Оценки китайских специалистов некоторых разработок оборонно-промышленного комплекса Исламской Республики Иран

Противотанковые управляемые ракеты серии Toophan

По данным китайских источников, предприятия оборонно-промышленного комплекса Исламской Республики Иран серийно производят противотанковые управляемые ракеты серии Toophan (также вероятно обозначение Toufan), которые являются копиями известных ПТУР серии BGM-71, которые американская компания Raytheon поставила официальному Тегерану до свержения шахского режима.

После событий Исламской революции в распоряжении иранских военных и КСИР оказалось около 2000 ракет в модификациях BGM-71A, BGM-71C BGM-71F, конструкция которых была заимствована иранскими специалистами. Некоторые китайские и американские аналитики полагают, что именно американские ПТУР позволили иранским военным нанести серьезные потери ВС Ирака в ходе ирано-иракской войны.

Первые две модификации ПТУР серии Toophan являются полными копиями американских ракет, поскольку на тот момент ни китайские, ни советские специалисты не установили контакты с предприятиями ОПК ИРИ и не могли повлиять на процесс разработки противотанковых средств. В отношении Toophan-2 известно, что длина ракеты составляет 1,16 м, диаметр 145 мм, масса ракеты варьируется от 18,5 до 19,1 кг в зависимости от массы боевой части, которая составляет 3,6 или 4,1 кг. Данная БЧ позволяла пробивать лист гомогенной брони толщиной около 550 мм.  Максимальная скорость полета ракеты составляла 310 м/сек, а дальность достигала 3850 м.

Представляется возможным указать некоторых тактико-технические характеристики ПТУР Toophan-3, которая имеет длину 1,16 м, массу 19,1 кг и калибр 150 мм, при этом в носовой части калибр ракеты уменьшается до 128 мм, а масса боевой части составляет от 3 кг. Средняя скорость полета ракеты составляет 240 м/сек, а максимальная 310 м/сек.

Следует учитывать, что иранские специалисты не смогли скопировать тандемную боевую часть американского боеприпаса и на первых двух моделях ПТУР устанавливали фугасную БЧ. Именно это обусловило главную тактическую особенность – применение Toophan 1 и 2 только против легкобронированных боевых машины пехоты и бронетранспортеров, а также зависших вертолетов вероятного противника.

В отношении боевых возможностей ПТУР серии Toophan-3  известно, что в дневное время система наведения позволяет  поражать основные боевые танки на дальности до 3500 м, тогда как в ночное время данный показатель уменьшается до 2500 м.

Обозреватели китайского специализированного военно-технического издания «Танки и бронемашины» указывают, что при пуске рассматриваемых ПТУР с вертолетов, максимальная дальность пуска может быть увеличена до 4000 м.

Китайские аналитики отмечают, что иранским специалистам необходимо активизировать работу над созданием новых модулей наведения, поскольку использование лазерного целеуказателя не всегда обеспечивает  поражение цели. В современном вооруженном конфликте необходимо использовать как телевизионные, так и тепловизионные/инфракрасные системы наведения, которые позволяют наблюдать цель в дневное и ночное время.  Кроме того, иранским специалистам необходимо увеличивать дальность пуска ПТУР для обеспечения боевой устойчивости расчетов соответствующих подразделений, осуществляющих борьбу с танками и другими бронемашинами противника.

По данным китайских источников, предприятия ОПК ИРИ продолжают совершенствование конструкции ПТУР серии Toophan и к настоящему моменту создана уже пятая модификация данного образца противотанкового средства, а также ПТУР под обозначением Qaem. Вполне вероятно, что обе модели ПТУР является переносными и предназначены для подразделений пехоты, которая не располагает транспортными средствами.

В классическом варианте иранские военные размещают пусковые установки ПТУР Toophan на легковых автомобилях повышенной проходимости Safir с колесной формулой 4х4, что позволяет придерживать тактики высокомобильных противотанковых сил в пустынной и горно-пустынной местности.

