О второй программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 9

13 декабря с.г. в Конгресс-центре резиденции «Аксарай» в Анкаре президентом Р.Т.Эрдоганом была представлена Программа «100 дней – 2». Продолжаем делать обзор этого документа.

В частности, продолжаем разбираться с мероприятиями, записанными за Министерством семьи, труда и социальных услуг, за которыми закреплено 25 из 454 пунктов Программы.

Суть мероприятий излагаем максимально близко к оригиналу, при необходимости, с комментариями. В скобках, перед описанием мероприятия, приводится его регистрационный код:

  1. (AÇSHB-14) В рамках всеобъемлющей борьбы с насилием против женщин, начать профессиональную подготовку персонала Вооруженных сил Турции в 81-й провинции страны.
  2. (AÇSHB-15) Обеспечить работой в частном секторе 200 тыс. граждан страны, с акцентом на женщин и молодежь.
  3. (AÇSHB-16) Внедрить электронное приложение для работодателей «Легкий документ – легкие услуги». Расширить сферу его применения на занятых в жилищном секторе страны.
  4. (AÇSHB-17) Семьям детей, пользующихся социально-экономической помощью, предоставить услуги по информированию и консультированию в сфере управления домашней экономикой.
  5. (AÇSHB-18) Обеспечить в 30 илах (провинциях) страны начало функционирования так называемых «Подразделений мобильной социальной помощи», в чьи функции входит оказание защитных и профилактических услуг детям, находящимся в зоне риска.
  6. (AÇSHB-19) Для детей, находящихся под государственной защитой начать реализацию Программы детской поддержки, развития и образования.
  7. (AÇSHB-20) Открытие в 3 трех илах 3 реабилитационных центров при домах престарелых.
  8. (AÇSHB-21) Открытие в 3 трех илах страны Центров для людей с ограниченными возможностями.
  9. (AÇSHB-22) С целью распространения на рабочих местах культуры здоровья и безопасности труда, осуществить сотрудничество с 10 новыми университетами и обеспечить рост осведомленности (об этом аспекте занятости) на всех этапах образования – от дошкольного до высшего образования.
  10. (AÇSHB-23) Начало кампании в трех мегаполисах под лозунгом «Безопасная работа на высоте».
  11. (AÇSHB-24) Обеспечить возможность подачи через электронное правительство заявок на выдачу кредитов в связи с прохождением военной службы и в связи с рождением ребенка.
  12. (AÇSHB-25) В 52 илах обеспечить проведение 89 церемоний открытия (объекты не уточняются).

Итак, как мы видим из приведенных выше мероприятий, турецкое государство продолжает позиционировать себя в качестве государства с заметным социальным уклоном, с акцентом на пожилых людей (под этим знаком пройдет наступивший 2019 год), женщин, молодежь и детей, а также людей с ограниченными возможностями. Пока, невзирая на декларации, проблемы сохраняются. В особенности, они касаются занятости среди молодежи. По разным оценкам, безработица среди молодых людей составляет около 25%. Что же до домашнего насилия против женщин – этот вопрос находится в фокусе постоянного пристального внимания турецкого общества и СМИ, что является непременным условием для улучшения ситуации.

Следующим ведомством в списке Программы «100 дней – 2» является Министерство окружающей среды и градостроения, за которыми закреплено 39 мероприятий.

  1. (СSB-01) Распространить (практику строительства) так называемых «Народных садов» в 81 илах (провинциях) страны.
  2. (СSB-02) Продолжить подготовку планов архитектурной застройки в районе прохождения «Канала Стамбул» в масштабах 1/5000 и 1/1000. Подготовить к утверждению планы первых двух этапов реализации проекта.
  3. (СSB-03) В рамках распространения проекта «Ноль отходов» увеличить число вовлеченных государственных учреждений до 13 тысяч.
  4. (СSB-04) Провести конкурсные процедуры и начать строительные работы по проектам урбанизации в рискованных районах (Стамбул – Эсенлер, Ускюдар – Чамлыджа).
  5. (СSB-05) Завершить период реструктуризации Банка недвижимости и обеспечить начало его функционирования.
  6. (СSB-06) В рамках стратегии и дорожной карты в связи с изменением климата в регионе Черного моря, сформировать региональную адаптационную платформу и осуществить анализ рисков.
  7. (СSB-07) Разработать законодательную базу и инструкцию по проектированию с целью обеспечения продуманного развития деревенских населенных пунктов.
  8. (СSB-08) Обеспечить подготовку архитектурных планов развития промышленных регионов в Анкаре и в Стамбуле и обеспечить взаимодействие инвесторов с ведомствами, организациями и муниципалитетами.
  9. (СSB-09) Начать работы по созданию системы для отслеживания рынка недвижимости.
  10. (СSB-10) В рамках создания многофункциональных «Народных домов», преследующих своей целью разнообразить культурную жизнь в провинции и в деревнях и включающих помещения, кофейни и библиотеки, подготовить планы практической реализации, а также начать процесс конкурсных процедур.
  11. (СSB-11) Объявление конкурсной процедуры по пилотному проекту регистрации (недвижимости) в районах Коньи, Кыршехира, Чорума, Кастамону и Трабзона.
  12. (СSB-12) С целью укрепления инфраструктуры для местного самоуправления, завершить 74 проекта в области питьевой воды, ирригации, геотермальных источников и т.д., а также инициировать 14 новых проектов.
  13. (СSB-13) В координации с Министерством промышленности и технологий провести анализ потребности в земельных участках для инвестиций.
52.19MB | MySQL:103 | 0,466sec