Итоги визита Дж.Болтона в Израиль в контексте ближневосточной политики США

В конце минувшей недели помощник президента США по национальной безопасности Дж.Болтон прибыл в Израиль, где обсудил с главой правительства ближневосточной страны Б.Нетаньяху актуальные вопросы региональной повестки дня. В пресс-релизе, выпущенном МИД Израиля по итогам встречи в воскресенье, были упомянуты четыре темы: Иран, Иерусалим, совместная работа на площадке ООН и Голанские высоты. В том, что касается первых трех, ничего кардинально нового из уст представителей государств не прозвучало. Б.Нетаньяху традиционно поблагодарил США за содействие в рамках Организации Объединенных Наций, а также высоко оценил решения Д.Трампа о выходе из СВПД и переносе американского посольства в действительную столицу страны – Иерусалим.

Гораздо более значимым видится обращение к Голанам, которое в контексте встречи с помощником президента США было подано как один из элементов права Израиля на самооборону, что Вашингтон неизменно поддерживает. Б.Нетаньяху сообщил: «Голанские высоты чрезвычайно важны для нашей безопасности. Я думаю, что когда Вы будете там, Вы сможете понять, почему мы никогда не покинем Голанские высоты и почему важно, чтобы все страны признали суверенитет Израиля над Голанскими высотами». Сам Дж.Болтон, в ходе визита не стеснявшийся демонстрировать произраильский настрой администрации, от комментариев на этот счет отказался. Однако в Вашингтоне голос Б.Нетаньяху поддержали сразу два сенатора-республиканца Д.Круз и Т.Коттон, заметившие, что Иерусалим активизировал компанию по закреплению статуса территории в глазах международного сообщества. Политики обратились с призывом к президенту признать израильский суверенитет над территорией, аргументируя необходимость данного шага борьбой с Ираном, в процессе которой Израиль должен иметь весь спектр возможностей по защите своих граждан.  При этом стоит особо отметить, что Т.Коттон в прессе фигурирует как один из кандидатов на пост нового главы Пентагона.

Любопытно при рассмотрении темы Голан в американо-израильских отношениях и то, что региональные лидеры, судя по всему, всерьез рассматривают вероятность того, что Д.Трамп сделает Израилю еще один подарок. Так, глава МИД Иордании А.Сафади в рамках встречи с госсекретарем США М.Помпео, начавшим с Аммана свое ближневосточное турне, заявил во вторник, что Израиль должен руководствоваться нормами международного права и покинуть Голанские высоты. Мало того, на взгляд иорданского внешнеполитического ведомства, такой пункт необходимо закрепить документально. Настороженность Иордании в целом понятна, особенно после того, как в СМИ со ссылкой на израильских чиновников попала информация, что во время недавней встречи Б.Нетаньяху и М.Помпео в Бразилии, из 8 запросов Иерусалима Вашингтон ответил на 7 положительно. При этом в качестве неразрешенной задачи в прессе фигурирует израильская сделка по продаже Хорватии модернизированных самолетов F-16, вызвавшая неодобрение США, поскольку с американцами как создателями истребителей не посоветовались.

Прозвучала на переговорах Б.Нетаньяху и Дж.Болтона, разумеется, тема выхода США из Сирии. Мало того здесь, как и по предыдущему пункту повестки дня заметна преемственность между итогами встречи в Бразилии и турне по региону, которое начал госсекретарь на текущей неделе. Сообщается, что не без влияния главы израильского правительства было принято решение замедлить уход американцев из САР. По данным Times of Israel, об этом Б.Нетаньяху попросил Д.Трампа по телефону, а затем обратился с аналогичной просьбой уже лично сначала к М.Помпео, а затем к Дж.Болтону. В итоге, по некоторым данным, теперь этот процесс может занять до 4 месяцев. Сами американские военные называют в качестве причины для отсрочки необходимость принятия решения о передислокации находящегося в Сирии оборудования. Однако New York Times отмечает, что, лишаясь из-за своих спорных действий поддержки внутри страны, Д.Трамп все чаще вынужден руководствоваться мнением союзников.

Еще одним аспектом сирийской проблемы, учесть который США, судя по всему, планируют, являются курды, судьбой которых Израиль ранее всерьез озаботился. В воскресенье Дж.Болтон сообщил, что вывод американских войск из САР не состоится до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с Турцией, по условиям которого должна гарантироваться безопасность сирийских курдов, являющихся важными союзниками в борьбе с группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ). Это заявление спровоцировало недовольство Р.Т.Эрдогана, которого ранее считали главным бенефициаром решения Д.Трампа. Во вторник он осудил заявление Дж.Болтона назвав его «серьезной ошибкой». При этом было отчетливо заметно, что неудовольствие турецкого лидера вызывают не только слова помощника американского президента, но и то, что прозвучали они из Израиля.

Наконец, есть сведения, что Б.Нетаньяху и Дж.Болтон обсудили проблему роста вовлеченности Китая в масштабные инфраструктурные проекты в ближневосточной стране, а особенно в порту Хайфы. Ранее американская сторона заявила, что разрешение на строительство и последующее управление портовым терминалом в городе, выданное шанхайской компании SIPG, может привести к тому, что дислоцирующийся в Средиземном море 6-й флот США откажется от его использования. По данным Jerusalem Post, правительство Израиля всерьез обеспокоилось проблемой поиска компромисса между экономической выгодой от отношений с китайцами и интересами стратегического диалога с США, которые опасаются, что SIPG, где контрольный пакет акций принадлежит правительству, будет использовать порт и с целью шпионажа. По информации издания, военно-политический кабинет  Израиля провел заседание по этой теме, итогом которого стала выработка механизма, позволяющего дать гарантию защиты интересов США. Не исключается, что детали этого плана Б.Нетаньяху и обсудил с Дж.Болтоном.

А вот от обсуждения перспектив урегулирования палестино-израильского конфликта представители сторон максимально воздерживались. Руководствовались они при этом, вероятно, достигнутой ранее договоренностью не выдвигать проект сделки до выборов в Израиле. Такой подход также кажется не всем ближневосточным лидерам подходящим. Так, обсудить мирную инициативу с М.Помпео попытались в Иордании, но без серьезных результатов. Можно ожидать, что вопрос будет поднят во время остановки госсекретаря США  в Египте, хотя на американо-израильские планы это, судя по всему, не повлияет.

Таким образом, визит Дж.Болтона показывает, что США заинтересованы в согласовании своей политики на Ближнем Востоке с интересами Израиля. При этом в значительной степени реализации этой практики способствуют отдельные представители американской администрации и произраильские конгрессмены, старательно сдерживающие Д.Трампа от действий, угрожающих влиянию США в регионе или подталкивающие президента к очередному шагу, явно выражающему особый характер двусторонних отношений. Стоит отметить, что визит Дж.Болтона, равно как и стартовавшее на этой неделе турне М.Помпео демонстрирует тенденцию к недовольству в арабском мире произраильской линией Вашингтона, угрожающей теперь международным признанием суверенитета Израиля над Голанами. Эта тенденция может означать если не крах, то серьезные трудности в процессе реализации курса на всеобъемлющий региональный мир, основанный на альянсе Израиля и умеренных региональных режимов.

52.23MB | MySQL:103 | 0,456sec