К визиту президента Украины Петра Порошенко в Израиль

В понедельник в Израиль с официальным визитом прибывает президент Украины Петр Порошенко. Как было заранее сообщено в израильских СМИ, на вечер того же дня назначена его рабочая встреча с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Это уже второй визит президента Украины Петра Порошенко в еврейское государство. Был с официальным визитом в Израиле и нынешний премьер-министр Украины Владимир Гройсман (этнический еврей). Что касается премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, то он пока не бывал на Украине. Правда, в этом государстве побывал с официальным визитом президент Израиля Реувен Ривлин, однако следует помнить, что в Израиле президенты не имеют реальной власти.

Относительно практической составляющей нынешнего визита президента Петра Порошенко в Израиль представляется возможным выделить два основных ее элемента:

  1. Подписание двустороннего соглашения между Украиной и Израилем о зоне свободной торговли. Это соглашение начали готовить, согласно сообщениям израильских и украинских СМИ, еще 8 лет назад, однако лишь в течение последних двух лет переговорный процесс по-настоящему интенсифицировался, что сделало возможным преодоление целого ряда препятствий на пути к двустороннему соглашению о зоне свободной торговли. Согласно официальным данным израильского Института экспорта, объем двусторонней торговли между Израилем и Украиной в 2015 и в 2016 году составил порядка 260 млн долларов США в год, из которых примерно 150 млн приходилось на израильский экспорт в Украину. Это заметно меньше, чем аналогичный показатель за 2007-2014 году, когда объем двусторонней торговли между Израилем и Украиной составлял в среднем 340 млн долларов в год. Ожидается, что в результате подписания и реализации соглашения о зоне свободной торговли объем двусторонней торговли в денежном выражении вырастет до 1 млрд долларов в год уже в обозримом будущем. Принимавший активное участие в предварительных переговорах между Израилем и Украиной председатель совместной межправительственной комиссии, израильский министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин (уроженец Украинской ССР) заявил корреспонденту ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом», что «это соглашение даст существенный толчок к развитию связей между двумя государствами». Как стало известно, среди прочего израильтяне намерены резко увеличить импорт пшеницы с Украины, что должно привести к заметному снижению цен на хлебобулочные изделия в еврейском государстве.
  2. Как было заранее сообщено, в ходе рабочей встречи премьер-министр Израиле Биньямин Нетаньяху намерен обратиться к президенту Петру Порошенко с просьбой о том, чтобы Украина официально признала Иерусалим столицей Государства Израиль и перевела бы в этот город из Тель-Авива свое посольство в Израиле. Не вызывает сомнений то, что переговоры по данному вопросу будут очень непростыми. С одной стороны, Украина, взявшая курс на сближение с Европейским союзом, не может не считаться с тем, что ведущие государства-члены ЕС и ЕС в целом, в отличие от США и Австралии, отказываются на данном этапе официально признавать Иерусалим столицей еврейского государства (хотя ряд центрально-европейских государств-членов ЕС, прежде всего, Чехия и Румыния всерьез рассматривают такую возможность). С другой стороны весьма вероятно, что украинский президент попросит израильского премьер-министра в обмен на официальное признание Украиной Иерусалима столицей Государства Израиль занять жесткую проукраинскую позицию во всем, что связано с российско-украинским конфликтом. В этой связи нельзя не упомянуть о том, что с самого начала этого конфликта в 2014 году высшее политическое руководство Израиля, в отличие от руководства США и ЕС, упорно избегало занятия такой позиции, исходя из своих собственных военно-политических интересов, хотя и заявило, что поддерживает территориальную целостность Украины и не признает включения Крыма в состав России.

Говоря об этом визите, представляется уместным обратить внимание и на то, что как Биньямин Нетаньяху, так и Петр Порошенко находятся сейчас в самом разгаре избирательных кампаний. Соответственно те или иные внешнеполитические успехи, проистекающие из визита президента Петра Порошенко в Израиль, станут плюсами для обоих этих политиков. Естественно, если эти успехи будут надлежащим образом представлены избирателям.

Нельзя не упомянуть и о еще одном существенном аспекте израильско-украинских отношений, способствующем сближению двух этих государств. Речь идет о сугубо человеческих личных и даже семейных связях. Численность репатриантов из Украины в Израиле оценивается в полмиллиона человек (согласно данным консульского отдела посольства Украины в Израиле, 12 тысяч из них составляют этнические украинцы, переселившиеся в еврейское государство, согласно израильскому Закону о Возвращении, в составе смешанных семей). Таким образом, выходцы из Украины – одна из самых заметных культурно-языковых групп в населении Израиля. Численный вес репатриантов с Украины находит свое отражение и во властных структурах еврейского государства. Помимо уже упомянутого министра Зеэва Элькина, уроженцем Украины является, например, и председатель Кнессета Юлий Эдельштейн.

В свою очередь на Украине до сих пор сохраняется заметная еврейская община. Согласно официальным данным переписи населения Украины 2001 года, в стране проживало 103 878 евреев. Учитывая значительные темпы репатриации и ассимиляции, можно с уверенностью утверждать, что с тех пор численность евреев на Украине заметно сократилась, однако она все еще исчисляется многими десятками тысяч. Если же говорить о гражданах Украины, подпадающих под действие израильского Закона о Возвращении (детей и внуков евреев, а также их нееврейских супругов), то данная цифра вырастает во много раз. Ряд евреев имеет немало политическое и экономическое влияние на Украине. В дополнение к уже упомянутому премьер-министру Владимиру Гройсману стоит назвать и таких крупных украинских бизнесменов еврейского происхождения, как Вадим Рабинович, Виктор Пинчук и Игорь Коломойский.

Как известно отношения между украинским и еврейским народами имеют длительную, непростую, а в некоторые периоды даже кровавую историю, вошедшую в коллективную память еврейского народа. Так, например, Богдан Хмельницкий однозначно воспринимается в Израиле в качестве убийцы и изувера. Наиболее болезненной для израильтян темой в отношениях с украинцами является вопрос об украинском коллаборационизме во время Холокоста европейского еврейства. Этот факт нашел свое отражение в частности в выступлении президента Израиля Реувена Ривлина в Верховной Раде во время его визита на Украину в 2016 году. В частности он сказал, что «не следует реабилитировать и глорифицировать антисемитов», имея в виду коллаборационистов, сотрудничавших с нацистами в уничтожении евреев. Вместе с тем к украинскому национализму как таковому израильтяне относятся спокойно. Подавляющее большинство израильтян данная тема не занимает. В упомянутом выступлении в Верховной Раде президент Реувен Ривлин сказал: «в то же самое время, когда мы скорбим о прошлом, мы должны говорить о настоящем и смотреть в сторону будущего».

52.22MB | MySQL:103 | 0,460sec