Израиль: о результатах внутрипартийных выборов (праймериз) в Ликуде

Состоявшиеся на этой неделе праймериз (внутрипартийные выборы) в Ликуде определили расстановку сил в этой крупнейшей правой израильской партии и в основном определили (почему только в основном, будет сказано далее) состав ее фракции в Кнессете будущего созыва, который будет сформирован после досрочных выборов, назначенных на 9 апреля. Поскольку речь идет о партии власти, которая почти наверняка сформирует следующее правительство Израиля – либо в качестве центральной силы правящей коалиции, либо в составе правительства национального единства, представляет целесообразным рассказать о тех политиках, которые заняли реальные (проходные) или условно реальные места в списке Ликуда.

Редкий опрос общественного мнения обещает Ликуду менее тех 30 мандатов, которые у него есть сейчас (всего в Кнессете 120 депутатов, таким образом, депутаты от Ликуда составляют четверть всех израильских парламентариев). Минимальное число мандатов, которое предсказывалось Ликуду в последнее время – 28. Таким образом, можно с некоторыми оговорками считать первые 30 мест списка реальными. Что касается наиболее благоприятных для Ликуда опросов, то они обещали ему 35 или 36 мандатов. Поэтому места с 31-го по 35-е включительно можно считать условно реальными. Нельзя исключить того, что за оставшееся до выборов время произойдет резкий поворот в общественном мнении, и эта партия получит до 40 мандатов (такая цель оглашалась некоторыми политиками от Ликуда), однако пока что подобный поворот ситуации представляется крайне маловероятным.

Итак, список Ликуда возглавляет его председатель, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который, по мнению подавляющего большинства экспертов, должен возглавить и следующее правительство Израиля. Во всяком случае, ни один израильский политик даже не приближается к нему по степени популярности у избирателей. В праймериз Биньямин Нетаньяху участия не принимал, поскольку первое место было забронировано для него.

Далее следует занявший первое место по результатам праймериз председатель Кнессета Юлий Эдельштейн. Он уроженец Черновиц, активный участник подпольного сионистского движения в СССР. 1984-1987 гг. он провел в заключении в советских лагерях. Сразу же после освобождения репатриировался в Израиль. Впервые был избран в Кнессет в 1996 году от партии «Исраэль ба-Алия». С 2016 года тестем Юлия Эдельштейна является проживающий в Израиле бывший российский олигарх Леонид Невзлин.

Третье место — член узкого кабинета министров (именуется также министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности министр транспорта и по делам спецслужб Исраэль Кац, рассматриваемый в качестве одного из основных претендентов на лидерство в Ликуде в «эпоху после Нетаньяху».

Четвертое место — министр внутренней безопасности Гилад Эрдан.

Пятое место — Гидон Саар. Этот политик, занимавший в прошлом посты министра просвещения и министра внутренних дел, а затем ушедший на некоторое время из большой политики, но недавно вернулся , открыто декларируя себя в качестве ведущего претендента на лидерство в Ликуде в «эпоху после Нетаньяху». Израильские аналитики обратили особое внимание на то, что Биньямин Нетаньяху прилагала немалые усилия для того, чтобы Гидон Саар не смог попасть в первую десятку. Сам по себе этот факт говорит о то, что нынешний премьер-министр рассматривает Гидона Саара в качестве серьезного конкурента. Так или иначе, Гидону Саару удалось занять по результатам праймериз четвертое место, после чего он заявил журналистам, что это было самое большое его политическое достижение в жизни. При этом столь высокое место в списке не гарантирует Гидону Саару получение министерского портфеля, поскольку распределение портфелей зависит, прежде всего, от премьер-министра, которым, скорее всего, останется Биньямин Нетаньяху.

Шестое место — министр культуры Мири Регев, известная, прежде всего, своими постоянными конфликтами с поддерживающими левые партии представителями израильской культурной элиты.

Седьмое место — член узкого кабинета министров по иностранным делам и безопасности, министр алии и интеграции генерал-лейтенант запаса Иоав Галант. Иоав Галант – новое лицо в Ликуде. В Кнессет нынешнего созыва он прошел по списку возглавляемой министром финансов Моше Кахлоном правоцентристской партии «Кулану» и до недавнего времени занимал пост министра жилищного строительства. После перехода из «Кулану» в Ликуд он вынужден был отказаться от этого престижного портфеля и получил взамен портфель министра алии и интеграции, оставшийся вакантным после выходы из состава правящей коалиции возглавляемой Авигдором Либерманом партии «Над дом – Израиль», к которой принадлежала прежний министр алии и интеграции Софа Ландвер. Сам по себе этот факт, говорит о том, что Биньямин Нетаньяху был заинтересован в присоединении Иоава Галанта к Ликуду. Нельзя исключить того, что он станет одним из ведущих претендентов на пост министра обороны в будущем правительстве.

Восьмое место — министр туризма Ярив Левин.

Девятое место — бывший мэр Иерусалима Нир Баркат, покинувший муниципальное поприще, чтобы заняться общегосударственной политикой.

Первую десятку завершает министр социального равенства Гила Гамлиэль

Одиннадцатое место — председатель парламентской комиссии по иностранным делам и безопасности депутат Кнессета, бывший начальник ШАБАКа Ави Дихтер.

