К вопросу о заявлениях США о выходе из Сирии и о реакции на них в Турции. Часть 5

19 декабря 2018 г. руководство США выступило с рядом знаковых инициатив, в числе которых прозвучавшее от Государственного департамента предложение продать Турции систему ПВО The Patriot стоимостью в 3,5 млрд долл., а также заявление президента Д.Трампа о немедленном выходе американских военного контингента из Сирии. Осветив реакцию СМИ Турции на предложение по «Пэтриотам» переходим,  к турецким комментариям на тему озвученного президентом Д.Трампом решения по выходу США из Сирии.

Но для начала – буквально несколько слов о развитии событий по состоянию на сегодняшний день. После обнародования решения Д.Трампом, президент Турции Р.Т. Эрдоган объявил о том, что военная операция на восточном берегу Евфрата откладывается. Тем не менее, как сообщили турецкие СМИ 25 декабря Сирийская свободная армия (ССА) продвигается в направлении к Манбиджу. Ожидается, что в ближайшие дни в Турцию прибудет военная делегация из США, как сообщается, с целью координации с Турцией своего выхода из Сирии. Кроме того, как проинформировал накануне пресс-секретарь турецкого президента И.Калын, в настоящее время обсуждается вопрос визита Д.Трампа в Турцию. Впрочем, точных сроков, кроме того, что визит состоится в 2019 году, пока нет.

Американский президент Д.Трамп, в период с 23 по 25 декабря с.г., со своего аккаунта в Твиттере, крупными штрихами изложил свой подход по Сирии. Процитируем:

23 декабря: «Если бы кто-нибудь, кроме вашего любимого президента Дональда Дж. Трампа, объявил, что после уничтожения  (прежнее название «Исламского государства», запрещено в России — В.К.) в Сирии мы собираемся вернуть наши войска домой (счастливые и здоровые), этот человек стал бы самым популярным героем в Америке. Со мной – получи удар от фальшивых новостных медиа. Сумасшествие!».

В тот же день: «У меня только что состоялся длинный и продуктивный разговор с президентом Р.Т.Эрдоганом из Турции. Мы обсудили ИГИЛ, наше взаимное участие в (событиях в) Сирии, и медленный, но, в высокой степени скоординированный, выход войск США из региона. После многих лет они возвращаются домой. Мы также обсудили значительное расширение торговли». Относительно этого разговора, как сообщила турецкая сторона, Д.Трамп интересовался у Р.Т.Эрдогана, смогут ли ВС Турции завершить уничтожение ИГИЛ. Если это соответствует действительности, то вступает в противоречие с тезисом самого же Д.Трампа об «окончательной победе», одержанной США в Сирии над террористами. Впрочем, ловить американского президента на противоречивости выступлений – не слишком благодарное занятие с учетом их регулярности.

24 декабря: Д.Трамп цитирует сенатора Рэнда Пола: «Это не должно быть работой Америки заменять режимы по всему миру. Это то, что президент Трамп признал в Ираке, что это была крупнейшая внешнеполитическая катастрофа за последние несколько десятилетий, и он прав… Генералы все еще не понимают ошибки».

В тот же день: Д.Трамп ретвитнул сам себя (выделения шрифтом слов сохранены) «…Мы щедро субсидируем военизированные формирования многих ОЧЕНЬ богатых стран по всему миру, и в то же время эти страны пользуются всеми преимуществами США и наших НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ в торговле. Генерал Мэттис не видел в этом проблемы. Я ВИЖУ, и это исправлено!».

В тот же день: «Саудовская Аравия только что согласилась потратить необходимые средства на помощь по восстановлении Сирии, вместо США. Видите это? Разве не приятно, когда чрезвычайно богатые страны помогают восстанавливать своих соседей, а не Великая Страна, США, которая находится на расстоянии 5000 миль. Спасибо Саудовской Аравии!».

К этим высказываниям мы ещё вернемся, однако, какова же была реакция турецких обозревателей на неожиданное решение американского президента?  Первая и сохраняющаяся вплоть до момента написания статьи реакция – это недоверие к тому, что говорит Д.Трамп в целом и в частности. Однако, если это соответствует действительности, как указывали турецкие СМИ, то речь идет о крупной внешнеполитической победе Турции, которая расчищает дорогу к решению, пожалуй, самого болезненного для себя вопроса в регионе – ликвидации курдской угрозы на своей границе с Сирией.

Пройдемся по заголовкам турецких газет первых дней после обнародования решения Д. Трампом. Некоторые характерные примеры:

20 декабря, Daily Sabah, автор Ёзгенур Севинч – «США вводят изменения в политику в Сирии из-за решительной позиции Турции против СНС», автор Озад Джейхун – «Восток Евфрата – гнездо террористов».

21 декабря, Hurriyet Daily News, автор Серкан Демирташ – «Трамп спросил Эрдогана, сможет ли Турция очистить остаток Сирии от ИГИЛ», автор Бора Байрактар – «Признаки нормализации между Турцией и США», редакционная статья – Министр (обороны Турции Х. Акар — В.К.): Турция интенсивно готовится к новой операции в Северной Сирии».

21 декабря, Daily Sabah, автор Мехмет Барлас – «Трамп делает свое первое независимое решение в Сирии», автор Хиляь Каплан – «Отношения между Турцией и США наконец нормализуются».

52.18MB | MySQL:103 | 0,478sec