О ситуации на северной и южной границе Израиля

Беспорядки в рамках еженедельных акций протеста, т.н. «Марша возвращения», на границе Израиля с сектором Газа в пятницу 25 января, начались на фоне роста напряженности в отношениях между Израилем и ХАМАСом, которое правит в секторе Газа с 2007 года. В насильственных акциях протеста вдоль забора безопасности, которые уже традиционно начались после пятничных молитв и продлились до заката, приняли участие около 10 000 демонстрантов. ЦАХАЛ ограничил доступ в Газу, часть приграничного района была объявлена закрытой военной зоной. Незадолго до захода солнца были слышны сирены палестинских машин «Скорой помощи». Один палестинец был убит, и десятки других получили ранения в результате стрельбы военнослужащих Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа). По данным палестинского Министерства здравоохранения, во время столкновений с израильскими военными к востоку от Рафаха в южной части сектора Газа был убит 25-летний палестинец. Согласно палестинскому агентству ВАФА еще 24 человека получили ранения, в том числе 14 несовершеннолетних. В Министерстве здравоохранения  в Газе сообщили, что в восточной части Газы машина «Скорой помощи» была повреждена емкостью со слезоточивым газом, в результате чего 6 медработников были ранены. Представитель пресс-службы ЦАХАЛа заявил, что участники беспорядков поджигали шины, бросали камни и ручные гранаты в израильских военнослужащих, которые реагировали с помощью средств для разгона массовых демонстраций, в том числе открывали огонь по зачинщикам не только резиновыми пулями, но и боевыми патронами. Двое безоружных палестинцев были взяты под стражу после того, как они перелезли через пограничный забор[i].

Во время пятничных беспорядков начальник Генерального штаба ЦАХАЛа Авив Кохави совершил поездку к границе сектора Газа. Он оценил ситуацию со старшими командирами, а затем посетил «Карни», наблюдательный пункт у погранперехода с палестинским анклавом, где его проинформировал командир региональной бригады полковник Ави Розенфельд, командующий дивизией «Газа», бригадный генерал Элиэзер Толедано и командующий Южным военным округом генерал-майор Херци Халеви. Во время инспектирования забора безопасности в секторе Газа, Х.Халеви встретился с офицером, который получил легкие ранения в голову в результате снайперского огня со стороны Газы в начале этой недели[ii].

Ситуация на южной границе Израиля обострилась вокруг вопроса о переводе в Газу из Катара третьего транша в размере 15 млн долларов, которые были временно заблокированы Израилем в связи с легким ранением офицера ЦАХАЛа снайпером из группировки «Палестинский исламский джихад». В Израиле ожидали обострения ситуации на границе с Газой в  минувшую пятницу. Тем не менее, на прошлой неделе израильский военно-политический кабинет принял решение разрешить перевод денежных средств в Газу, однако поставил условия. Одно из них заключалось в том, что катарские деньги должны были поступить в палестинский анклав не ранее воскресенья 27 января, т.е. после запланированных на пятницу беспорядков вдоль израильской границы. Другим условием, согласно ливанской газете «Аль-Ахбар», стал запрет Израиля на перевод средств ряду должностных лиц «Исламского движения сопротивления». Руководство ХАМАСа отказывалось получать деньги на таких условиях, заявив, что Биньямин Нетаньяху своими действиями предпринимает «попытки шантажировать палестинское сопротивление» и набрать очки в ходе израильской предвыборной кампании. Затем в СМИ, со ссылкой на спецпосланника Катара в Газе Мухаммеда аль-Эмади, появилось сообщение о том, что после отказа ХАМАСа получить деньги для выплаты заработной платы, было принято решение выделить средства на «гуманитарные проекты в Газе и на обеспечение поставок электроэнергии». При этом сумма составит 20 млн (а не 15 млн долларов, как стороны договаривались ранее) и будет перечислена на проекты ООН. Сообщается, что ХАМАС частично выплатило зарплаты сотрудникам бюджетной сферы. В субботу, 26 января, через КПП «Эрез» в анклав начали поступать катарские деньги на благотворительность. Средства должны быть распределены среди 94 тысяч нуждающихся семей. Предполагается, что в течение четырех месяцев каждая такая семья получит 400 долларов, т.е. по 100 долларов в месяц.

Таким образом, руководство ХАМАСа деньги все-таки получило, но не на израильских условиях, т.е. по сути достигнутые ранее договоренности нарушены (поступление денег в Газу изначально было обусловлено прекращением насилия). Это может свидетельствовать о том, что Израилю стоит ожидать роста напряженности вдоль границы с Сектором. Сообщается, что следующий пятничный  «Марш возвращения» 1 февраля будет проведен в знак солидарности с палестинскими заключенными в израильских тюрьмах.

