Ирак: о возможной замене кандидата на пост главы МВД и противостоянии между Н.аль-Малики и М.ас-Садром

В начале неделе в некоторых иракских СМИ и на информационных сайтах стали появляться сообщения о том, что альянс «Аль-Бина» сделал ряд недвусмысленных намеков насчет снятия кандидатуры Фалеха Файяда на пост министра внутренних дел Ирака. Косвенным подтверждением этой новости стал комментарий главы объединения «Государство закона», позапрошлого премьер-министра, Нури аль-Малики, в котором он заявил, что ни он лично, ни нынешний премьер, «не давал на это согласия». Согласно этим утечкам, а, возможно, и, вбросам, глава «Аль-Бины», Хади аль-Амири связался с лидером альянса «За реформу и обустройство» (парламентская фракция «Саирун»), шейхом Муктадой ас-Садром и «заявил о готовности снять кандидатуру Ф.Файяда с повестки дня.

В субботу, 8 декабря, Нури аль-Малики заявил, что «он не давал на это своего разрешения (!), равно, как на отзыв или замену других заявленных претендентов, и что «Саирун» было бы неплохо объяснить те мотивы, которые заставляют их настаивать на отмене баллотирования Ф.Файяда на пост главы МВД.

«Мы не разрешали такого, в том числе и премьер-министру, — заявил Н.аль-Маляки в интервью агентству «Ас-Сабах аль-Джадид», — ни в отношении МВД, ни по другим ведомствам и расцениваем замену Ф.Файяда, как проекцию желания со стороны альянса «Саирун» и их неконституционного давления на парламент страны и ее руководство».

«Это создаёт угрозу всему политическому процессу», — полагает политик.

Н.аль-Малики призвал «Саирун» объяснится, что стоит за их давлением по поводу кандидатуры Ф.Файяда и указанием депутатам не голосовать за его кандидатуру, отметив при этом, что если Ф.Файяд не наберет требуемого количества голосов, то его придется сменить, однако, если наберет, то это означает одобрение назначения его на этот пост со стороны всего иракского народа.

По мнению Н.аль-Малики, нет ничего выше конституции, а голосование по кандидатурам на министерские посты должно проходить под сводами парламента, а не «через анархию и угрозы организации беспорядков».

Прошедшее в прошлый вторник заседание парламента, где «Саирун» устроили обструкцию позиции премьера, Н.аль-Малики охарактеризовал, как «опасное ущемление закона и победу сил, ратующих за анархию и насилие». Напомним, что тогда ряд политических блоков по инициативе «Саирун» попросту покинули зал заседаний, в результате чего, кворума созвать не удалось и, вообще, зал, практически опустел.

В пятницу 7 декабря, по сведениям осведомленных источников, премьер-министр Ирака, Адель Абдель Махди провел совещание с рядом политических блоков и партий. Главным событием на нем стало, якобы, решение о замене кандидатуры Ф.Файяда на посту главы МВД другим кандидатом, что стало возможным в результате достижения соглашения между альянсом «Аль-Бина» и блоком «Реформы и обустройства» («Саирун»). Благополучно были решены и другие спорные вопросы.

По состоянию на воскресенье 9 декабря, об имени того, кто сменит Ф.Файяда на в качестве кандидата на пост главы МВД ничего не было известно. Очевидно, эта интрига, ставшая краеугольным камнем в кризисе с доукомплектованием кабинета министров, решится ближе к середине недели, поскольку понедельник в Ираке объявлен праздничным днем в ознаменование победы над террористами ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ).

Сам альянс «За реформу и обустройство» обвинил в субботу Аделя Абдель Махди «в отказе от условий формирования правительства, путем представления кандидатов, принадлежащих к политическим блокам, для заполнения вакантных министерств, и призвал его исправить эти ошибки и вернуться к согласованным стандартам, но подчеркнул, при этом, что пока не настаивает на отставке премьер-министра.

Депутат от альянса, Кусей аль-Ясири в интервью порталу «Аль-Сабах аль-Джадид» так прокомментировал позицию премьера: «есть внешняя и внутренняя политическая воля, направленная на то, чтобы навязывать министров в правительство Абдель Махди в любой форме».

«Всем известно, что некоторым депутатам принуждают проголосовать за конкретного кандидата, а также предлагают купить их голоса», — пояснил К.аль -Ясири.

Он отметил, что «Абдель Махди пришел на свой пост на основе консенсуса, и были созданы условия и критерии для формирования министерства, соразмерные с характером нынешнего этапа. Затем он превысил эти стандартов и предоставил непонятных кандидатов».

«Коалиция за реформу» поставила объективные условия для утверждения кандидатов министерств безопасности с должностей командиров, участвующих в освободительных боях против террористической организации, некоторые политики пытаются навязать своих ставленников для достижения узких партийных интересов, чего мы вообще не допускаем», — заявил К. аль- Ясири.

В свою очередь, депутат от альянса «За реформу и обустройство», Бадр Зейди заявил, что «соглашение о формировании правительства среди политических сил было сосредоточено на вопросе силовых министерств безопасности и необходимости предоставлять их независимым кандидатам».

«Настойчивое требование А. Абдель Махди о выдвижении Фалеха Файяда, а на пост министра внутренних дел, являлось явным нарушением того, что было согласовано», — подчеркнул парламентарий.

Очевидно, что сам премьер на этом не настаивал. Он скорее «зиц-председатель», чем высшее должностное лицо. Что же касается, реальных власть имущих, то на примере истории с Ф.Файядом, они себя отчетливо проявили. По всей видимости, развязка в ситуации с назначением на пост

52.28MB | MySQL:106 | 0,743sec