О второй программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 8

13 декабря с.г. в Конгресс-центре резиденции «Аксарай» в Анкаре президентом Р.Т. Эрдоганом была представлена Программа «100 дней – 2». Продолжаем делать обзор этого документа документом.

В частности, разбираемся с мероприятиями, записанными за Министерством юстиции. Сообщаем, что, в общей сложности, за ними закреплено  10 из 454 пунктов Программы.

Суть мероприятий излагаем максимально близко к оригиналу, при необходимости, с комментариями. В скобках, перед описанием мероприятия, приводится его регистрационный код:

  1. (AB-01) Подготовить и представить на суд общественного мнения Стратегическую программу реформы системы судопроизводства.
  2. (AB-02) Подготовить новую дорожную к сфере прав человека.
  3. (AB-03) Проинформировать граждан о целевых сроках, отведенных на проведение расследований и осуществление судопроизводства.
  4. (AB-04) Введение в турецкой системе судопроизводства должностей помощников судей и прокуроров.
  5. (AB-05) С целью более эффективного и более быстрого урегулирования споров по торговым сделкам начать обязательное применение посредничества. Это также должно коснуться некоторых разновидностей дел о защите прав потребителей.
  6. (AB-06) Оценить Закон о судопроизводстве и внести в него поправки, направленные на более эффективное, производительное и более быстрое судопроизводство.
  7. (AB-07) Наладить, через принятие соответствующих мер, более эффективную борьбу с организованной преступностью, включая создание и управление ОПК, а также ростовщичество.
  8. (AB-08) В рамках процесса, направленного на распространение в стране судебной медицины, обеспечить выделение дополнительных кадров, а также создать новые экспресс-лаборатории анализа ДНК. Увеличить число регионов, где делается анализ ДНК с 7 до 9.
  9. (AB-09) Увеличить легкость для граждан страны доступа к услугам судопроизводства, в т.ч. через наращивание количества услуг, предоставляемых в электронном виде.
  10. (AB-10) Обеспечить новые принципы работы судей и прокуроров, в частности, с точки зрения профессионального образования, получаемого ими как до начала своей карьеры, так и в её процессе. В частности, привнести в это образование академический подход.

Итак, как можно заметить, мероприятия, связанные с Министерством юстиции, направлены на то, чтобы, во-первых, изначально не доводить дело до судебных разбирательств, через институт посредников, и таким образом снизить нагрузку на правоохранительные и судебные органы страны. А, во-вторых, по тем делам, которые до суда все же доходят, ввести целевые сроки их рассмотрения. О первых успехах в этой сфере уже начали сообщать турецкие средства массовой информации. Понятно, что судебная система Турции ещё не «переварила» все дела, связанные с попыткой военного переворота в ночь с 15 на 16 июля 2016 года и так называемой «террористической организацией Фетхуллаха Гюлена» или «ФЕТО». А, следовательно, нагрузка на нее продолжает оставаться высокой.

За Министерством семьи, труда и социальных услуг закреплено выполнение 25-ти мероприятий. Перечисляем их:

  1. (AÇSHB-01) С целью повышения осведомленности общества об активном образе жизни и о правах пожилых людей, объявить 2019 год «Старым годом» и провести Международную конференцию, посвященную вопросам старости.
  2. (AÇSHB-02) Обеспечить налоговую льготу в 50% (с какого именно налога – не указано) для безопасных рабочих мест, где не бывает происшествий со смертельным исходом или с последующей нетрудоспособностью сотрудников.
  3. (AÇSHB-03) Внедрить электронное приложение «Сколько я выигрываю от льгот», затрагивающее 1,4 млн работодателей.
  4. (AÇSHB-04) Обеспечить занятость для 500 человек, включая близких погибших (в ходе военных конфликтов), пострадавших или близких пострадавших.
  5. (AÇSHB-05) В сотрудничестве с деревенскими старостами (мухтарами) распространить информацию о Программе семейной социальной помощи (в аббревиатуре: ASDEP).
  6. (AÇSHB-06) Создать во всех 81 илах (провинциях) страны подразделения по борьбе с детским трудом и заручиться поддержкой в этом вопросе так называемых «Добровольных послов».
  7. (AÇSHB-07) В рамках услуг, направленных на защиту детей и предотвращение (преступных действий в их отношении) более широко распространить практику соответствующих специальных подразделений.
  8. (AÇSHB-08) С целью укрепления так называемых «Женских кооперативов» начать работу с общественностью, неправительственными организациями, а также с частным сектором.
  9. (AÇSHB-09) Распространить Программу рынка активной рабочей силы на зарегистрированных на государственной бирже труда (в аббревиатуре: ISKUR) 60 тыс. молодых людей, 50 тыс. женщин и 1 тыс. людей с ограниченными возможностями.
  10. (AÇSHB-10) Начать реализацию проекта «Интеграция услуг рабочих за рубежом в электронное правительство». К этой работе привлекать Консульские учреждения (Турецкой Республики за рубежом).
  11. (AÇSHB-11) Для 5 тыс. молодых людей, находящихся на государственном воспитании, после достижения ими возраста зрелости, с целью адаптации к общественной жизни, предоставить консультационные услуги.
  12. (AÇSHB-12) Выдать 10 тыс. человек, включая заключенных, находящихся в местах лишения свободы, Сертификаты о профессиональной пригодности.
  13. (AÇSHB-13) Расширить содержание программ семейного образования (в аббревиатуре: AEP), а также досемейной подготовки (в аббревиатуре: EOEP), и предоставить образовательные услуги ещё 90 тыс. человек.
52.2MB | MySQL:103 | 0,463sec