О второй программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 11

13 декабря с.г. в Конгресс-центре резиденции «Аксарай» в Анкаре президентом Р.Т.Эрдоганом была представлена Программа «100 дней – 2». Продолжаем делать обзор этого документа.

В частности, начинаем разбираться с мероприятиями, записанными за Министерством иностранных дел, за которым закреплено 24 мероприятия из 454 пунктов Программы.

Суть мероприятий излагаем максимально близко к оригиналу, при необходимости, с комментариями. В скобках, перед описанием мероприятия, приводится его регистрационный код:

  1. (DB-01) В рамках борьбы с зарубежными структурами ФЕТО (т.н. террористическая организация Фетхуллаха Гюлена – В.К.) и, в особенности, с финансированием организации, всесторонне и тщательно изучить вопрос, после чего организовать межведомственное координационное совещание.
  2. (DB-02) Завершить процесс внедрения в жизнь дорожной карты по Манбиджу (подписанной между Турцией и США – В.К.).
  3. (DB-03) Активизировать усилия на поиск путей политического урегулирования в Сирии.
  4. (DB-04) С целью развития турецко-иракских отношений открыть один пограничный переход, а также продолжить усилия, направленные на поддержку получения турецкими компаниями проекта строительства двух аэропортов в стране.
  5. (DB-05) Организовать третью встречу для высокопоставленных чиновников и министерскую конференцию «Сердце Азии – Стамбульский процесс».
  6. (DB-06) Организовать встречу для «мозгового штурма» в связи с реформой Организации исламского сотрудничества (ОИС).
  7. (DB-07) Обеспечить начало деятельности Технологического банка ООН, ориентированного на наименее развитые страны мира (в 2016 году Генассамблея ООН одобрила учреждение Международного технологического банка для содействия повышению потенциала слаборазвитых стран в сфере науки, технологий и инноваций, который будет создан в Турции – В.К.)
  8. (DB-08) Подписать соглашение, направленное на открытие в Стамбуле регионального офиса Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD), отвечающего, в рамках региона Восточная Европа — Центральная Азия, в т.ч. и за Турцию.
  9. (DB-09) Укрепить лидирующую роль Турции в сфере посредничества за счет проведения конкретных мероприятий.
  10. (DB-10) Продолжить маркетинговую кампанию, через общественную дипломатию и информирование, с целью продвижения «предприимчивой и гуманной» турецкой внешней политики.
  11. (DB-11) Продолжать усилия, направленные на отслеживание Палестинского вопроса на международных платформах.
  12. (DB-12) Обеспечить отслеживание достижения целей в сфере сотрудничества, определенных на встрече Совместного турецко-палестинского комитета.
  13. (DB-13) Продолжить работы направленные на улучшение и развитие двусторонних отношений между Турцией и США.
  14. (DB-14) Продолжить процесс реформ, осуществляемый в Турции в сфере прав человека и демократизации (поскольку речь идет о Министерстве иностранных дел, то это, скорее, надо понимать в том ключе, чтобы турецкие реформы должным образом воспринимались бы на Западе – В.К.).
  15. (DB-15) Реализовать свои обязательства перед странами G5 (включают США, Францию, Германию, Италию и Великобританию – В.К.) по обеспечению береговой охраны.
  16. (DB-16) Поддержать Национальный план развития Гамбии на период с 2018 по 2021 годы.
  17. (DB-17) Продолжить деятельность по посредническим усилиям между Сомали и Сомалилэнд.
  18. (DB-18) Обновить соглашение о пожертвованиях, предусматривающее турецкий вклад в ежемесячный бюджет Сомали.
  19. (DB-19) Провести мероприятия в Африканском доме народных промыслов и культуры, начавшем свою деятельность в 2016 году при поддержке президента Р.Т Эрдоган и его супруги Э.Эрдоган..
  20. (DB-20) Провести встречи с Российской Федерацией, направленные на ослабление визового режима и их отмену (для граждан Турции – В.К.).
  21. (DB-21) В рамках финансирования ЕС и совместных образовательных программ, начать этап утверждения и реализации проектов. Также завершить подготовительные мероприятия в связи со льготными программами Управления по делам Европейского союза (6-я программа диалога гражданского общества и 3-я программа поддержки гражданского общества).
  22. (DB-22) В рамках обращений по проекту «Erasmus» и молодежной программе, обеспечить подписание соглашений и перевод средств в соответствующие организации и ведомства, отвечающие за утверждение проектов .
  23. (DB-23) Начать принимать обращения за аккредитацией, вместо печатного, в электронном виде с электронной подписью через соответствующую электронную платформу.
  24. (DB-24) Провести встречу Совета стратегического сотрудничества высшего уровня между Турцией и Суданом.

Приведенные выше мероприятия достаточно хорошо иллюстрируют многовекторность современной турецкой внешней политики: в перечне мероприятий, закрепленных за внешнеполитическим ведомством, можно видеть и нормализацию отношений с США и европейские инициативы Турции, равно как и меры, направленные на решение визового вопроса с Россией. Кроме того, свое неизменное отражение в турецких планах находит палестинский вопрос, а также африканское направление (включая Сомали, как один из приоритетов – В.К.). Важным представляется упомянутый в перечне мероприятий турецкого МИДа принцип турецкой внешней политики, как «предприимчивой и гуманной». Если мы посмотрим на практические шаги Турции на мировой арене, именно так страна себя и стремится позиционировать, постоянно говоря про необходимость использования инструментов «мягкой силы».

52.23MB | MySQL:103 | 0,452sec