Об интервью Гади Айзенкота газете The New York Times

Израиль атаковал тысячи целей в Сирии, «не беря на себя ответственность и не требуя признательности своих заслуг», – заявил уходящий в отставку начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) Гади Айзенкот в интервью The New York Times, которое было опубликовано в конце этой недели[i]. По мнению израильского генерала, Израиль должен сосредоточить свои усилия на самом грозном враге – Иране, а не на второстепенных противниках, таких, как ХАМАС в Газе. «Когда вы на протяжении многих лет сражаетесь со слабым врагом, то также ослабеваете», – сказал Г.Айзенкот, который стал первым начальником Генштаба ЦАХАЛа, выступившим против Ирана, а также подконтрольных  ему военных отрядов в Ливане и в других местах региона.

По его словам, «два с половиной года назад мы действовали до определенной границы», – сказал он о прошлой политике Израиля, которая в основном заключалась в атаках по партиям оружия, предназначенным для «Хизбаллы» в Ливане. «Затем мы заметили существенное изменение в стратегии Ирана. Их видение состояло в том, чтобы установить значительное влияние в Сирии, создав военные силы, насчитывающие до 100 000 шиитских бойцов из Пакистана, Афганистана и Ирака. Они построили разведывательные и военно-воздушные базы на каждой сирийской авиабазе. И они привели мирных жителей, чтобы распространить на них свою идеологию». По оценкам Г.Айзенкота, к 2016 году Корпус стражей исламской революции (КСИР) разместил в Сирии 3 000 бойцов, а также 8 000 боевиков «Хизбаллы» и еще 11 000 иностранных шиитских ополченцев. За семь лет Иран инвестировал в сирийскую кампанию 16 млрд долларов.

Как пишет «Исраэль гайом», в январе 2017 года израильское правительство дало Г.Айзенкоту зеленый свет, чтобы изменить правила игры, после чего атаки израильских ВВС стали осуществляться почти ежедневно. В мае 2018 года Иран попытался отомстить за усиливающиеся израильские атаки, выпустив «более 30 ракет по территории Израиля». Ни одна из них не достигла цели, но Израиль резко отреагировал на нападение, в результате которого в Сирии были убиты 80 иранских военных, и целями для атак стали объекты режима Башара Асада[ii].

Отвечая на вопрос, по какой причине просчитался Касем Сулеймани, командующий элитного подразделения «Аль-Кудс» в составе КСИР, Г.Айзенкот отметил сочетание самоуверенности, основанной на успехах Ирана в спасении режима президента Сирии Башара Асада, и недооценки решимости Израиля противодействовать иранским планам на сирийской территории. «Ошибка [Сулеймани] заключалась в выборе площадки для ведения операции, на которой он относительно слаб», – сказал Г.Айзенкот. «В этом регионе у нас [Израиля] полное превосходство в разведке. У нас полное превосходство в воздухе. Мы обладаем сильным сдерживанием, и у нас есть основания действовать». «Сила, с которой мы столкнулись в течение последних двух лет, была решительной, но не очень впечатляющей по своим возможностям», – добавил израильский военачальник.

Что касается «Хизбаллы» и ее лидера Хасана Насраллы, то, по словам Г.Айзенкота, эта террористическая группа разработала трехстороннюю стратегию для вторжения и завоевания северной части израильской Галилеи. Он построил заводы в Ливане, которые могли производить ракеты с системой наведения. Под его руководством были прорыты тоннели под израильской границей для совершения нападений и открыт второй фронт на сирийской стороне Голанских высот. Однако, по словам уходящего в отставку начальника Генштаба ЦАХАЛа, на данный момент план Х.Насраллы провалился. Заводы по производству ракет были обнаружены, тоннели разрушены, и Израиль продолжает атаковать позиции «Хизбаллы» на Голанских высотах.

