Выборы в Израиле: кто есть кто

В четверг в 22.00 в Израиле завершилась регистрация партий и их списков на выборы в Кнессет, назначенные на 9 апреля. Теперь уже невозможны изменения в этих списках и создание новых партийных блоков. Как выяснилось, на выборы 2019 года было зарегистрировано 47 списков. Это рекордно высокое число, которого прежде не было за всю историю Государства Израиль. Однако две трети эти списков заведомо не имеют никаких шансов преодолеть электоральный барьер, который составляет сейчас в Израиле 3,25% от всех поданных на выборах голосов. Поэтому имеет смысл говорить лишь о тех списках, которые имеют хоть сколько-нибудь заметное влияние.

Никогда, за всю новейшую историю Израиля не было случая, чтобы какая-либо партия набрала более половины всех голосов (всего в Кнессете 120 депутатов) и сформировала бы однопартийное правительство. Ничего подобного не ожидается и сейчас. Борьба идет между двумя лагерями: право-религиозными и левоцентристским. Последний имеет шанс на победу лишь при поддержке антисионистских арабских партий (включая Коммунистическую партию Израиля, которая номинально считается еврейско-арабской, а точнее – арабо-еврейской). Тем не менее, впервые за долгое время в Израиле существует сейчас реальная возможность оттеснения право-религиозного лагеря от власти.

Основные зарегистрированные в Центральной Избирательной Комиссии партийные списки могут быть сгруппированы следующим образом:

Правые партии:

  1. Крупнейшая правая партия Ликуд во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.
  2. «Новые правые» во главе с министром просвещения Нафтали Беннетом и министром юстиции Аелет Шакед. Значительную, если не бόльшую часть электората этой новой партии составляют сторонники религиозного сионизма.
  3. Религиозно-сионистский блок в составе партий «Еврейский дом» во главе с генерал-майором запаса раввином Рафи (Рафаэлем) Перецом, «Ихуд леуми» во главе с депутатом Кнессета Бецалелем Смотричем и «Оцма егудит» во главе с бывшим депутатом Кнессета доктором Михаэлем Бен-Ари.
  4. Правоцентристская партия «Кулану» во главе с министром финансов Моше Кахлоном. Противники Биньямина Нетаньяху из левоцентристского лагеря призывали эту партию присоединиться к ним, однако получили отказ.
  5. «Израильская партия с русским акцентом» «Наш дом – Израиль» (НДИ) во главе с депутатом Кнессета Авигдором Либерманом.
  6. Возглавляемая бывшим депутатом Кнессета Моше Фейглиным партия «Зеут», которая тоже, несомненно, является правой. Однако она держится особняком. Ее лидер громогласно заявил: «правый блок меня не интересует».

Ультраортодоксальные религиозные партии:

  1. Возглавляемый заместителем министра здравоохранения ашкеназский парламентский блок «Еврейство Торы», в состав которого входят партии «Агудат Исраэль» и «Дегель га-Тора».
  2. Сефардская партия ШАС во главе с министром внутренних дел Арье Дери.
  3. Возглавляемая бывшим министром внутренних дел и бывшим лидером ШАС партия «Яхад», которая находится по своей идеологии между религиозными ультраортодоксами и религиозными сионистами. Ожидалось, что «Яхад» примкнет к блоку религиозно-сионистских партий, однако этого не произошло.

Левые партии:

  1. Парламетский блок «Бело-голубые» (по цветам израильского флага), объединяющий партии «Хосен ле-Исраэль» во главе с бывшим начальником Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковником запаса Бени (Биньямином) Ганцем, «Еш атид» во главе с депутатом Кнессета Яиром Лапидом и «Телем» во главе с бывшим начальником Генерального штаба ЦАХАЛа, бывшими министром обороны генерал-полковником запаса Моше (Буги) Яалоном. Последний был прежде членом Ликуда и его можно скорее рассматривать в качестве правого центриста, однако соображения электоральной выгоды привели Моше Яалона в левоцентристский лагерью
  2. Пока еще крупнейшая левая партия Авода во главе с Ави Габаем
  3. Радикально-левая партия МЕРЕЦ во главе с депутатом Кнессета Тамар Зандберг. Велись активные переговоры об объединении Аводы и МЕРЕЦ в единый левый блок, но этого не произошло.
  4. Партия «Гешер», возглавляемая депутатом Кнессета Орли Леви-Абукасис заняла промежуточное место между партиями правого и левого лагеря, хотя на сегодняшний день она рассматривается скорее в качестве части левого лагеря. Орли Леви-Абукасис хотела примкнуть к блоку «Бело-голубые», однако ее в него не приняли.

 

Арабские партийные блоки:

  1. Парламентский блок, состоящий из умеренно-националистической арабской партии ТААЛ, возглавляемой депутатом Кнессета Ахмадом Тиби, и прокоммунистического блока ХАДАШ, возглавляемого депутатом Кнессета Айманом Удой.
  2. Блок, состоящий из светской радикально-националистической арабской партии БАЛАД и исламистской партии РААМ.

 

Важнейшим внутриполитическим событие последних недель в Израиле стало объединение левоцентристских в партий в блок «Бело-голубые», который сразу же позиционировал себя в качестве реального соперника Ликуда в борьбе за власть. «Эффект объединения» сразу же поднял рейтинг левых центристов, что нашло свое отражение в опросах общественного мнения.