Двенадцатое место — министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин, уроженец Харькова, неоднократно сопровождавший премьер-министра Биньямина Нетаньяху на встречах с президентом РФ Владимиром Путиным. Зеэв Элькин попытался было бороться за пост мэра Иерусалима, оставшийся вакантным после ухода с него Нира Барката, но потерпел сокрушительное поражение.

Тринадцатое место — министр науки и технологии Офир Акунис

Четырнадцатое место — министр регионального сотрудничества Цахи Ганегби, считающийся одним из наиболее приближенных к Биньямину Нетаньяху лиц.

Пятнадцатое место — министр труда и благосостояния Хаим Кац.

Шестнадцатое место — заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели. Она – дочь репатриантов из Грузии. Ведет религиозный образ жизни в связи с чем религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» предлагала ей занять место своего председателя, однако Ципи Хотовели отказалась, заявив, что ее дом – Ликуд.

Семнадцатое место — министр энергетики Юваль Штайниц.

Восемнадцатое место – нынешний председатель правящей коалиции депутат Кнессета Давид Амсалем

Девятнадцатое место занял начинающий политик, практически никому ранее неизвестный Пинхас Эйдан, который прошел на место, забронированное в списке Ликуда для представителя округа Шфела.

Вторую десятку завершает депутат Кнессета Амир Охана, сочетающий политическую деятельность в Ликуде с участием в организациях сексуальных меньшинств.

Кто займет двадцать первое место в списке Ликуда, пока неясно. Это место было забронировано по просьбе Биньямина Нетаньяху, принятой ЦК Ликуда, для его назначенца. В этой связи рассматриваются две возможности – либо Биньямин Нетаньяху присоединит к Ликуду какую-либо мелкую правую партию, которая может не преодолеть электорального барьера, что приведет к потере голосов право-религиозного лагеря и поставит по угрозу возможность создания новой право-религиозной правящей коалиции (называли партию «Еврейский дом», но вопрос пока открыт), либо лидер Ликуд использует забронированные для его назначенцев места в списке (всего таких мест три) для того, чтобы помочь своим приближенным, которые не сумели получить реальных мест в результате праймериз.

Двадцать второе место – начинающий политик Офир Кац, прошедший на место, забронированное для представителя округа Галилеи и Израэльской долины.

Двадцать третье место – также начинающий политик, Эти Атия,  прошедшая на место, забронированное для представителя округа Дан (имеются в виду пригороды Тель-Авива).

Двадцать четвертое место — сопредседатель пропоселенческого парламентского лобби «Эрец-Исраэль», депутат Кнессета Иоав Киш.

Двадцать пятое место — депутат Кнессета Давид Битан, ранее занимавший пост председателя правящей коалиции, но вынужденный от него отказаться в связи с ведущимся против него полицейским расследованием по подозрению в коррупции.

Двадцать шестое место – начинающий политик Керен Барак, прошедшая на место, забронированное для женщины.

Двдацать седьмое место – также новый политик, доктор Шломо Кари, прошедший на место, забронированного для округа Негева. Он ведет религиозный образ жизни.

Двадцать восьмое место забронировано для второго назначенца Биньямина Нетаньяху.

Двадцать девятое место — депутат Кнессета Мики Зоар.

Тридцатое место — председатель парламентской комиссии по алие и интеграции, депутат Кнессета Авраам Негусе, уроженец Эфиопии, прошедший на место, забронированное для репатрианта. Поскольку Юлий Эдельштейн и Зеев Элькин прошли на более высокие места, речи о представителе репатриантов из бывшего СССР на этом месте практически не шло.

На этом завершаются места, которые могут быть названы, пусть с некоторыми оговорками, реальным. Следующие пять мест в списке Ликуда могут быть отнесен к условно реальным. На них прошли:

  1. Новый политик Михаль Шир, прошедшая на место, забронированное для представителя Тель-Авивского округа.
  2. Полковник запаса Фатин Мула, друз из галилейского села Ярка, прошедший на место, забронированное для нееврея. В борьбе за это место он одержал победу над министром связи Аюбом Карой, также друзом. Характерно, что борьба за место, забронированное для представителей нееврейского населения в списке Ликуда, ведется фактически только между друзами, хотя они являются лишь третьим по численности меньшинством в Израиле, уступая арабам-мусульманам и христианам.
  3. Новый политик Кати Шитрит, прошедшая на место, забронированное для новой женщины.
  4. Председатель общественной организации «Га-ир га-иврит» («Еврейский город»), борющейся за выселение африканских нелегалов из Южного Тель-Авива, Май Голан, прошедшая на место, забронированное для представителя молодежи (она родилась в 1986 году).
  5. Генерал-лейтенант запаса Узи Даян, прошедший на место, забронированное для представителя округа Мишор га-Хоф (Приморская равнина).

Если не произойдет какого-то чуда, то все последующие места в списке Ликуда могут считаться нереальными.

Подводя итог, можно констатировать, что список Ликуда достаточно привлекателен для избирателей. В немалой степени это произошло благодаря бронированию мест представителей территориальных округов, женщин, молодежи и т.п. Весьма существенным является тот факт, что Биньямин Нетаньяху может с уверенностью опираться на такой состав фракции при формировании нового правительства, хотя нельзя игнорировать того факта, что борьба за «наследство Нетаньяху» между более молодыми политиками, по сути, уже началась.

52.23MB | MySQL:103 | 0,529sec