Почти за 10 месяцев протестов (с марта 2018 года) в рамках т.н. «Марша возвращения» очагами беспорядков вдоль границы с сектором Газа стали пять пунктов. Каждую пятницу протестующие собираются там и пытаются атаковать силы ЦАХАЛа.

Несмотря на призывы палестинских лидеров усилить накал протестов, столкновения в основном прошли без серьезных инцидентов. Это связано с полученным опытом, т.к. израильские военные еженедельно сталкиваются с однотипными беспорядками, а также с разочарованием жителей Газы в эффективности подобных демонстраций. Таким образом, опасения израильской стороны, что демонстрации в пятницу станут серьезной эскалацией после нескольких дней напряженности, не оправдались.

Что касается положения на северной границе Израиля, то согласно заявлению Б.Нетаньяху, «террористическая группировка [«Хизбалла»] испытывает финансовые трудности после восстановления санкций против Ирана». По словам израильского премьер-министра, глава «Хизбаллы» Хасан Насралла «в смятении» в связи с успехом Израиля в обнаружении и разрушении ряда трансграничных тоннелей из Ливана. К тому же, по его словам, эта ливанская террористическая группировка борется за финансовую поддержку в свете санкций, наложенных на ее спонсора, Иран. «Вчера Насралла нарушил молчание. Он смущен по трем причинам: во-первых, из-за нашего огромного успеха в операции «Северный щит», – сказал премьер-министр на открытии еженедельного заседания кабинета министров, имея в виду операцию израильских военных по уничтожению подземной инфраструктуры «Хизбаллы». Тоннели, при сооружении которых ливанская организация приложила огромные усилия, создавая их на протяжении последних лет и месяцев, Израиль разрушил в течение шести недель, тем самым полностью лишив Х.Насраллу этого оружия. «Во-вторых, – сказал Б.Нетаньяху, – Насралла смущен финансовыми затруднениями. Проводимая нами политика, направленная на возобновление санкций против Ирана, была принята президентом Трампом в однозначной и резкой форме, наносящей серьезный ущерб источникам финансирования Ирана и его прокси, прежде всего «Хизбалле»». «В-третьих, Насралла смущен нашей решимостью. «Хизбалла» столкнулась со смертельной силой Армии обороны Израиля, и, поверьте мне, у Насраллы есть веские причины стремиться к тому, чтобы избежать наших ударов», – добавил Б.Нетаньяху[iii].

Заявление Б.Нетаньяху последовало за субботним выступлением лидера шиитской ливанской группировки Х.Насраллы на телеканале «Аль-Майядин». По его словам, операция Израиля по обнаружению и разрушению тоннелей для нападения на Израиль свидетельствует о сбое в работе разведки, а планы организации по вторжению в Галилею остаются неизменными. Прерывая продолжительное молчание и впервые выступая после того, как Израиль начал операцию «Северный щит» в начале декабря 2018 года (с целью обнаружения и разрушения тоннелей, вырытых под ливано-израильской границей со стороны Ливана), Х.Насралла заявил, что некоторые из обнаруженных Израилем тоннелей были прорыты до Второй ливанской войны 2006 года и резолюции Совета Безопасности ООН 1701, призванной завершить эту войну.

Напомним, что резолюция ООН 1701 положила конец конфликту 2006 года и призвала все вооруженные группы в Ливане, кроме ливанской армии, оставаться к северу от реки Литани. Совет Безопасности подчеркивал важность расширения сферы влияния правительства Ливана над всей территорией Ливана в соответствии с условиями резолюции 1559 (2004) и 1680 (2006), а также Таифских соглашений для того, чтобы обеспечить полный суверенитет правительства, с тем чтобы не было никакого оружия без согласия правительства Ливана и никакой власти, кроме представляющей правительство Ливана[iv]. В течение многих лет Израиль утверждал, что «Хизбалла» нарушает резолюцию, осуществляя военные действия вдоль израильской границы.

По заявлениям Х.Насраллы, «израильтяне обнаружили много тоннелей через много лет, и это не удивительно. Сюрприз в том, что обнаружение этих тоннелей у них заняло столько времени», – сказал Х.Насралла во время выступления на канале «Аль-Майядин». «Одному из тоннелей, обнаруженных в последние недели, 13 или 14 лет», – улыбаясь, добавил Х.Насралла. Таким образом, по его словам, израильская операция «Северный щит» означает «провал» разведывательных служб Израиля. Впрочем, заявление Х.Насраллы о том, что работы над некоторыми тоннелями начались много лет назад, совпадает с репортажем 13-го канала израильского телевидения в начале этого месяца, в котором говорилось о том, что в Израиле были в курсе о строительстве «Хизбаллой» тоннелей на протяжении нескольких лет.

