О кадровом обеспечении деятельности Администрации президента Турецкой Республики – Комитет по политике в сфере культуры и искусства. Часть 4

Турецкая Республика перешла от парламентской к президентской форме правления. Завершаем рассмотрение кадрового состава вновь созданного Комитета по политике в сфере культуры и искусства.

Напомним, что во всех девяти Комитетах при Администрации президента председательствует лично Р.Т.Эрдоган. Он же единолично отбирает и назначает членов во все Комитеты из числа ведущих специалистов страны в соответствующей области.

Следующим членом в составе Комитета по культуре и искусству является известный певец, композитор, инструменталист и актер Орхан Генджебай (Orhan Gencebay), 1944 г/р, место рождения – Самсун.

Как специально подчеркивается в его биографии, учиться музыке О.Генджебай начал в 6 лет у выпускника «русской консерватории» и выходца из Крыма Эмина Таракчи. С 7 лет О.Генджебай начинает брать уроки турецкой народной музыки, в 13 лет – уроки турецкой классической музыки и танбура. В 16 лет О.Генджебай начинает интересоваться джазом и даже рок-музыкой.

О.Генджебай принимал участие в открытии народных домов культуры в г. Самсун и в г. Стамбул, а также преподавал открытых им самим курсах. О.Генджебай активно записывал музыкальные альбомы в период с 1972 по 1988 год. По окончании активной творческой карьеры О.Генджебай вел различные передачи и конкурсы исполнительского мастерства на центральных каналах турецкого телевидения.

Продолжает список Комитета известный писатель Расим Ёзденёрен (Rasim Ozdenoren), 1940 г/р, место рождения – город Кахраманмараш.

Р.Ёзденёрен является выпускником Стамбульского университета Юридического факультета. Кроме того, в том же университете, Р Ёзденёрен параллельно получил и журналистское образование. После своего выпуска из университета Р.Ёзденёрен работал в Совете по государственному планированию.

С исследовательскими целями Р.Ёзденёрен неоднократно, в составе турецких официальных делегаций, посещал США. Два года (1970 – 1971 г.г.) Р.Ёзденёрен прожил в этой стране. С 1975 г. Р.Ёздерен работал в Министерстве культуры – сначала в качестве советника, а потом инспектора. Уволился с государственной службы в 1978 году.

Многие книги Р.Ёзденёрена экранизировались – фильмы по ним даже получали премии международных конкурсов, включая, к примеру, Международный конкурс телевизионных фильмов в Праге.

Завершает состав Комитета по политике в сфере культуры и искусства писательница, проф. д.н. Юмит Мерич (Umit Meric), 1946 г/р, место рождения – г. Стамбул. Её отец – известный мыслитель и социолог Джемиль Мерич, мать, Февзие Мерич, — преподавательница истории.

Ю.Мерич обучалась в Стамбульском университете на кафедре французского языка и литературы. В течение своего образования она сменила направление на социологию. По окончанию ВУЗа в 1969 году Ю.Мерич начала работать в Стамбульском университете на Кафедре социологии в качестве ассистента.

В период с 1969 по 2000 год Ю.Мерич занималась академической карьерой. В 2000 году Ю.Мерич получила профессорское звание и ушла из университета на пенсию. Главные произведения Ю.Мерич посвящены её отцу и социологии.

Итак, на этом мы подвели черту не только под Комитетом по политике в сфере культуры и искусства, но и под рассмотрением всех персоналий во всех девяти Комитетах при Администрации президента Турции, которые призваны определять политику по всем важнейшим для страны направлениям. Что приобретает особую важной с учетом того, что страна только перешла от парламентской к президентской форме правления.

Если обобщить кадровое обеспечение всех президентских Комитетов, то можно заметить, что в этих списках присутствуют действительно значимые в масштабе Турции и даже мира личности. Наряду с ними появляются и необычные персоналии, зачастую достаточно молодые и, на первый взгляд, ничем себя значительным не зарекомендовавшие. Лишний раз, тем самым подтверждая, что фактор протекции в Турции – как ни крути, страна восточная — играет, пожалуй, первостепенную роль. В составе президентских Комитетов встречается как интеллигенция, так и достаточно шумные и даже скандальные личности. Что их всех объединяет – личный президентский выбор Р.Т.Эрдогана, в который, разумеется, могут вписаться лишь только лица вполне определенной системы мировоззрения и взглядов. Это, в частности, четко прослеживается по количеству теологов, османских историков и прочих исламских консерваторов в президентских списках.

В заключение, хотим выразить убежденность, что российским чиновникам и представителям частного бизнеса, работающим с Турцией, стоит иметь в виду «фактор личности» в истории и, по крайней мере, представлять и учитывать в работе биографии и профиль тех, кто стоит за принятием конкретных решений. Особенно, если речь идет об Администрации президента Турции и профильных Комитетах при ней в новой, президентской системе власти в Турецкой Республики.

52.22MB | MySQL:103 | 0,488sec