Процесс межпалестинского примирения в тупике. Часть 2

Президент Палестины Махмуд Аббас (Абу Мазен) планирует провести выборы в Палестинский законодательный совет (ПЗС) в течение шести месяцев, впервые после парламентских выборов, состоявшихся на Западном берегу р. Иордан, в Восточном Иерусалиме и секторе Газа в 2006 году. О соответствующем решении Конституционного суда М.Аббас объявил 22 декабря 2018 года во время заседания Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины (ООП). Речь идет о выборах только в законодательный орган власти Палестинской национальной администрации (ПНА), в то время как М.Аббас в 2005 году был избран председателем ПНА на четырехлетний срок, но на данном этапе никто не говорит о выборах нового главы ПНА. К тому же в 2008 году М.Аббас был избран Центральным советом ООП на пост президента Палестины и занимает его по настоящий момент. В заявлении от 23 декабря 2018 года ХАМАС, одержавший убедительную победу на парламентских выборах в 2006 году, не признал упомянутое решение Конституционного суда и назвал его «бесполезным».

Дело в том, что вооруженный захват власти ХАМАСом в секторе Газа в июне 2007 года привел к срыву работы ПЗС, который досрочно прекратил свою деятельность. По закону палестинский законодательный орган должен был функционировать в течение четырехлетнего срока до 25 января 2010 года. По факту работа ПЗС с 2007 года парализована, новых выборов с тех пор так и не было назначено в связи с продолжающимся межпалестинским расколом. С целью выполнения решения о проведении выборов в законодательный орган ПНА М.Аббас 24 декабря прошлого года встретился с главой Центральной избирательной комиссии ПНА Ханной Насер. «ФАТХ привержено выполнению решения суда о проведении выборов в законодательный орган, даже если ХАМАС их отклоняет», – сообщает «Аль-Монитор» со ссылкой на члена Центрального комитета «Движения за национальное освобождение Палестины» (ФАТХа) Джамаля Мухайзена[i].

По словам функционера ФАТХа, М.Аббас попросил главу ЦИК ПНА ​​поехать в Газу и попытаться убедить ХАМАС провести и принять участие в выборах в секторе Газа. При этом в Рамалле готовы пойти на «альтернативные избирательные механизмы», если ХАМАС продолжит настаивать на своем.

Тем временем, представитель руководства ХАМАСа Яхья Мусса сказал, что ХАМАС отвергает предложение М.Аббаса провести выборы в палестинский законодательный орган в течение шести месяцев, подчеркнув, что его движение готово к проведению всеобщих выборов президента, ПЗС и Палестинского национального совета (парламента ООП, который в отличие от ПЗС, является представительным органом всего палестинского народа, а не только тех палестинцев, которые проживают на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа), все вместе и в рамках национального консенсуса. По его словам, призыв М.Аббаса провести выборы в течение шести месяцев «прокладывает путь к расколу между Западным берегом р. Иордан и сектором Газа, что является нарушением соглашения о примирении, подписанного между ФАТХом и ХАМАСом 23 апреля 2014 года в городе Газа». Соглашение предусматривало возобновление заседаний и сессий ПЗС и проведение всеобщих выборов, и не только законодательных». Я.Мусса призвал Египет, выступающий спонсором соглашения о примирении, немедленно вмешаться и остановить «односторонние меры» М.Аббаса. В Газе и Рамалле признают, что это соглашение осталось на бумаге. «Для ФАТХа примирение означает одну власть, один закон, одно правительство и одни службы безопасности, что ХАМАС отвергает и требует разделения ролей. Это напрямую противоречит концепции независимого государства», – отметил Дж.Мухайзен.

Москва предпринимает шаги, направленные на достижение консенсуса между ФАТХом и ХАМАСом в условиях, когда палестинское примирение зашло в тупик, несмотря на огромные усилия, предпринятые Египтом в последние годы. ФАТХ призывает ХАМАС передать власть в секторе Газа правительству национального единства во главе с Рами Хамдаллой. При этом М.Аббас отвергает предварительное условие руководства ХАМАСа – назначение его сотрудников в финансовый и административный департаменты Палестинской национальной администрации.

