Алжирская государственная нефтегазовая компания Sonatrach: история, текущая деятельность и проблемы развития

Алжир играет весьма заметную роль на глобальном энергетическом рынке. В дополнение к тому, что страна занимает стратегически важное положение в Северной Африке и Средиземноморском регионе, она также обладает крупными ресурсами углеводородов, а также мощным топливно-энергетическим комплексом, который обеспечивает внутренние потребности и позволяет республике выступать в качестве одного из крупнейших мировых экспортеров нефти и газа[i].

Алжир не только является членом ОПЕК, но и имеет крепкие позиции в газовой сфере — по объемам добычи «голубого топлива» он не имеет себе равных на Ближнем Востоке, а в мире уступает лишь России, США, Канаде, Великобритании и Нидерландам. Кроме того, стране принадлежат 24,2% мирового рынка сжиженного газа. В региональном масштабе Алжир является довольно важным поставщиком углеводородного сырья — добываемый здесь природный газ покрывает около 25% потребностей Западной Европы в этом виде энергоносителей. Разведанные запасы сырья составляют примерно 120 млрд баррелей, а извлекаемые — 39 млрд баррелей нефтяного эквивалента, 21,8 млрд из которых приходится на природный газ.

Sonatrach (аrabic: سوناطراك) —  крупнейшая алжирская нефтегазовая компания, являющаяся монополистом в области разведки, добычи, транспортировки, переработки и экспорта нефти, газа и продуктов их переработки[ii]. Эта компания – один из главных игроков на рынке углеводородов на африканском континенте и в регионе Средиземного моря и 12-й по величине нефтяной консорциум в мире[iii]. Ее выручка от продажи энергоносителей дает более 90% поступлений в бюджет Алжира, а годовой оборот составляет порядка 60 млрд долларов[iv]. Sonatrach в принимает участие разработке мероприятий в области энергетики, новых и возобновляемых источников энергии, опреснения морской воды, исследования и разработок новых технологий. Алжирская компания осуществляет свою деятельность в самом Алжире и в ряде регионов мира: Африки (Мали, Нигер, Ливии, Египте), Европе (Испании, Италии, Португалии, Великобритании), Латинской Америке (Перу) и США.

Компания   Sonatrach была основана в 1963 году. Однако вплоть до  1971 года, несмотря на постоянную нехватку денежных средств для удовлетворения социальных нужд быстрорастущего населения своей страны, правительство Алжира не решалось ввести монополию на разработку нефтегазовых ресурсов. В это время на рынке вместе с компанией Sonatrach работало несколько французских концернов. Положение изменилось лишь после всеобщей национализации, проведенной правительством Хуари Бумедьена. Сегодня, в соответствии с конституцией АНДР, все нефтегазовые ресурсы  страны принадлежат алжирскому народу (на деле же распоряжаются ими правительство страны и компания Sonatrach). С 1986 года алжирская нефтегазовая отрасль открыта для иностранных инвестиций, и в партнерстве с Sonatrach активную деятельность здесь развивают свыше 20 зарубежных компаний (такие, как Agip, Anadarko, Arco, British Petroleum, BHP, CEPSA, Daewoo, Exxon, Lasmo, Louisiana, Maersk, Mobil, Neste Oy, Oryx, PetroCanada, Phillips, Ranger, Repsol, Sasol, Samsung, Sun Oil, Talisman, Total, Wintershall, YPF), а также российские «Стройтрансгаз», «Технопромэкспорт», «Роснефть» и «Газпром». Иностранные инвесторы действуют в Алжире в основном на условиях Соглашений о разделе продукции с Sonatrach. Согласно алжирскому законодательству, доля госкомпании в совместных предприятиях нефтегазового сектора должна составлять не менее 51 %.

