Оценки китайских специалистов баллистической ракетной программы Королевства Саудовская Аравия

Китайский аспект

Как известно, формирование Стратегических ракетных сил (СРС) Вооруженных сил Королевства Саудовская Аравия напрямую связано с установлением и стремительным развитием военно-политических и военно-технических контактов Эр-Рияда и Пекина во второй половине 80-х гг. прошлого столетия. По данным китайских источников, военно-политическое руководство КСА провело первые переговоры с высокопоставленными представителями командования Народно-освободительной армии Китая (начальник Генерального штаба Цао Ганчуань) о приобретении партии баллистических ракет большой дальности (БРБД) в середине 1986 г.

К декабрю 1986 г.  военные специалисты полностью согласовали технические моменты контракта на поставку 35 жидкотопливных БРБД под обозначением «Восточный ветер-3А» (англ. аббревиатура DF-3A). Известно, что ракеты были выведены со складов подразделений Второго артиллерийского управления (в настоящее время Ракетные войска) НОАК и в течение одного года переданы покупателям.  Представляется возможным указать, что БРБД «Восточный ветер-3А»  обладают максимальной дальностью пуска 3000 (по другим данным 4000) км и позволяют доставить к цели одиночную боевую часть массой до 2150 кг.

При указанной дальности пуска, саудовские военные могут поражать цели на территории абсолютно всех государств Ближнего Востока, Северной Африки и в большинстве стран Европы. По данным китайских источников, специалисты ракетостроительных предприятий ОПК КНР за прошедшие 30 лет серьезно модифицировали конструкцию БРБД «Восточный ветер-3А», что позволяет оставаться этим средствам доставки ядерных головных частей на боевом дежурстве до сих пор.

Следует отметить, что стоимость самих ракет составляет 2 млрд долл. США, тогда как за счет дополнительных пунктов контракта – поставка 15 возимых пусковых рамных систем, подготовка военнослужащих и технического персонала и руководство процессом строительства подземных ракетных баз общая стоимость контракта выросла до 3,5 млрд долл США.

В настоящее время саудовские военные располагают тремя ракетными базами Al-Watah, Al Jafayr и Rawdah, на которых размещены указанные выше БРБД китайского производства. Указанные пункты базирования представляют собой системы подземных транспортных галерей и замаскированных позиций в горных районах.

Фактически базы СРС ВС КСА расположены в центральных районах страны, что позволяет создать на пути к ним множественные рубежи обороны, защиты и охраны для которых будут привлечены подразделения мотострелковых, бронетанковых подразделений, дивизионы зенитно-ракетных систем ПВО и т.д. Кроме того, на незначительном удалении от ракетных баз оборудованы полевые или долговременные аэродромы для самолетов ВВС.

Китайские специалисты отмечают, что саудовские военные на протяжении практически 30 лет официально отрицали существование баллистического ракетного вооружения в стране и впервые продемонстрировали БРБД «Восточный ветер-3А» вниманию широкой публике только на параде в 2014 г.  По данным китайских источников,  информацию о наличии в распоряжении ВС КСА баллистических ракет первыми получили сотрудники военной разведки Израиля, которые смогли внедриться в систему телефонной связи КСА и перехватили несколько телефонных переговоров между высокопоставленными саудовскими военными и членами семей их подчиненных.

Вторыми в этом вопросе стали американские специалисты – Центральное разведывательное управление получило достоверные данные о том, что официальный Эр-Рияд приобрел баллистические ракеты китайского производства к 1989 г. Однако, на тот момент администрация Белого дома и Государственный департамент США предпочли не оглашать данную информацию, поскольку понимали, что внутренняя политика и тем более процесс расширения военных возможностей КСА это «осиное гнездо»

На втором этапе военно-технического сотрудничества между КНР и КСА в аспекте ракетной техники официальный Эр-Рияд приобрел партию твердотопливных ракет средней дальности «Восточный ветер-21» (поставки выполнены в 2007-2008 гг.), которые позволяют уверенно поражать объекты на территории Ирана. Вполне вероятно, что между контрактами на поставку «Восточный ветер-3А» и «Восточный ветер-21» саудовские военные приобрели несколько образцов оперативно-тактических ракет «Восточный ветер-11 и 15» через посредников – ВС Пакистана.

Наличие на вооружении четырех типов ракет позволяет СРС ВС КСА выполнить разные боевые задачи, но при этом большая часть ракет предназначена для пусков из шахтных установок. Очевидно, что небольшое количество подвижных грунтовых пусковых установок серьезно ограничивает возможности СРС в современном бою с противником, который обладает возможностями, сопоставимыми с ВС Исламской Республики Иран. Необходимо учитывать, что ОПК Саудовской Аравии до сих пор не наладил выпуск колесных грузовых автомобилей специального назначения, которые необходимы для подразделений СРС.

 

Украинский аспект

По данным пакистанских источников, саудовские военные профинансировали разработку оперативно-тактической ракеты «Гром», которую осуществляли украинские специалисты, однако коррупционные схемы привели к срыву работ и ОТР фактически осталась только на бумаге и в виде масштабных макетов.

Китайские аналитики отмечают, что при успешном выполнении НИОКР по ОТР «Гром» саудовские военные могли получить боеприпас, который по своим тактико-техническим характеристикам был бы сопоставим с российским «Искандером». Подобные ракеты чрезвычайно необходимы ВС КСА для нанесения высокоточных ударов по объектам военной инфраструктуры хоуситов в сопредельном Йемене.

 

Новый завод по производству баллистических ракет

Китайские и западные обозреватели и аналитики полагают, что благодаря поставленным твердотопливным ракетам саудовские специалисты при содействии украинских конструкторов из КБ «Южное» и сотрудников химического завода в Павлограде смогли  наладить собственное производство соответствующих силовых установок для баллистических ракет средней дальности.

Вполне вероятно, что производство ракетных двигателей и сборка БРСД осуществляется на новом военном заводе, расположенном в районе ракетной базы  Al-Watah (в 125 или 145 милях к юго-западу от Эр-Рияда).

Анализ фотоснимков, сделанных с космических аппаратов, оснащенных оптико-электронными системами разведки, позволяет сделать вывод, что предприятие, которое было построено в 2013 г. по приказу наследного  принца Мухаммеда бен Сальмана подвергается постоянной модернизации и расширению. В настоящее время, на территории ракетного завода возведено более 12 производственных помещений, предназначенных для изготовления отдельных деталей и последующей сборки узлов твердотопливных ракетных двигателей. На некотором удалении саудовские специалисты возвели испытательный стенд для тестирования ракетных двигателей, который также позволяет проверять надежность теплозащитного покрытия головных частей ракет.

В целом, наличие такого предприятия указывает на расширенные возможности химической промышленности Саудовской Аравии (вероятно химические компании из США оказали помощь в создании соответствующих цехов), поскольку производство твердого ракетного топлива требует большого количества компонентов, приобретение которых за рубежом затруднено.

Китайские специалисты обращают внимание, что в очередной раз официальный Вашингтон – администрация Белого дома, Государственный департамент и ЦРУ хранят молчание по вопросу о развитии военных ракетных технологий в КСА, что указывает на прямую заинтересованность военно-политического руководства США в росте напряженности на Ближнем Востоке.

62.83MB | MySQL:102 | 0,567sec