Генеральный секретарь «Хизбаллы» также предложил израильским гражданам подвергнуть сомнению информацию, предоставляемую руководством страны по поводу тоннелей на том основании, что опасения жителей северных районов Израиля по поводу наличия подземных тоннелей оставались без внимания властей на протяжении многих лет. Как отметил Х.Насралла, «Моше Яалон во время операции «Северный щит» подтвердил существование тоннелей». Тем самым он ссылался на признание бывшего министра обороны Израиля в том, что чиновники солгали гражданам страны о наличии подземных тоннелей. В связи с этим генсек «Хизбаллы» задает вопрос поселенцам на севере Израиля: «Как вы думаете, Нетаньяху, Айзенкот и новый начальник Генштаба сейчас вам лгут или говорят правду?»

Более того, Х.Насралла заявил, что эти тоннели вовсе не являлись центральным пунктом в будущем нападении «Хизбаллы» на Израиль, и что израильские лидеры преувеличивали их важность, чтобы «приписать [ЦАХАЛу] значительные достижения» и похвастаться самим. Тем самым он подтвердил обвинения израильских лидеров в том, что часть плана «Хизбаллы» на следующую войну состоит в том, чтобы войти в Галилею. По словам Х.Насраллы, «важно то, что у нас есть такая возможность, и она была у нас на протяжении многих лет». При этом «обнаружение тоннелей не влияет на 10% наших планов по захвату Галилеи. Если мы решим это сделать – даже если они разрушили тоннели – разве мы не сможем их восстановить?» Он также предположил, что под израильско-ливанской границей могут быть прорыты подземные тоннели, которые Израиль еще не обнаружил.

Как отмечает The Times of Israel, субботнее интервью с Х.Насраллой было необычайно долгим – длилось более трех часов. Несмотря на его угрозы, лидер шиитской ливанской организации официально не подтвердил, что трансграничные тоннели были вырыты «Хизбаллой», в то время как Израиль настаивает именно на этом. «Мне не нужно говорить, что я или «Хизбалла» вырыли тоннели, потому что мы всегда предпочитаем сохранять двусмысленность в вопросах обороны. У нас нет причин работать бесплатно для Израиля» – сказал он, и добавил: «Я не буду подтверждать или опровергать, что все тоннели были обнаружены». Он также настаивал на том, что операция «Северный щит» не закончилась, несмотря на то, что израильтяне две недели назад объявили о ее завершении. Х.Насралла также предупредил, что «Хизбалла» может отреагировать на израильские авиаудары по Сирии, направленные в основном на иранские объекты, и, по заявлениям Израиля, это партии оружия.

Как отмечают в израильских СМИ, 58-летний Х.Насралла возглавил поддерживаемую Ираном «Хизбаллу»  после того, как ее предыдущий лидер Аббас аль-Мусави был убит в результате целенаправленной израильской атаки в 1992 году. С целью предотвращения такого в будущем, передвижения Х.Насраллы окутаны тайной, он мало появляется на публике. Вместо этого он предпочитает записывать свои речи на видео или выступать в прямом телевизионном эфире.

Гади Айзенкот, бывший начальник Генштаба ЦАХАЛа, уже в роли гражданского лица опроверг заявления Х.Насраллы о наличии необнаруженных террористических тоннелей под ливано-израильской границей. По его словам, Израиль, помимо разрушения тоннелей «Хизбаллы», сорвал планы организации по разработке и производству высокоточных ракет. Израильские военные также помешали Ирану и базирующейся в Ливане «Хизбалле» открыть в Сирии второй фронт для борьбы против еврейского государства.

Что касается сектора Газа, то отставной Г.Айзенкот настаивает на том, что Израиль не должен проводить там полномасштабную военную операцию, несмотря на регулярные атаки вдоль границы и периодические ракетные обстрелы.

[i] Напряженный день на границе с Газой // The Jerusalem Post. 25.01.2019. URL: https://www.jpost.com/Israel-News/Tense-day-on-the-Gaza-border-578699 (на англ. яз.)

[ii] Начальник Генштаба инспектирует границу с сектором Газа // Israelnationalnews. 27.01.2019. URL: http://www.israelnationalnews.com/News/News.aspx/258173 (на англ. яз.)

[iii] Премьер-министр: Насралла «смущен» успехом Израиля в разрушении туннелей «Хизбаллы» // The Times of Israel. 27.01.2019. URL: https://www.timesofisrael.com/pm-nasrallah-embarrassed-by-israels-success-in-destroying-hezbollah-tunnels/ (на англ. яз.)

[iv] Резолюция 1701 Совета Безопасности ООН о прекращении огня в Ливане. ТЕКСТ

// NEWSru.co.il. 12.08.2016. URL: http://newsru.co.il/world/12aug2006/rez_txt.html

52.37MB | MySQL:103 | 0,613sec