Оценки китайских специалистов некоторых достижений оборонно-промышленного комплекса Исламской Республики Иран

По данным китайских специализированных военно-технических изданий, на прошедшей в период с 30 января по 2 февраля 2019 г. в столице Исламской Республики Иран выставке вооружений и военной техники Eqtedar 40 предприятия национального оборонно-промышленного комплекса представили образцы беспилотных летательных аппаратов различного назначения, крылатые и противокорабельные ракеты, а также бронетехнику и бронемашины.

На стендах с БПЛА вниманию посетителей были следующие представлены разведывательные и разведывательно-ударные летательные аппараты:

– Saeqeh-2 – фактически уменьшенная копия разведывательного малозаметного разведывательного БПЛА RQ-170 американского производства, который был перехвачен в декабре 2011 г. подразделениями РЭБ ВС ИРИ. Китайские специалисты отмечают, что иранские конструкторы пошли по пути уменьшения линейных размеров БПЛА, поскольку оказались способны создать только оптико-электронную станцию (размещена в носовой части аппарата).

Для размещения незначительной полезной нагрузки предусмотрен внутренний отсек (в центральной части корпуса). Вполне вероятно, что аппарат может быть оснащен взрывным устройством и выполнять задачи по типу беспилотных аппаратов снарядов.

Необходимо указать, что представленный на выставке аппарат был установлен на специальной раме, которая не позволяла зафиксировать наличие стоек шасси. Вполне вероятно, что запуск Saeqeh-2 осуществляется при помощи специальной катапульты, а возвращение обеспечивает парашют. По данным китайских источников, иранские военные достаточно активно используют БПЛА типа Saeqeh-2 для ведения разведки в районе Голанских высот.

– Kaman-12 – это разведывательный БПЛА классической компоновки с центральной частью круглого сечения изменяемого профиля, крыльями с законцовками, двумя хвостовыми балками и хвостовыми килями, соединенными поперечным рулем высоты. Данный аппарат при максимальной взлетной массе 450 кг, способен поднимать в воздух полезную нагрузку массой 100 кг и выполнять полет в течение 10 часов с максимальной скоростью до 200 км/ч. Радиус боевого патрулирования может достигать 1000 км. Данные характеристики обеспечены классическим поршневым мотором и двулопастными винтом.

Китайские специалисты высказывают сомнение в отношении некоторых характеристик, поскольку две стойки шасси выполнены фиксированными и только передняя может быть убрана внутрь корпуса.

Shahed-129 – это разведывательно-ударный БПЛА классической компоновки в прямым крылом и V-образным хвостовым оперением. Китайские специалисты отмечают, что иранские конструкторы провели модернизацию аппарата и установили более мощную аппаратуру связи, навигации и наведения под носовым обтекателем (внешний вид напоминает китайский БПЛА «Радуга-4»). Вполне вероятно, что в перспективе данный аппарат будет модифицирован под установку РЛС с синтезированной апертурой или аппаратуры радиотехнической разведки.

Кроме Shahed-129 вниманию посетителей был представлен БПЛА Mohajer-6 с новыми ракетами класса «воздух-земля» Qaem. В настоящее время иранские специалисты работают над внедрением в номенклатуру средств поражения новых управляемых ракет под обозначением Akhgar.

Также, на выставке также были представлены образцы вооружения и оснащения для пилотируемых летательных аппаратов. Так, на стендах были размещены:

– подвесная контейнерная система РЭБ «Шахиин» (постановка помех в отношении РЛС противника);

– управляемая оперенная корректируемая (лазерная головная часть наведения) авиационная бомба Qassed-3 с микродвигателем. Максимальная дальность пуска 100 км, масса боеприпаса 453 кг, длина 5,15 м.

Наибольшее внимание посетителей выставки привлекла крылатая ракета берегового базирования (КРББ) большой дальности под обозначением Hoveyze. По данным китайских источников, данная КР внешне похожа на другую разработку иранских оружейников – ПКР Soumar (максимальная дальность пуска 700 км), однако по заявлениям министра обороны ИРИ новая ракета предназначена для размещения на колесных высокомобильных платформах с минимальным временем для подготовки к пуску.

Основными плюсами данной ракеты является возможность выполнения полета на сверхмалых высотах и поражения как надводных целей в акватории Персидского залива, так и наземных стационарных объектов в государствах Аравийского полуострова на дальности до 1200 км. Максимальная дальность оценивается в 1350 км.  Китайские наблюдатели сообщают, что иранские ракетчики уже провели опытно-контрольные стрельбы КРББ Hoveyze по надводной цели, которая была заблаговременно обнаружена.