Г.Айзенкот с уверенностью говорит о том, что ««Хизбалла» не обладает точными возможностями [ракетами], за исключением небольших и незначительных, хотя они и надеялись получить сотни ракет средней и большой дальности». Следовательно, согласно публикации The New York Times, «Хизбалла» вряд ли скоро начнет новую войну с Израилем. «Тем временем К.Сулеймани отвел свои войска от израильской границы, а часть из них вывел полностью. Возобновление санкций США также ограничило возможности Ирана финансировать свои региональные авантюры». Как предполагает Г.Айзенкот, Иран может теперь сосредоточить свое внимание на другом месте. «Когда мы выталкиваем их из Сирии, они направляют свои усилия на Ирак», где все еще находятся тысячи американских военнослужащих.

Признание Г.Айзенкота в том, что израильские военные совершили тысячи атак, и что только в 2018 году Израиль сбросил на территорию Сирии 2000 бомб, а также последовавшее за этим заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, которым он подтвердил факт нанесения израильскими ВВС ударов по территории Сирии, представляют собой перелом в так называемой «политике двусмысленности». Прежняя тактика Израиля заключалась в том, чтобы без хвастовства осуществлять военные операции, передавать соответствующие послания, тем самым давая возможность противоположной стороне – будь то президенту Сирии Башару Асаду, «Хизбалле» или иранцам – сохранить лицо и ответить. Таким образом ЦАХАЛ решила множество задач с момента наращивания военной кампании в Сирии в 2017 году, когда иранцы серьезно активизировались на сирийской территории.

Как пишет Jerusalem Post, если Г.Айзенкот говорил в общих чертах – возможно даже желая обозначить свои заслуги, прежде чем покинуть пост начальника Генштаба израильской армии – то Б.Нетаньяху внезапно довел это до деталей. Правда, это не первый случай, когда Израиль взял на себя ответственность за атаки – к примеру, Иерусалиму пришлось так поступить в сентябре 2018 года, когда в результате действий израильских ВВС сирийские ПВО сбили российский разведывательный самолет[iii].

На воскресном заседании правительства 13 января с.г. Б.Нетаньяху заявил, что «только за последние 36 часов ВВС атаковали иранские склады с иранским оружием в международном аэропорту Дамаска. Количество недавних нападений доказывает, что мы полны решимости действовать против Ирана в Сирии больше, чем когда-либо». Анализируя слова Б.Нетаньяху, обозреватель Jerusalem Post Херб Кейнон пишет о том, что премьер-министр был весьма конкретен. Израиль атаковал не сирийские позиции, а иранские склады с иранским оружием. Это было послание России, которая заинтересована в выживании режима Б.Асада, что действия Израиля направлены не против Б.Асада или на его ослабление, что Израиль не стремится нанести ущерб российским интересам, но действует против иранцев, которым Иерусалим дал понять, что не позволит им закрепиться в военном отношении на территории Сирии. Комментарии Б.Нетаньяху были сделаны на заседании правительства, когда его уже покинул Г.Айзенкот. Премьер-министр подчеркнул, что работал вместе с Г.Айзенкотом над укреплением безопасности страны. «Мы вместе работали против производства высокоточного оружия в Ливане. Мы работали, чтобы уничтожить тоннели «Хизбаллы» в Ливане, во время операции «Северный щит». Мы приняли меры против тоннелей ХАМАСа на границе с сектором Газа. Мы предотвратили сотни террористических атак в Иудее и Самари (на Западном берегу р. Иордан – авт.), и мы провели много других операций, открытых и тайных».

Таким образом, если после прощального интервью Г.Айзенкота могло сложиться впечатление, что уходящему в отставку начальнику Генштаба ЦАХАЛа стоит отдать должное за впечатляющие достижения израильской армии, то после заявления Б.Нетаньяху на заседании военно-политического кабинета должно было стать очевидным, что заслуга в этом не Г.Айзенкота, а команды и лично его, премьер-министра.

