Проекты школьного питания в Катаре как вклад в национальную продовольственную безопасность.

По следам разгоревшегося вокруг Катара в июне 2017 года дипломатического кризиса, эта страна уверенно превращается в одного из лидеров региона по уровню обеспечения национальной продовольственной безопасности. Руководствуясь политическими мотивами, катарские власти в течение последних месяцев прикладывают существенные инвестиционные и экономические усилия для ускоренного развития и диверсификации агропродовольственного сектора, а также для наращивания импорта и укрепления торговых связей с ведущими поставщиками продовольствия.

В частности, по аналитическим выкладкам издания Economist, Катар в конце 2018 года уверенно занял 22-е место в мире по индексу глобальной продовольственной безопасности (Global Food Security Index), уверенно обогнав такие страны как Китай, Россия, Индия, Турция, Греция, Венгрия и Аргентина и став одним из лидеров арабского мира по этому показателю. Причем, столь важный успех был достигнут, невзирая на торгово-экономическую блокаду Катара, введенную в 2017 году Саудовской Аравией и ее союзниками в регионе.

Подводя итоги развития аграрного сектора в конце прошлого года министр по делам окружающей среды и муниципалитетов А.аль-Румаихи констатировал неуклонный рост производства в сельском хозяйстве, животноводстве и рыбной промышленности. В частности, было отмечено достижение Катаром стопроцентной самообеспеченности по таким важным отраслям как молочное производство и птицеводство. Только производство молочных продуктов с периода блокады выросло на 265% и достигло 220 тысяч тонн ежегодно. Также стремительным был рост местного производства овощей (30% в 2018 году) и фруктов.

Следует отметить, что помимо показателей наращивания производства, важнейшим фактором укрепления продовольственной безопасности Катара явилось создание устойчивых сетей социальной защиты на базе местного аграрного производства. Ведущую роль в этом процессе сыграли инициированные частным бизнесом проекты школьного питания, привязанные к созданию на базе школ садоводческих и овощных тепличных хозяйств, которые задействуются для местного производства питания для катарских школ. За 2018 год общая площадь тепличных хозяйств Катара выросла с 49 до 75 гектаров, и их большая часть используется как раз под проекты школьного питания. Тепличная модель позволяет контролировать климат и температуры и даже в климатических условиях Катара позволяет собирать урожай в течение 11 месяцев в году.

Наибольшего успеха в этих усилиях достигла инициированная местным бизнесом при поддержке министерства образования программа школьного питания «Хайр Катарна» (Khayr Qatarna). Такая модель стала показательной, поскольку обеспечивает комплексный вклад в национальную продовольственную безопасность. Она, в частности, обеспечивает решение таких важных вопросов как сбалансированное и здоровое питание детей в школах (свежие фрукты и овощи местного производства), продвижение полезной органической продукции плюс устойчивая занятость для местных фермеров и заодно создание интегрированной продовольственное цепочки с основанием фермерских рынков, функционирующих на круглогодичной основе, что весьма существенно в неблагоприятном катарском климате. Кроме этого, построенные таким образом проекты школьного питания вносят огромный социальный вклад в развитие катарского общества, стимулируя образование и играя роль механизма социальной защиты для малообеспеченных семей. При этом, на обеспечение питания в школах расходуется лишь часть производимых фруктов и овощей, а их излишки местные фермеры-участники проекта могут свободно продавать на рынках, реализуя, например, в местных сетях супермаркетов. Также в рамках проектов школьного питания предусмотрены просветительские, образовательные и прикладные программы для учащихся школ и педагогов по теме продовольствия, сельского хозяйства и здорового питания.

В течение 2018 года программа школьного питания активно расширялась, распространившись на 7 новых школ, а всю извлеченную из проекта прибыль его организаторы вкладывают в расширение охвата сети. В стратегических приоритетах распространить эту успешно зарекомендовавшую себя модель школьного питания на все катарские школы. Более того, реализация данной инициативы в национальном масштабе, по мнению ее инициаторов, станет важнейшим вкладом в достижение задач концепции «Национальное видение Катара-2030», касающихся укрепления устойчивости и здоровья будущих поколений.

Eщё одним важным вектором приложения усилий катарских властей cтало усиление контроля и мониторинга качества питания в финансируемых государством  школьных учреждениях. Следует сказать, что запущенные в рамках программы «Хайр Катарна» проекты школьного питания сыграли в этом процессе непосредственную роль. Именно под их влиянием катарские власти серьезно озаботились проблемой качества питания. В дополнение к ранее принятым решениям правительства о запрете продуктов высококалорийных, а также с высоким содержанием сахара и соли (под запрет попали, в частности, чипсы, шоколад, газированные напитки, жаренная еда), в конце прошлого года Доха распорядилась еще более усилить мониторинг качества школьного питания в 190 финансируемых государством школах с охватом более 100 тысяч школьников. Только в первом полугодии 2018-2019 учебного года было инициировано и проведено 400 инспекционных миссий в школы для проверки качества питания. Также в начале 2019 года министерством образования было объявлено об обязательном для всех школ переходе с обычной на более полезную цельнозерновую либо коричневую муку для производства школьного питания.

Эти усилия призваны в долгосрочном плане содействовать решению более глобальной проблемы национального масштаба: перед Катаром стоит задача последовательного сокращения уровня ожирения, который в этой стране является одним из самых высоких в регионе (42.3% среди взрослых со средним уровнем в регионе 36.7%).

В стратегическом плане, проекты школьного питания являются также важнейшим инвестиционным вкладом в интеллектуальное развитие и совершенствования катарской молодежи, важнейшего ресурса страны. Власти прекрасно понимают его ценность и стремятся использовать школьное питание – среди прочих факторов – для привлечения детей в школы и расширения сети образовательных учреждений. В 2018-2019 учебном году в Катаре обучается 307 тысяч школьников, причем число школьных мест было увеличено на 6 тысяч по сравнению с прошлым годом. Принятая министерством образования стратегия на 2017-2022 гг. подразумевает дальнейший прирост числа учащихся, и проекты школьного питания призваны содействовать решению этой задачи.

 

62.82MB | MySQL:102 | 0,466sec