Экономика Турецкой Республики в 2019 г. По оценке турецкого делового сообщества. Часть 3

Официальные статистические итоги 2018 года для турецкой экономики пока подводятся, однако, со всей очевидностью, стало понятно, что ни прошедший 2018, ни наступивший 2019 год не станут годами, привычных для Турции, высоких темпов развития турецкой экономики. Продолжаем делать обзор реакции турецкого делового сообщества на итоги прошедшего года, а также на Новую экономическую программу, обнародованную в сентябре прошлого года министром казначейства и финансов Бератом Албайраком.

Глава Турецкой конфедерации предпринимательства и делового сообщества (ASKON) Орхан Туран, в частности, отметил: «С той целью, чтобы 2019 год прошел более умеренно, нам нужно без ошибок сделать свое домашнее задание. Прогнозы в отношении глобальной экономики говорят о том, что темпы роста по итогам 2018 года достигнут своего пика в 3,8%. А в последующие годы спустятся на «плато». Ожидается, что снижение объема ликвидности в мире приведет к тому, что в Турции будет наблюдаться экономическое замедление. В первой половине года, ожидается (рост) инфляции и замедление темпов экономического роста. Представляется важным недопущение повторения сценария 2018 года, ставшего результатом колебаний за пределами страны, что должно реализовываться путем снижения факторов неопределенности. Цели, озвученные в Новой экономической программе, а также прозрачная, прогнозируемая, независимая монетарная и финансовая политика, должна внести свою важную лепту в то, чтобы 2019 год прошёл более умеренно, чем 2018-й год».

Глава проправительственной Ассоциации независимых промышленников и предпринимателей (MUSIAD) Абдуррахман Каан подчеркнул следующее: «Турецкая экономика, которая в первом квартале 2018 года росла темпами в 7,2%, продолжила свой динамичный рост и во втором квартале, увеличившись на 5,2%. В период завершившихся третьего и четвертого квартала, с одной стороны, наблюдалось снижение экономической активности, а, с другой, — отчетливый внешний спрос. В этой связи, мы прогнозируем, что итоговый рост, по итогам 2018 года, будет в диапазоне 4 – 4,5%. Под влиянием снижения дефицита внешней торговли в августе и в сентябре месяцах, баланс по текущим операциям также составил больше. Помимо этого, в августе месяце, в результате валютных манипуляций, на рынке был период неопределенности. Это дало возможность отдельным оппортунистам поднять цены намного выше разумного уровня, что привело к быстрому росту инфляции. Мы предвидим, что снижение инфляции, начавшееся с ноября, продолжится и в последующие месяцы. События, наблюдаемые в турецкой экономике в последнем квартале года, являются свидетельством того, что процесс стабилизации экономики ускоряется». Также Абдуррахман Каан указал на то, что и в мировой экономике наблюдается период неопределенности в связи с торговыми войнами и протекционистскими мерами. Этот период, по его словам, будет характеризоваться оттоком капиталов из развивающихся стран, снижением темпов роста экономического роста, а также колебаниями валютных курсов. В то же самое время, этот период может ознаменоваться притоком горячих денег в Турцию. Завершил свой комментарий А.Каан словами: «Мы верим в то, что в 2019 году будет продолжена положительная динамика роста (турецкой экономики – И.С.)».

Имея в виду значение туристической индустрии для Турции, уместно привести мнение главы Турецкого союза туристических агентств (TURSAB) Фируза Баглыкайя, который отметил, что 2019 год будет тяжелым для всей мировой экономики (а не только для отдельно взятой Турции – И.С.). И, конечно же, эти явления затронут и туристическую индустрию. Однако, невзирая на все негативные процессы в мировой экономики, согласно прогнозу Всемирной туристской организации, туристическая отрасль по всему миру продолжит свой рост. Как отметил Ф.Баглыкайя, в числе 15 стран, отправляющих наибольшее количество туристов в Турцию – четырнадцать строчек у стран с растущим ВВП, в диапазоне от 1,5% до 6,5%. ВВП России, как он отметил, вырос на 1,8%, Германии – на 1,9%. Как подвел черту под своим выступлением Ф.Баглыкая: «Мы можем прогнозировать, что турецкий туризм продолжит свой стабильный рост в 2019 году. Целью, стоящей перед турецким туризмом на 2019 год, является вырасти на 20% и увеличить число посетителей до 50 млн человек».

Итак, как мы можем видеть деловое сообщество Турции, если отложить в сторону политический тон сделанных заявлений, ожидает непростых нескольких лет, что потребует системного решения проблем, накопившихся в турецкой экономике. Единственная отрасль, которую эти негативные тренды, как ожидаются, затронут в меньшей степени – это туризм. Однако, как правильно заметили высокопоставленные турецкие эксперты, двигаться вперед лишь только на одном секторе услуг Турция дальше не может. Требуется наращивать производство, в первую очередь, технологичной продукции, что, помимо всего прочего, потребуется заметных вливаний в НИОКР.

52.3MB | MySQL:103 | 0,612sec