Информация о первых признаках нормализации отношений между Суданом и Израилем

Наряду с потеплением отношений между Израилем и Чадом, о котором подробно сообщалось в последнее время в связи с недавним визитом президента этого африканского государства Идриса Деби Итно в Израиль, появляются сообщения о начала процесса сближения между Израилем и другим африканским мусульманским государством. На это раз речь идет о Судане, являющемся, как известно, не только мусульманским, но и арабским государством, членом Лиги арабских государств, которая неоднократно принимала в прошлом до сих пор не отмененные решения о недопустимости нормализации отношений с еврейским государством.

В понедельник придерживающий последовательно антиизраильской линии катарский телевизионный канал «Аль-Джазира» сообщил в своей сводке новостей, что власти Судана намерены разрешить израильским самолетам пересекать  воздушное пространство страны. Комментаторы «Аль-Джазиры» не без оснований рассматривают это решение суданских властей в качестве первого практического шага к нормализации отношений между Суданом и Израилем.

В сообщении катарского телевизионного канала цитировался пожелавший остаться анонимным высокопоставленный представитель суданского правительства, который заявил, что власти его страны сами предложили израильтянам использовать воздушное пространство Судана для полетов в третьи страны, то есть в данном конкретном случае – не только в страны Африки, но и в страны Южной Америки, прежде всего Бразилию и Аргентину, что значительно сокращает путь.

Следует отметить, что речь, тем не менее, идет, судя по всему, не о прямой договоренности между Суданом и Израилем, а о тройственной сделке, поскольку, как сообщил тот же анонимный высокопоставленный представитель правительства Судана, в качестве вознаграждения за упомянутое предложение, сделанное Суданом Израилю, американская администрация пообещала Хартуму определенные экономические стимулы.  По словам суданского чиновника, этот шаг представляет собой «изменение в тяжелом отношении Хартума к Тель-Авиву» и в то же время «жест доброй воли по отношению к Соединенным Штатам Америки»

Следует отметить, что экономическое положение Судана действительно очень тяжелое. Такая ситуация вызвана двумя основными причинами:

  1. Утратой доходов от торговли нефтью, ставшей прямым следствием отделения Южного Судана и превращения его в 2011 году в независимое государство.
  2. Практическим отсутствием иностранных инвестицией в Судане из-за целой серии локальных гражданских войн, наиболее известной из которых является война в Дарфуре, где арабами осуществлялся геноцид коренного негритянского населения.

Пресс-секретарь суданского Управления гражданского транспорта Абдул Хафиз Абдул-Рахим заявил в ответ на вопрос корреспондента телеканала «Аль-Джазира», что пока Управлением не были получены от правительства никакие новые распоряжения относительно пролета израильских самолетов через воздушное пространство Судана. Таким образом, на сегодняшний день такой пролет по-прежнему остается под запретом.

Сообщение телевизионного канала «Аль-Джазира», который, среди прочего, достаточно популярен среди израильских арабов, было воспроизведено практически всеми израильскими СМИ. Вместе с тем официальные представители израильского правительства пока никак не отреагировали на данную информацию, не подтвердив и не отрицая ее. Можно предположить, что премьер-министр и одновременно министр иностранных дел Израиля Биньямин Нетаньяху не хочет сорвать достижение сделки с Суданом преждевременным заявлениями по поводу нее. Нет сомнения в том, что суданское правительство подвергается сейчас сильнейшему давлению со стороны арабских и мусульманских государств, продолжающих выступать против нормализации отношений с Израилем. Не исключено, информация о готовящейся тройственной суданско-американско-израильской сделке была обнародована катарским телевизионным каналом в частности именно для того, чтобы усилить давление на правительство Судана и заставить его отказаться от нормализации отношений с Израиль, несмотря на то, что такая нормализация дает Судану определенную надежду на выход из тяжелейшего финансового кризиса, в котором он сейчас пребывает.

В заключение представляется необходимым упомянуть о том, что между Суданом и Израилем никогда не было дипломатических отношений. Более того, Судан до сих пор официально не признает Государства Израиль. Во время Войны Израиля за Независимость 1948-1949 гг. и в ходе Шестидневной войны 1967 года Судан направлял свои воинские контингенты, которые принимали участие в боях против ЦАХАЛа вместе с египетскими войсками. Израиль со своей стороны, согласно некоторым сообщениям, принимал участие в военной подготовке южносуданских повстанцев из числа местных африканских народностей, которые воевали против целиком контролируемого арабами мусульманского центрального правительства Судана.

В Судане, в отличие от соседнего Египта, никогда не было сколько-нибудь значительного еврейского населения. В рамках операции «Моисей» (1984-1985) и «Соломон» (1991) по репатриации эфиопских евреев в Израиль представители Моссада достигли тайных договоренностей с тогдашними властями Судана, которые позволили создать в Южном Судане временные лагеря по приему евреев, которые пешком приходили туда из соседней Эфиопии. При этом следует отметить, что отношение суданских мусульман к эфиопским евреям было крайне враждебным.

В 2016 году, после того, как правительство Судана разорвало дипломатические отношения с шиитским Ираном (доминирующей религиозной группой в Судане являются мусульмане-сунниты), правительство Израиля обратилось к американской администрации с просьбой способствовать улучшению отношений между Израилем и Суданом. 20 августа 2017 года министр по делам иностранных инвестиций в правительстве Судана Мубарак Фадель аль-Махри высказался в интервью суданскому телевизионному каналу «Судание-24» в пользу нормализации отношений с Израилем. То, что такое заявление было сделано именно министром по делам иностранных инвестиций дает достаточно ясный намек, какие именно надежды суданские власти возлагают на нормализацию отношений с еврейским государством.

62.83MB | MySQL:102 | 0,629sec