Это позволяет критикам действующего главы кабинета министров заявлять о том, что отход от «политики двусмысленности» связан с выборами, назначенными на 9 апреля 2019 года. Депутат кнессета от партии Авода Айелет Нахмиас-Вербин, член парламентского комитета по иностранным делам и обороне, раскритиковала Б.Нетаньяху за то, что он признал, что Израиль совершил атаки в субботу, заявив, что он «наносит ущерб маневренности армии, принося в жертву интересы безопасности в угоду его собственным политическим интересам». Политическая заинтересованность Б.Нетаньяху в том, чтобы взять на себя ответственность за успешные атаки, очевидна. Однако не все согласны с такой интерпретацией.

Бывший генеральный директор Министерства иностранных дел Дори Голд заявил, что ближе к выборам всегда проводятся военные операции, «и теперь, учитывая природу угрозы, вполне разумно, что те военные операции, которые начались уже пару лет назад, будут продолжаться». По его словам, те, кто приписывает политические соображения заявлению Б.Нетаньяху, были бы правы, «если бы эти военные операции начались только сейчас». Но, по его словам, «учитывая, что это продолжение прошлой политики, сформулированной уходящим начальником Генштаба, <…> эти аргументы не имеют под собой основания».

По мнению Д.Голда, когда Израиль берет на себя ответственность за осуществление такого рода операций, «это становится частью его позиции сдерживания – больше нет сомнений, и теперь ясно, что Израиль сделает все необходимое, чтобы предотвратить наращивание иранских вооруженных сил на сирийской земле». Тем самым «придается достоверность заявлениям Израиля о том, что Иран не может превратить Сирию в государство-сателлит». Время для такого заявления, по его словам, не связано с выборами, а с намерением США вывести свои войска из Сирии. Как говорит Д.Голд, «обсуждение вывода американских войск, возможно, придало иранцам ощущение, что теперь они могут просто захватить Сирию». Израиль же, взяв на себя ответственность за совершение атак, посылает им ясный сигнал о том, что они не смогут этого сделать. Он также дает понять, что даже при сохраняющейся напряженности в отношениях с Москвой из-за инцидента со сбитым российским военным самолетом, Иерусалим не будет воздерживаться от действий в Сирии, когда сочтет это необходимым.

Джейкоб Нагель, бывший советник по национальной безопасности при правительстве Б.Нетаньяху, также назвал вывод американских войск одной из причин, по которой Израиль решился на отход от «политики двусмысленности». По его словам, Израиль уже давно обозначил свои «красные линии» в Сирии. Они заключаются в том, что еврейское государство «не допустит присутствия террористов на границе с израильскими Голанскими высотами, не допустит передачи высокоточного оружия из Ирана «Хизбалле» и не позволит наращивание иранских военных в Сирии». Причина, по которой принятие ответственности за атаки произошло именно сейчас: «Израиль хочет дать понять всем, кто будет слушать, что мы полны решимости, и не допустим, чтобы наши «красные линии» пересекались».

Трудно предположить, что интервью Г.Айзенкота не было согласовано с премьер-министром страны. Развитие ситуации как внутри Израиля, так и на северном фронте диктует израильскому руководству необходимость в продвижении и активизации успешной на данный момент политики, направленной на противостояние иранской угрозе в Сирии и Ливане. В случае необходимости можно будет вернуться к прежней политике двусмысленности.

[i] Человек, который принизил Касема Сулеймани // The New York Times. 11.01.2019. URL: https://www.nytimes.com/2019/01/11/opinion/gadi-eisenkot-israel-iran-syria.html (на англ. яз.)

[ii] Айзенкот: Израиль атаковал тысячи целей в Сирии // Israel Hayom. 13.01.2019. URL: http://www.israelhayom.com/2019/01/13/eizenkot-israel-has-attacked-thousands-of-targets-in-syria/ (на англ. яз.)

[iii] Зачем рассеивать туман над действиями ЦАХАЛа в Сирии // The Jerusalem Post. 14.01.2019. URL: https://www.jpost.com/Middle-East/Why-lift-the-fog-off-of-IDF-actions-in-Syria-577254 (на англ. яз.)

62.85MB | MySQL:102 | 0,506sec