По информации некоторых китайских и американских источников, иранские специалисты ведут активные работы по копированию российского ПТРК 9М113 «Конкурс», который получил обозначением Towsun. Вполне вероятно, что подразделения КСИР на регулярной основе  поставляют оба типа ПТУР отрядам шиитской милиции в Ираке и Сирии, а также хоуситам в Йемене, которые при помощи такого вооружения неоднократно останавливали колонны бронетехники ВС стран-членов аравийской коалиции на протяжении последних трех с половиной лет вооруженного конфликта.  Зафиксированы факты успешного применения ПТУР типа «Toophan» против ОБТ типа М1А2S.

Китайские специалисты пристально наблюдают за обстановкой в Йемене, поскольку данный конфликт затягивается даже при том условии, что ВС стран-членов аравийской коалиции имеют подавляющее превосходство в личном составе и технике, однако к настоящему моменту морально-психологическое состояние большинства военнослужащих не позволяет вести активные боевые действия даже против «воинов в тапочках» — хоуситов, которые испытывают определенные проблемы со снабжением.

Как сообщают израильские источники, в интересах отрядов «Хизбаллы» иранские оружейники разработали ПТУР под обозначением  Dehlaviyeh, основой для которого послужил 9М133 «Корнет». Известно, что ранее ливанские боевики предпринимали попытки обстрела основных боевых танков Сухопутных войск Армии обороны Израиля под обозначением «Меркава Мк.4».  Однако, после внедрения в схему его защиты нового комплекса активной защиты «Трофи» применение ПТУР большинства моделей не гарантирует успеха и зачастую может привести даже к обратному результату – потери пусковой установки и гибели расчета от ответного огня.

В дополнение к вышесказанному отметим, что иранские конструкторы предприняли попытку создания ПТУР большой дальности под обозначением Azarakhsh. В качестве основы была выбрана управляемая ракета класса «воздух-воздух» модели AIM-9B/D, которые американская сторона поставляла ВВС Ирана (для истребителей F-4, F-5, F-14) до событий Исламской революции. Специалисты предприятий ОПК ИРИ разработали ПТУР Azarakhsh для оснащения ударных вертолетов АН-1, которые до сих пор стоят на вооружении подразделений армейской авиации, однако, их реальное техническое состояние, как и боевые возможности, остаются под большим  вопросом.

 

Управляемая ракета класса «воздух-воздух» большой дальности Fakour-90

Как сообщают китайские источники, в июле 2018 г. предприятии ОПК ИРИ успешно провели испытания управляемой ракеты класса «воздух-воздух» (УР ВВ) большой дальности под обозначением Fakour-90, которая фактически является копией американского авиационного средства поражения AIM-54 Phoenix. Вполне вероятно, что иранский боеприпас имеет схожие линейные размеры, а именно длина 4,01 м, размах крыльев 0,92 м, диаметр 0,4 м, и массу около 450 кг.

Известно, что максимальная дальность пуска ракет AIM-54 не превышала 150 км, однако, по заявлениям иранских высокопоставленных военных и представителей ОПК Ирана УР ВВ Fakour-90 имеет максимальную дальность пуска 220 км. Китайские специалисты высказывают серьезные сомнения о возможности столь значительного увеличения дальности полета ракеты, поскольку это требует размещения, как минимум, дополнительно 15% сухого топлива.

С тем, чтобы сохранить прежние размеры ракеты необходимо применять более калорийное твердое топливо, производство которого в Иране отсутствует. В целом китайские аналитики полагают, что УР ВВ Fakour-90 является ракетой средней дальности и не позволяет поражать воздушные цели на дальности более 100 км.

По оценкам китайских специалистов, иранские оружейники продолжают двигаться по «опасному» пути «реверсивного инжиниринга», а официальные лица ИРИ активно (но недостаточно эффективно) дезинформируют общественность и иностранных наблюдателей о реальных возможностях вооружений национального производства.

52.25MB | MySQL:103 | 0,469sec