Израиль: вокруг событий в Амоне

Крупные силы израильской Пограничной стражи (МАГАВ) и полиции прибыли рано утром в четверг в Амону, чтобы удалить два сооруженных там временных жилых строения. Им противостояли около 300 подростков, которые вылили масло на подъездные дороги и бросали в полицейских камни. В официальном сообщении полиции было сказано: «Для того, чтобы справиться с нарушителями общественного порядка, силам пришлось применять средства для разгона демонстраций (…). После того, как был завершен первый этап разгона, несколько десятков нарушителей порядка укрепились в двух строениях, продолжая использовать физическое и словесное насилие против полицейских. (…) В ходе этого инцидента были ранены 23 полицейских, которые были доставлены в больницы. Они были ранены в результате метания камней, нанесения им побоев, а  один офицер был ранен в руку острым предметом. В ходе операции были задержаны до сих пор 7 подозреваемых в насилии по отношении к полицейским, и в дальнейшем возможны дополнительные задержания».

Внепартийная правая организация «Хонену», занимающаяся оказанием юридической помощи радикально правым активистам, сообщила журналистам, что ее адвокаты оказывают юридическую помощь 5 задержанным участникам протестов в Амоне, которые были доставлены в полицейский участок. Ее представители также обвинили полицейских в чрезмерном применении насилия против подростков и сообщили, что «адвокаты гражданского отдела организации “Хонену” начали розыск применявших насилие полицейских для подачи жалоб на эти действия».

Причиной беспорядков стало решение государственной прокуратуры конфисковать воздвигнутые в Амоне временные здания, если они не будут разобраны в течение 48 часов. Это решение было принято судебным инстанциями, несмотря на то, что земля, на которой расположены данные строения, были законно куплены евреями, и соответствующая сделка была подтверждена Гражданской администрацией. Однако, поскольку речь идет о землях, купленных в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), которые не являются частью суверенной территории Государства Израиль, а находятся под его военным управлением, необходимо еще и разрешение военно-политического руководства Израиля, то есть конкретно лидера партии Ликуд Биньямина Нетаньяху, занимающегося сейчас не только пост премьер-министра, но и министра обороны.

Жители Амоны отказались принять ультиматум прокуратуры.  Следует пояснить, что Амона была основана в 1996 году в 1 км от крупного поселения Офра, расположенного у шоссе, соединяющего Иерусалим с Наблусом (Шхемом), и ликвидирована по решению Верховного суда справедливости (БАГАЦ) в 2017 году под предлогом того, что часть поселения была построена в свое время на частных арабских землях. Еще в 2006 году, когда премьер-министром Израиля был лидер партии Кадима Эхуд Ольмерт, в Амоне, по решению БАГАЦа были снесены несколько зданий. Эта полицейская операция сопровождалась тяжелейшими столкновениями, оказавшими заметное влияние на развитие политической ситуации в Израиле. В начале прошлого года для евреев, выселенных из Амоны, было основано новое поселение – Амихай, расположенное неподалеку от крупного поселения Шило, к северу от Офры.

Новые столкновения в Амоне  вызвали в условиях начавшейся избирательной кампании (выборы в Кнессет должны состояться в апреле) ожесточенную политическую полемику в Израиле. При этом, как и следовало ожидать, левые политики требовали от правительства проявить жесткость в отношении поселенцев, отказывающихся подчиняться полиции, а правые – ликвидировать незаконно построенную арабами на государственных землях деревню Хан аль-Ахмар.

Следует пояснить, что бедуины из племени Джагалин осели на этом месте, в 10 км от столицы Израиля, у шоссе, ведущего из Иерусалима к Мертвому мору, в 1988 году. Сейчас в Хан аль-Ахмаре живут 180 человек. Правительство Израиля несколько раз уже принимала решение о ликвидации этого незаконного арабского поселения, а БАГАЦ отверг иски, поданные арабами и левыми радикалами против этих решений. Тем не менее, премьер-министр Биньямин Нетаньяху до сих пор воздерживается от ликвидации Хан аль-Ахмара, видимо, опасаясь внешнеполитического давления, прежде всего, со стороны западноевропейских государств. Теперь он подвергается за это критике справа. Раздаются требования незамедлительно снести Хан аль-Ахмар, чтобы не было несправедливой ситуации, когда решения суда о сносе выполняются только в отношении еврейских поселенцев.