По словам Дж.Мухайзена, проведение выборов является единственным выходом из тупика палестинского раскола, т.к. «демократическое право людей выбирать своих лидеров и представителей не реализовывалось с 2006 года». Представители других палестинских партий поддерживают ФАТХ. Так, Каис Абдель Карим, член Демократического фронта освобождения Палестины (ДФОП) и член ПЗС, сказал, что «мы согласились на приглашение Аббаса провести выборы в законодательные органы, и мы готовы в них участвовать, несмотря на наши оговорки по поводу решения Конституционного суда о роспуске ПЗС». «В отсутствие реального выхода из тупика, в который зашли палестинцы, мы считаем, что наш единственный шанс – провести выборы», – добавил он. Таким образом, на палестинских территориях помимо ФАТХ есть политические силы, которые призывают все фракции к объединению, к участию в выборах и к серьезному диалогу.

Однако руководство ХАМАСа сдавать своих позиций не собирается. По словам Мустафы аль-Савафа, обозревателя газеты Felesteen в Газе, «ХАМАС будет стоять на своем и не допустит выборов в секторе Газа в свете продолжающегося палестинского раскола». В Газе полагают, что проведение выборов в условиях отсутствия межпалестинского согласия и без участия ХАМАСа станет провальным мероприятием. Если М.Аббас все-таки решится на исполнение своего решения в таких условиях, то это приведет к политическому разделению между сектором Газа и Западным берегом р. Иордан. По мнению Мухаймера Абу Саада, профессора политологии университета «Аль-Азхар» в Газе, «есть два возможных сценария проведения выборов в течение шести месяцев. Первый: Аббас проводит выборы на Западном берегу р. Иордан без сектора Газа, т.к. ХАМАС не уступает, что практически означает крупный раскол в палестинском государстве. Второй: ХАМАС меняют свою позицию и принимает участие в выборах. Однако в этом случае, есть вероятность того, что Аббас уже не будет так серьезно настаивать на проведении выборов, опасаясь их результатов. Соцопросы говорят о том, что ХАМАС остается очень популярным среди палестинцев, а значит, может выиграть выборы и на этот раз». В этом случае М.Аббас отложит выборы под предлогом того, что они не могут быть проведены в контролируемом ХАМАСом секторе Газа.

Согласно ежеквартальному опросу общественного мнения жителей Западного берега р. Иордан и сектора Газа, проведенному Палестинским центром политического анализа и исследований общественного мнения (PSR) в сотрудничестве с Konrad-Adenauer-Stiftung в Рамалле в период с 12 по 16 декабря 2018 года, 64% населения хотят, чтобы  председатель ПНА М.Аббас подал в отставку, а 32% хотели бы, чтобы он оставался на своем посту. Три месяца назад отставки М.Аббаса желали 62% респондентов. Спрос на отставку действующего главы  ПНА составляет 55% на Западном берегу р. Иордан и 77% в секторе Газа. Три месяца назад отставки М.Аббаса хотели 52% на Западном берегу р. Иордан и 78% в секторе Газа. Уровень удовлетворенности работой М.Аббаса составляет 32%, а неудовлетворенности – 65%. Что касается личности политика М.Аббаса, то ему симпатизируют 38% на Западном берегу р. Иордан и 23% в секторе Газа. Три месяца назад М.Аббасом были довольны 35% (42% на Западном берегу р. Иордан и 23% в секторе Газа).