На территории Алжира известны 183 месторождения нефти и газа, приуроченные к Алжиро-Ливийскому нефтегазоносному бассейну; большей частью месторождения находятся на северо-востоке Сахарской области. Крупнейшее месторождение нефти — «Хасси Месауд», запасы которого оцениваются примерно в 6,5 млрд баррелей (что составляет около 70% доказанных запасов нефти Алжира)[v]. Значительными запасами обладают также месторождения «Зарзаитин», «Хасси-Туиль», «Хасси-эль-Агреб», «Тин-Фуе», «Гурд-эль-Багель» и др. По запасам газа Алжир занимает 1-е место в Африке. Наиболее крупное газовое месторождение «Хасси-Эрмель» залегает в песчаниках триаса; значительные запасы газа разведаны на месторождениях «Гурд-Hyc», «Незла», «Уэд-Нумер» и других.

Основные терминалы Алжира: Алжир, Аннаба, Арзев, Беджайя, Оран, Скикда, Ла Схира.

Нефтеперерабатывающие заводы: Скикда (около 352 тыс. баррелей в сутки), Арзев (около 60 тыс. баррелей в сутки), Эль-Джазайя (свыше 63 тыс. баррелей в сутки), Хасси Мессауд (около 30 тыс. баррелей в сутки).

***

В январе 2018 года Sonatrach подписала соглашение с трейдером Vitol Group об отправке добытой в Алжире нефти на переработку в Италию и обратной поставке уже готовых нефтепродуктов. Таким образом Sonatrach старается снизить расходы на импортное топливо, которые, по данным Bloomberg, составляют 2 млрд долларов  в год. Соглашение, по сообщению агентства, рассчитано на три года, так как через этот период времени в Алжире будут введены в эксплуатацию новые нефтеперерабатывающие мощности[vi].

Алжир будет поставлять нефть на Кубу. По данным агентства Reuters, стороны договорились о поставках 2,1 млн барр. нефти сроком на три года[vii].

В феврале в Алжире запустили в эксплуатацию новый трубопровод, который соединил юго-западное месторождение Raggane с компрессорной станцией GR5 в районе нефтегазового центра Алжира Хасси Рэмель. Мощность объекта – 8,8 млрд куб. метров, стоимость — 770 млн долларов[viii]. Как отметил глава госкомпании Sonatrach, проект был реализован исключительно алжирскими компаниями.

26 февраля 2018 г. Sonatrach подписала меморандум о взаимопонимании с норвежской Statoil и британской BP об укреплении сотрудничества в сфере разведки и добычи нефти. Отметим, что обе иностранные компании уже работают в Алжире. Какие конкретно новые проекты они планируют реализовывать, не сообщается. Кроме того, стало известно о том, что алжирцы и итальянская компания Saipem договорились о прекращении споров и отказе от судебных исков[ix]. Это решение было закреплено соответствующим соглашением. По словам главы Sonatrach А.Каддура, итальянская компания выплатит порядка 200 млн долларов компенсации. Напомним, что компании и их дочерние предприятия спорили по четырем проектам (причиной споров является нарушение условий контракта со стороны Seipem).

В конце марта алжирская госкомпания Sonatrach сообщила о начале добычи на месторождении природного газа Timimoun, расположенного на юго-западе страны. Уровень добычи там составляет порядка 5 млн куб. м/день. Проект реализует международный консорциум в составе Total, Cepsa, Sonatrach (оператор)[x].

Sonatrach также сообщила о планах инвестировать в проект разработки газового месторождения Tinhert для повышения добычи на нем с 5 млн куб. м/день до 20 млн куб. м/день до 2020 года. Объем инвестиций — 250 млн долларов[xi].

Министр энергетики Алжира М.Гитуни сообщил о том, что правительство рассматривает возможность предоставления международным компаниям налоговых послаблений для привлечения инвестиций в сферу разработки сланцевых углеводородов. Кроме того, министр пообещал внести предложения о поправках к нефтегазовому законодательству уже в июле 2018 года[xii]. Предполагается, что законодательные реформы должны помочь существенно увеличить приток иностранного капитала.

В апреле Sonatrach подписала ряд соглашений с итальянским консорциумом Eni. Компании таким образом планируют активизировать работы по разведке углеводородов, в том числе в районе бассейна Berkine. Также глава Sonatrach сообщил о том, что американская компания Exxon Mobil рассматривает возможность инвестировать в проекты в Алжире (до сих пор у Exxon Mobil не было проектов в этой стране)[xiii].