Китайские специалисты отмечают, что космические аппараты разведки ВС США пристально наблюдают за объектами ракетной промышленности Ирана с цель выявления признаков проведения опытно-конструкторских работ по созданию межконтинентальных баллистических ракет, которые могут представлять реальную угрозу странам Запада, однако такая ориентация технических средств разведки и сил аналитиков позволила иранским конструкторам практически незаметно выполнить полный цикл работ по разработке Hoveyze и осуществить контрольные пуски с мобильной платформы.

По заверениям иранских специалистов, в перспективе будет разработан корабельный вариант данной ракеты, а для береговой модификации проведут модернизацию двигателя, увеличат запас топлива с целью достижения максимальной дальности пуска до 2500 км, что естественно позволит поражать цели в большинстве стран Ближнего Востока. Иранские военные возлагают серьезные надежды на КРББ Hoveyze, как на средство «решительного и радикального ответа» всем государствам, которые рассчитывают напасть на ИРИ.

Как известно, базовая КР Soumar разработан иранскими специалистами на базе советской КР типа Х-55, несколько образцов которой было нелегально приобретено в Украине. Вполне вероятно, что определенную помощь оказали и китайские партнеры, которые работали над собственным проектом — КРББ  под обозначением «Длинный меч-10» (англ. аббревиатура CJ-10) , которую размещают в трехконтейнерной поднимаемой пусковой установке, смонтированной на тяжелом грузовом шасси с колесной формулой 8х8. Данное вооружение поступает на вооружение береговых ракетно-артиллерийских подразделений.

Конечно, подобная активность иранских конструкторов в области создания ракетного вооружения вызовет острую реакцию у официального Вашингтона, который прилагает значительные усилия по давлению на экономику Ирана и дестабилизацию внутренней обстановки, которая стала бы поводом для проведения ограниченной военной операции – устранение действующего легитимного руководства ИРИ в результате массированного авиационного и ракетного удара. Китайские аналитики отмечают, что вероятность военной операции ВС США против Ирана постоянно растет и на это указывают учащающиеся контрольно-учебные мероприятии авианосно-ударных групп ВМС США в Персидском заливе.

В секторе бронетанковой техники был представлен основной боевой танк Т-72, модернизированный специалистами иранской компании Zein El-Din. Анализ фото- и видеоматериалов позволяет отметить, что на танке была установлена новая динамическая защита и отдельно необходимо указать, что блоки ДЗ, прикрывающие башню с левого и правого борта были установлены на рамную конструкцию, а заднюю проекцию башни прикрывает противокумулятивный экран. Кроме того, на баше установлена система обнаружения лазерного облучения и зенитный пулемет с дистанционным управлением. Борта танка прикрыты дополнительными вкладными листами брони.

Как сообщают китайские источники, одновременно с продолжением нескольких научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию собственных основных боевых танков (ОБТ) иранские специалисты продолжают работу над совершенствованием импортных образцов бронетехники, которая до сих пор играет ключевую роль в боях с противником, как на открытой/пересеченной местности, так и в населенных пунктах. Значение и возможности ОБТ неоднократно доказаны в ходе боев в Сирийской Арабской Республике.

Одновременно с модернизацией бронетанковой техники в ИРИ ведутся работы по созданию новых противотанковых средств. Вполне вероятно, что иранским конструкторам удалось скопировать американскую противотанковую управляемую ракету BGM-71A. Новому боеприпасу было присвоенное обозначение Toofan-1 (второе написание Toophan). Анализ американских боеприпасов BGM-71C ITOW позволил создать ПТУР под обозначением Toofan-2.

Благодаря трофеям, захваченным в Сирии и Йемене, иранские специалисты смогли скопировать ПТУР Tow-2. В иранской версии данному боеприпасу присвоено обозначение Toofan-3M и Toofan-7. Всего на предприятиях ОПК ИРИ освоен выпуск 11 модификаций ПТУР типа Toofan, некоторые из которых адаптированы для пуска с БМП Boragh или автомобиля повышенной проходимости типа Safir.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласится с оценками китайских аналитиков и обозревателей в том, что ОПК ИРИ обладает определенными возможностями для создания новых образцов вооружения и военной техники.

52.24MB | MySQL:103 | 0,552sec