Так, лидер партии «Наш дом – Израиль» депутат Кнессета Авигдор Либерман, занимавший до недавнего времени пост министра обороны, заявил по поводу событий в Амоне: «Господин премьер-министр, выполните решение кабинета и выселите Хан аль-Ахмар. Сегодня утром вы действовали быстро для того, чтобы эвакуировать Амону. Куда же исчезли эта решительность и эта скорость, когда речь зашла о ликвидации незаконных арабских поселений – Хан аль-Ахмара и поселения клана Наваджаа рядом с Сусией (еврейское поселение, расположенное к югу от Хеврона – В.Ч.)? Это правое правительство лишь на словах, а не в делах».

Только что созданная министром просвещения Нафтали Беннетом и министром юстиции Аелет Шакед партия «Новые правые», отколовшаяся от религиозной сионистской партии «Еврейский дом», обнародовала в этой же связи официальное заявление, в котором было в частности сказано: «Мы призываем премьер-министра сегодня же ликвидировать незаконные арабские строения в Хан аль-Ахмаре. Закон – это закон для всех. Селективное выполнение законов исключительно в отношении евреев в Амоне на фоне опасения ликвидировать безудержное и незаконное арабское строительство в Хан аль-Ахмаре демонстрирует слабость и колебания правительства Израиля перед лицом палестинцев и наносит ущерб  израильской силе упреждения страхом. Мы призываем премьер-министра выполнить свое обещание (снести Хан аль-Амар – В.Ч.) уже сегодня».

Правда, и самим лидерам «Новых правых» не удалось избежать критики справа. Бывший депутат Кнессета доктор Михаэль Бен-Ари (он был депутатом Кнессета с 2009 по 2013 года), представляющий сейчас не имеющую представительства в Кнессете радикально правую партию «Оцма ле-Исраэль», которая намерена принять участие в предстоящих выборах, лично приехал в Хан аль-Амар, где выступил перед журналистами с резкой критикой справа не только против Биньямина Нетаньяху, но и против Нафтали Беннета, справедливо напомнив о том, что Нафтали Беннет является членом правительства, возглавляемого Биньямином Нетаньяху.

С другой стороны, председатель левоцентристской партии «Еш атид» депутат Кнессета Яир Лапид заявил: «Насилие в Амоне является следствием того факта, что участники беспорядков думают, что у них есть политическая поддержка внутри коалиции. Не должно быть политической поддержки насилию против сил безопасности, против ЦАХАЛа, против полиции. Того, кто нарушает общественный порядок, надо обуздать безо всяких колебаний».

Председатель левой партии Авода Ави Габай сказал, что «насилие против сил безопасности со стороны горстки выселенных из Амоны нетерпимо. Надо решительно действовать против них и завершить эвакуацию в соответствии с решениями суда».

Радикально-левое движение «Шалом ахшав» опубликовало заявление для прессы с резкими нападками на поселенцев: «Нет границы цинизму и попранию закона правыми поселенцами, которые при поддержке раввинов и политиков посылают молодежь холмов («молодежью холмов» в Израиле именую приверженцев радикально правой религиозной молодежной субкультуры, сложившейся за последние десятилетия в некоторых поселениях Иудеи и Самарии – В.Ч.), чтобы нападать на полицейских. Пришло время дать понять поселенцам и их лидерам, что они не над законом, и наказать по всей строгости закона ответственных в беспорядках и насилии. Трудно не сделать воображаемое сравнение с тем, как повели бы себя силы безопасности, если бы речь шла о беспорядках палестинцев или израильских арабов». Несомненно, движение «Шалом ахшав» имело в виду, что по арабам израильские силы безопасности стали бы стрелять на поражение.

Подводя итог, можно сделать вывод, что Амона и Хан аль-Ахмар будут и в дальнейшем активно использоваться как правыми, так и левыми в качестве политических символов избирательной кампании.

52.18MB | MySQL:103 | 0,486sec