В четверг вечером были обнародованы результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу 12-го канала Израильского телевидения, еще до того, как было сообщено об объединении в блоки арабских партий БАЛАД и РААМ и арабских же партий ТААЛ и ХАДАШ. Из результатов этого опроса следует, что если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, блок «Бело-голубые» получил бы 36 мандатов (на сегодняшний день в Кнессете представлена лишь одна из входящих в этот блок партий – «Еш атид», которая имеет 11 мандатов). Ликуд оказался бы на втором месте с 30 мандатами (ровно столько же у него есть и в Кнессете нынешнего созыва). Далее следуют: Авода – 8 мандатов (сейчас у нее 19 мандатов), «Еврейство Торы» — 7 мандатов (6 мандатов в Кнессете нынешнего созыва), «Новые правые» — 6 мандатов (сейчас у них 3 мандата); блок арабских партий Объединенный арабский список – 6 мандатов (сейчас у него 10 мандатов), ТААЛ – 6 мандатов (сейчас  3 мандата), ШАС – 5 мандатов (7 мандатов в Кнессете нынешнего созыва), НДИ – 4 мандата (сейчас – 5 мандатов), блок религиозно-сионистских партий – 4 мандата (сейчас у блока партий «Еврейский дом» и «Ихуд леуми» — 5 мандатов), «Кулану» — 4 мандата (10 мандатов в Кнессете нынешнего созыва) и МЕРЕЦ – 4 мандата (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Суммарно же правые и религиозные партии получили бы, согласно данным этого опроса, всего 55 мандатов, чего однозначно недостаточно для создания правящей коалиции. Левоцентристские, левые и арабские партии получили бы оставшиеся 65 мандатов и теоретически могли бы создать правящую коалицию. Однако следует помнить о том, что антисионистские арабские партии по принципиальным соображениям никогда не входят в Израиле в состав правящей коалиции. Без их 12 мандатов и левого лагеря остаются только 53 мандата, что исключает возможность создания сколько-нибудь устойчивой правящей коалиции, хотя нет сомнения в том, что арабские партии окажут левой коалиции поддержку извне, чтобы не допустить того, чтобы у власти остались правые. В этих условиях наиболее вероятным выглядит создание правительство национального единства на основе блока «Бело-голубых» и Ликуда.

Одновременно с этим были опубликованы результаты аналогичного опроса общественного мнения, который было проведен по заказу 13-го канала Израильского телевидения. Данный опрос тоже предсказывает, что блок «Бело-голубых» получит 36 мандатов. Что же касается Ликуда, то, согласно результатам этого опроса, он получил бы всего 26 мандатов. Далее следуют: Объединенный арабский список в составе ХАДАШ, БАЛАД, РААМ – 10 мандатов; блок религиозно-сионистских партий – 8 мандатов, Авода – 8 мандатов, «Еврейство Торы» — 7 мандатов, ШАС – 6 мандатов, НДИ – 5 мандатов, «Новые правые» — 5 мандатов, «Кулану» — 4 мандата, МЕРЕЦ – 4 мандата, ТААЛ – 4 мандата.

Суммарно же правые и религиозные партии получили бы, согласно данным этого  опроса, 61 мандат. Этого достаточно для создания новой правящей коалиции (подобные прецеденты в израильской истории бывали), однако такая коалиция будет узкой и, соответственно, не слишком устойчивой.

Третий опрос общественного мнения был проведен по заказу аналитической программы «Кан» Израильского телевидения уже после того, как стало известно, что арабские партии объединились в два блока. Он предоставил следующие данные: «Бело-голубые» — 35 мандатов, Ликуд – 32 мандата, ХАДАШ-ТААЛ – 11 мандатов, Авода – 8 мандатов, «Новые правые» — 7 мандатов, блок религиозно-сионистских партий – 6 мандатов, «Еврейство Торы» — 6 мандатов, НДИ – 5 мандатов, МЕРЕЦ – 5 мандатов, ШАС – 5 мандатов.

Суммарно же правые и религиозные партии получили бы, согласно данным этого опроса, как и по данным опроса 13-го канала Израильского телевидения, 61 мандат. Обращает на себя внимание, что блок арабских партии БАЛАД и РААМ не преодолевает, согласно данным опроса программы «Кан», электорального барьера.

В любом случае данные все трех упомянутых опросов неблагоприятны для Ликуда и для право-религиозного лагеря в целом. Не случайно Биньямин Нетаньяху заявил в четверг на заседании ЦК Ликуда: «Мы знаем, что тут есть большая опасность». Тем не менее, исходя из опыта, представляется весьма вероятным, что после первого всплеска восторгов по поводу объединения левоцентристских партий в парламентский блок, популярность «Бело-голубых» пойдет на спад, что найдет свое отражение в опросах общественного мнения уже через пару недель. Однако как бы то ни было, борьба между двумя лагерями на нынешних выборах в Израиле будет практически равной, а на ее исход неизбежно окажет воздействие потеря множества голосов, отданных за партии, которые не преодолеют электорального барьера.

52.26MB | MySQL:103 | 0,563sec