Оценки китайских специалистов учений подразделений ПВО Пакистана

Как сообщают китайские источники, 10 января 2018 г. в рамках завершающего этапа учений по организации основного рубежа противовоздушной обороны под обозначением Al-Bayza 2019 впервые были проведены полноценные контрольные мероприятия для расчетов зенитно-ракетного комплекса средней дальности LY-80 (экспортное обозначение «Красное знамя-16А») подразделений ПВО Пакистан. Вполне вероятно, что личный состав дивизионов проходил обучение в КНР, поскольку при ограниченном количестве рассматриваемых ЗРС для официального Исламабада не актуально формировать дополнительный учебный центр. Как известно все задействованные расчеты успешно перехватили более десяти ракет-мишеней, которые имитировали налет авиации вероятного противника с разных направлений.

Известно, что в качестве места проведения был выбран приморский полигон ВВС-ПВО «Сомниани» в районе города Карачи, который позволяет безопасно для гражданской авиации отрабатывать перехват воздушных целей в дневное и ночное время. Следует отметить, что данный полигон представляет собой схематичный набор подготовленных долговременных позиций для различной военной техники и вооружения, применяемых в подразделениях ПВО.

В учениях принимали участия подразделения, укомплектованные зенитными пулеметами калибра 12,7 мм, автоматическими пушками калибра 37 мм (пр-во КНР), РЛС Skyguard и автоматическими  пушками Oerlikon калибра 35 мм, РЛС Тип 702А и полуавтоматическими орудиями калибра 57 мм.  Анализ фото и видеоматериалов с учений  Al-Bayza 2019 позволяет утверждать, что пакистанские военные отработали вопросы поражения малоразмерных целей расчетами переносных зенитно-ракетных комплексов RBS-70 и QW-18 как с подготовленных позиций, так и после перемещения на неподготовленную позицию при помощи штатного гусеничного бронетранспортера М113.

Кроме того, в учениях принимали участие подразделения, на вооружений которых стоят мобильные ЗРС малой дальности под обозначением FM-90 (экспортная версия «Красного знамени 7»). Данные ЗРС способны перехватывать аэродинамические цели на дальности не более 16 км, тогда как дальность обнаружения достигает 25 км. Дивизионы FM-90 позволяют организовать ближний рубеж обороны небольшого отдельного объекта  — аэродрома, железнодорожной станции, дорожного узла, складов, командного пункта и т.д.

Как известно, за ракетными стрельбами наблюдал Начальник Штаба ВС Пакистана генерал Камар Джавад Баджва и начальник штаба ВВС Пакистана маршал авиации Муджахид Анвар Хан, а также представители командования ПВО страны. Присутствие таких высокопоставленных руководителей указывает на стратегическое значение готовности подразделений (шесть дивизионов), укомплектованных ЗРС LY-80, которые в настоящее время являются самым мощным средством перехвата нарушителей воздушной границы Пакистана. Стоимость поставленных ЗРС составляет 350 млн долл. США, однако следует учитывать, что китайские партнеры передали пакистанским военным значительное количество зенитных управляемых ракет, что позволяет на регулярной основе проводить учения с отработкой сценариев по отражению массированных налетов истребительной авиации и крылатых ракет вероятного противника.

Как сообщают китайские источники, соответствующие предприятия ОПК КНР осуществляют серийный выпуск нескольких моделей ракет-мишеней (достоверно известно о применении S200W и S300W), позволяющих создать воздушную обстановку, максимально приближенную к боевой. Известно, что кроме указанных представителей высшего военного руководства Пакистана на учениях Al-Bayza 2019 присутствовали сотрудники аппарата военного атташе КНР, а также представители оружейных компаний, осуществляющих поставки зенитных средств для ПВО Пакистана.

Представляется возможным упомянуть, что военно-политическое руководство Пакистана приняло решение о приобретении ЗРС LY-80 (вполне вероятно является китайской нелицензионной копией российского ЗРК «Бук-2М») в рамках совершенствования национальной системы ПВО по программе Long Range Air Defense Weapons System.

По данным китайских источников, максимальная дальность перехвата аэродинамической цели составляет всего 70 км, тогда как максимальная дальность обнаружения воздушной цели достигает 150 км. – обеспечивает РЛС кругового обзора IBIS-150. Меньший показатель перехвата обусловлен дальностью работы секторной РЛС подсвета цели, которая составляет всего 80 км. Следует отметить, что именно для «пакистанского» контракта производители ЗРС LY-80 внесли изменения в конструкцию зенитных управляемых ракет и увеличили дальность пуска с первоначальных 40 км до 70 км.

По данным китайских источников, военно-политическое руководство обратило Пакистана внимание на ЗРС большой дальности «Красное знамя 9» (в экспортной версии имеет обозначение FD-2000) после решения официального Нью-Дели о приобретении нескольких полковых комплектов зенитно-ракетной системы дальнего действия С-400 в РФ.

Некоторые китайские специалисты отмечают, что официальный Исламабад сравнивает тактико-технические характеристики FD-2000 с российским С-300В4 и С-400. Отдельные представители военно-политического руководства Пакистана склоняются к необходимости приобретения ЗРС именно в РФ, поскольку китайские системы являются их копиями. Основным преимуществом китайских ЗРС является скорость выполнения контракта и вполне может оказаться, что вторым и ключевым моментом станет привлекательная стоимость FD-2000.

Пакистанские военные тщательно анализируют возможности С-300 разных модификаций и полагают, что присутствие таких систем в Сирийской Арабской Республике сыграло важную роль в процессе стабилизации обстановки в воздушном пространстве этого арабского государства, которое стояло на пороге разделения на несколько территорий, подконтрольных Турции, Израилю и аравийским монархиям. Кроме того, определенную роль С-300 играют и в вопросе обеспечения неприкосновенности воздушного пространства Исламской Республики Иран. Некоторым минусом для российской ЗРС является то, что отчасти ее возможности известны специалистам ВВС таких стран как Израиль и США.

Потенциал конструкторской школы ОПК РФ позволяет надеяться, что российские специалисты способны внести необходимые изменения как в наземные компоненты ЗРС, так и в сами ракеты, что позволит системе сохранять боевой потенциал на протяжении значительного периода времени. Основным доводом к приобретению С-300В4 или С-400 в РФ для Пакистана являются возможности основных РЛС, которые позволяют обнаруживать воздушные цели на дальности 300 и 400 км.

Как известно, китайская FD-2000 способна «увидеть» сопоставимые воздушные объекты на удалении 200 км. Очевидно, что пакистанские военные рассчитывать максимально использовать возможности РЛС и особенности рельефа страны для создания плотного радиолокационного поля, которое нивелирует возможности  истребительной авиации вероятного противника.

Подводя итог вышесказанному, представляется необходимым упомянуть, что ЗРС LY-80, равно как и FD-2000 оснащены аппаратурой шифрованной цифровой связи, которая позволяет офицерам боевых расчетов получать данные от самолетов дальнего радиолокационного дозора и наведения ZDK-03. Благодаря этим «летающим» РЛС пакистанские военные могут заблаговременно обнаруживать даже малозаметные истребители, а также серьезно уменьшают количество «слепых зон», которые обусловливает сложный горный рельеф Пакистана.

52.26MB | MySQL:103 | 0,446sec