Если бы сегодня состоялись новые президентские выборы и свои кандидатуры выдвинули бы только двое, Махмуд Аббас и Исмаил Хания, то первый получил бы 42%, а второй – 49% голосов (по сравнению с 47% за М.Аббаса и 45% за И.Ханию три месяца назад). В секторе Газа М.Аббас получает 36% голосов (по сравнению с 41% три месяца назад), а И.Хания получает 62% (по сравнению с 56% три месяца назад). На Западном берегу р. Иордан М.Аббас получает 46% (по сравнению с 51% три месяца назад), а И.Хания – 41% (по сравнению с теми же 41% три месяца назад). Если бы выбор стоял между Марваном Баргути и Исмаилом Ханией, то М.Баргути получил бы 55%, а И.Хания – 40%. Напомним, что М.Баргути – один из лидеров ФАТХа, полевой командир и руководитель «Танзима», военизированного крыла правящего на Западном берегу р. Иордан движения ФАТХ. Израильский суд приговорил его к 5 пожизненным заключениям за совершенные в ходе террористических нападений убийства 5 человек, и к 40 годам за покушение на убийства.

Вполне объяснимо требование ХАМАСа провести выборы президента Палестины, а не только в палестинские законодательные органы. Ведь согласно опросу PSR, в случае проведения сегодня новых парламентских выборов с участием всех палестинских партий, 69% населения пойдут на выборы. Из тех, кто будет участвовать, 34% проголосуют за ХАМАС, а 35% отдадут свои голоса за ФАТХ, 10% голосов набирают все остальные партии вместе взятые, 21% избирателей не определился. Три месяца назад за ХАМАС проголосовали бы 27%, а за ФАТХ – 36%. Сегодня в секторе Газа за ХАМАС проголосовали бы 39% (по сравнению с 34% три месяца назад), а за ФАТХ – 31% (по сравнению с 32% три месяца назад). На Западном берегу р. Иордан за ХАМАС отдали бы свои голоса 29% избирателей (по сравнению с 21% три месяца назад), а за ФАТХ – 39% (по сравнению с 38% три месяца назад).

Хотя бы с учетом того, что большинство палестинцев (62%) уверено, что ХАМАС вышел победителем из ноябрьской конфронтации с Израилем, и около 2/3 (66%) недовольно позицией, занятой лидером ПНА во время последней  по времени эскалации в секторе Газа, объясним курс руководства ХАМАСа на обострение ситуации на границе с Израилем. В Газе наверняка учитывают тот факт, что рост популярности движения связан с проводимой политикой в отношении еврейского государства. Вполне закономерна их попытка повторить силовой «успех», который завершился вливанием катарских денежных средств. К тому же 2/3 (67%) палестинцев поддерживает ограниченное долгосрочное соглашение о перемирии («тахдию») между Израилем и Газой, которое обеспечит поставки в сектор Газа топлива на катарские деньги и самих денежных средств на выплаты зарплат госслужащим в обмен на прекращение конфронтации вдоль пограничного забора. «Против» такой «тахдии» выступают 28% палестинцев; поддерживают – 72% в секторе Газа и 64% на Западном берегу р. Иордан[ii]. По факту, большинство (62%) палестинцев оказалось правым в том, что ноябрьское соглашение о прекращении огня между ХАМАСом и Израилем не продлится долго и что оно скоро будет нарушено.

В сложившихся условиях ХАМАС, скорее всего, будет настаивать на отказе от выборов в палестинские законодательные органы, потому что согласие на их проведение без президентских выборов означает принятие М.Аббаса в качестве президента Палестины и решения Конституционного суда о роспуске ПЗС, т.е. сдачу своих позиций.

[i] Сможет ли Аббас провести выборы в законодательные органы без ХАМАСа? // Al-Monitor. 09.01.2019. URL: https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/01/palestinian-division-hamas-fatah-elections-gaza-west-bank.html (на англ. яз.)

[ii] Опрос общественного мнения № (70) Пресс-релиз // PSR. 18.12.2018. URL:http://www.pcpsr.org/en/node/738 (на англ. яз.)

 

62.93MB | MySQL:105 | 0,645sec