А.Каддур сообщил СМИ, что Sonatrach заинтересована в реализации проектов по добыче газа в Ираке, в частности он акцентировал внимание на  планах по газификации иракских городов, поставке туда сжиженного углеводородного газа, а также участии в проекте разработки нефтяного месторождения «Насырия»[xiv].

В мае 2018 года французкая Total подписала соглашение с Sonatrach о строительстве завода по производству полипропилена[xv]. Инженерные изыскания по проекту уже начались, и готовится необходимая документация, а что же касается стоимости данного проекта, то она составит 1,5 млрд долларов. При этом доля Sonatrach в проекте составит 51%, а 49% будет у Total.

9 июня 2018 года глава  Sonatrach А.Каддур выступил с заявлением о том, что его компания работает над тем, чтобы оказаться в пяти крупнейших нефтяных компаний мира к 2030 году[xvi].

В середине июня испанская Gas Natural Fenosa сообщила о продлении долгосрочного контракта с Sonatrach на поставку газа из Алжира до 2030 года[xvii].  Коммерческие условия нового контракта не разглашаются, Gas Natural Fenosa сообщает лишь, что условия контракта для нее улучшились. Gas Natural Fenosa приветствует укрепление сотрудничества с Sonatrach, поскольку это обеспечивает стабильные поставки газа в Испанию, да еще и на более выгодных условиях.

Международный консорциум во главе с французской Total в июне подписал соглашение о продлении действия лицензии на разработку газоконденсатного месторождения Tin FouyeTabankort в Алжире[xviii]. Добыча газа на данный момент там составляет 80 тыс. барр. нефтяного эквивалента.

В конце июня стало известно, что алжирцы серьезно настроены провести реформы для улучшения инвестиционного климата в сфере энергетики наняли юридические и консалтинговые компании для помощи в изменении национального законодательства в сфере углеводородов. Напомним, что ранее правительство пыталось самостоятельно выработать новое законодательство, однако пока безуспешно.

В июле 2018 года Sonatrach подписала соглашение об укреплении сотрудничества с итальянским консорциумом Eni. По сообщению компаний, соглашение направлено на возобновление работ по геологоразведке и разработке углеводородов бассейна Berkine, а также на оптимизацию инфраструктуры блоков BRN (блок 403) и MLE (блок 405b), находящихся в ведении Eni[xix].

В сентябре появились сообщения о том, что Алжир планирует прекратить поставки природного газа в Марокко, однако глава Sonatrach опроверг эти сообщения. По его словам, слухи появились на фоне сообщений о том, что Алжир планирует увеличить мощность трубопровода, который транспортирует углеводороды из Алжира в Испанию транзитом через Марокко. Что же касается расширения трубопровода, представители Sonatrach сообщили, что в проект его расширения инвестируют 280 млн долларов[xx]. Мощность объекта увеличат до 4,5 млрд куб. м/год.

Итальянская Eni, французская Total и Sonatrach в конце октября 2018 года подписали соглашение о разведке нефтегазовых месторождений в Алжире. Компании будут вести глубоководную разведку на шельфе страны[xxi]. Кроме того, Eni получила 49% в проекте разработки трех нефтегазовых блоков в алжирской пустыне. Объем запасов трех блоков оценивается в 145 млн барр. нефти.

В ноябре компания Sonatrach сообщила о выходе из своего проекта геологоразведки в Ливии в связи с опасениями по поводу состояния в сфере безопасности в этой стране (компания работала на Блоке 65). Это сообщение прозвучало на фоне недавних новостей о том, что другие крупные нефтегазовые компании, наоборот, возвращаются в Ливию.

12 декабря 2018 года  «Транснефть» сообщила о том, что ее дочерние компании «Транснефть-Диаскан» и НИИ «Транснефть» подписали договоры на проведение работ по диагностике с компанией Sonatrach. Документы были подписаны в рамках развития положений меморандума о взаимодействии между «Транснефтью» и Sonatrach[xxii]. Договор, подписанный с «Транснефть–Диаскан», предусматривает проведение внутритрубной диагностики нескольких участков трубопроводов алжирской компании. Sonatrach будут оказаны услуги по проведению комплексной диагностики системы молниезащиты и заземления парка хранения углеводородов наливного терминала.

