 2018 года: Германия – 1,4 млрд дол. (+3,6%), Великобритания – 0,97 млрд долл. (+12,4%), Италия – 869 млн долл. (+6,4%), США – 811 млн долл. (+13,1%), Ирак – 744 млн долл. (+18,3%), Испания – 668 млн долл. (+24,8%), Франция – 602 млн долл. (+1,7%), Голландия – 428 млн долл. (+2,8%), Бельгия – 407 млн долл. (+46,8%), Румыния – 399 млн долл. (+20,7%).

В общей сложности, турецкий экспорт в направлении 145 стран мира в ноябре месяце увеличивался, а в 75 стран – уменьшался. Если смотреть на экспортные регионы Турции: то экспорт из 54 илов (провинций) страны в ноябре месяце продемонстрировал рост, в из 28 илов – снижение. Главным экспортным регионом Турции, достаточно прогнозируемо, является Стамбул. На его долю в ноябре месяце пришлось 6,6 млрд долл.

Как отметила министр торговли Турции Рухсар Пекджан: «2018 год продолжается в качестве года рекордов в сфере экспорта. Согласно Новой экономической программе предусмотрен экспорт в размере 170 млрд долл. в концу года. У нас есть полная уверенность в том, что мы достигнем этой цели. Мы достигли самой высокой отметки экспорта за ноябрь в республиканской истории. Мы видим улучшения в плане дефицита внешней торговли, положительно влияющие и на дефицит по текущим операциям. Мы предвидим, что тенденция по снижению дефицита внешней торговли, наблюдающаяся на протяжении последних 5 месяцев, продолжится и в ноябре и в декабре месяце».

Комментируя ситуацию с экспортом в ноябре, президент Меджлиса турецких экспортеров Исмаил Гюлле подчеркнул: «В этот раз мы переживаем счастливый момент от того, что установлен очередной рекорд – наилучшего с точки зрения объема экспорта ноября месяца».

Итак, подводим черту: турецкий экспорт продолжает расти на фоне относительной стабилизации и даже укрепления национальной валюты – турецкой лиры. Падение турецкой лиры совпало по времени с ростом экспорта, что достаточно понятно: в валютном эквиваленте продукция турецких производителей стала более конкурентоспособной на мировом рынке. Однако, основным риском для турецкой экономики является неспособность удержать турецкую лиру на плаву. Пока это обеспечивается валютными интервенциями Центрального банка Турции в преддверии выборов в местные органы власти в марте 2019 года.

52.21MB | MySQL:103 | 0,492sec