***

К сожалению, несмотря на обилие ресурсов, Алжир является одной из наименее удачных экономик среди стран ОПЕК, поскольку  уровень иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль страны объективно недостаточен, а государственных средств на вложения в новые проекты не хватает[xxiii]. Что касается реформирования состава руководства нефтегазовой отрасли, то реформы, которые проводило правительство Алжира, были «вялотекущими», а определенные сложности в сфере обеспечения безопасности на нефтегазовых объектах и нескончаемые коррупционные скандалы были только в минус Алжиру. Однако, согласно последним новостям, Sonatrach на данный момент старается осуществить масштабную инвестиционную программу: так, в 2016-2021 годах Sonatrach планирует вложить в разведку и добычу углеводородов более 50 млрд долларов. Но, опять же, оговоримся: недостаток иностранных инвестиций все еще остается важной составляющей проблем как Sonatrach, так и экономики Алжира. Если данная проблема будет решаться (хотя бы и постепенно), то это очень благотворно отразится на нефтегазовом комплексе страны.

[i] http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&newsid=1341&type=news

[ii] https://en.wikipedia.org/wiki/Sonatrach

[iii] http://www.liquisearch.com/sonatrach/history

[iv] https://dikc.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/154330

[v] http://www.africana.ru/source/oil/Algeria.htm

[vi] https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-01-16/algeria-signs-with-vitol-for-first-oil-to-refined-products-deal

[vii] https://www.reuters.com/article/us-cuba-algeria-oil/cuba-agrees-algerian-fuel-imports-after-venezuelan-oil-shipment-slide-idUSKBN1FK06F

[viii] http://www.huffpostmaghreb.com/2018/02/08/gazoduc-gr5-inaugure-alge_n_19183214.html

[ix] https://www.agenceecofin.com/compagnies/1502-54399-algerie-saipem-et-sonatrach-mettent-fin-a-leurs-differends-sur-quatre-projets-energetiques

[x] https://www.epmag.com/total-says-production-starts-timimoun-gas-field-algeria-1692916

[xi] https://www.rigzone.com/news/wire/sonatrach_to_invest_250_million_to_boost_output_at_tinhert_gas_field-12-mar-2018-153841-article/

[xii] http://interfaxenergy.com/gasdaily/article/30161/algeria-plans-tax-breaks-for-shale

[xiii] https://www.reuters.com/article/us-algeria-energy/sonatrach-says-exxon-mobil-considering-investment-in-algeria-idUSKBN1HP2JE

[xiv] https://www.reuters.com/article/us-algeria-energy-iraq/algerias-sonatrach-in-talks-on-oil-gas-projects-in-iraq-idUSKBN1HQ39I

[xv] https://www.worldenergynews.com/news/total-signs-bln-sonatrach-deal-for-algerian-672882

[xvi] https://neftegaz.ru/news/view/172304-Sonatrach-k-2030-g-namerena-voyti-v-5-ku-krupneyshih-neftyanyh-kompaniy-mira

[xvii] https://www.gulfoilandgas.com/webpro1/main/mainnews.asp?id=65707

[xviii] http://www.iimes.ru/?p=46369 «О развитии нефтегазовой отрасли стран Ближнего и Среднего Востока: июнь 2018 года» Аль-Кандари А. Д.

[xix] https://www.agenceecofin.com/gaz-naturel/1807-58700-algerie-eni-et-sonatrach-veulent-faire-du-bassin-de-berkine-un-important-pole-gazier

[xx] https://af.reuters.com/article/topNews/idAFKCN1MJ225-OZATP

[xxi] https://www.reuters.com/article/eni-algeria-total/italys-eni-strikes-deal-with-total-to-boost-algeria-operations-idUSL8N1X94VS

[xxii] http://en.niitn.transneft.ru/press/news/?id=57551 The Pipeline Transport Institute and Transneft Diascan Sign Agreements with the Algerian company Sonatrach

[xxiii] http://www.iimes.ru/?p=48267 «Нефтегазовый сектор Алжира и безрезультатные попытки вывести его из кризиса» Аль-Кандари А.Д.

52.29MB | MySQL:103 | 0,496sec