Ирак: об оптимизации государственным экспортером нефти, компанией SOMO, системы продаж на внешних рынках

По данным информированных коммерческих источников, иракский государственный нефте-трейдер, компания по сбыту нефти, State Oil Marketing Company (SOMO) аннулировала два совместных предприятия и сократила количество заключенных контрактов с некоторыми европейскими трейдерами, стремясь продать больше своей нефти самостоятельно, без посредников.

Эта тенденция, в целом, в последнюю четверть века, характерна для Ближнего Востока и Северной Африки: после многих лет наблюдения за тем, как крупные международные нефтяные корпорации и независимые торговые компании извлекают выгоду из масштабных бизнес-операций, государственные нефтяные компании в Северной Африке и на Ближнем Востоке решили вернуть себе то, что они считали потенциальными потерянными доходами. При выстраивании подобных схем традиционно превалировали два момента: глобально-финансовый, мало отличимый от геополитического, когда владелец нефти был вынужден идти на альянс с крупным партнером, забиравшим у него либо всю, либо большую часть нефти в обмен за кредиты и военно-политическую поддержку. И посреднический, когда проще, быстрее и выгоднее продать нефть через состоявшегося агента-перекупщика, трейдера, зачастую, самим продавцом и созданным.

Иногда, правда, приводится следующий довод: основным движущим мотивом для создания подобных совместных предприятий было приобретение необходимых навыков, таким путем последовал, например, Султанат Оман, который первоначально сотрудничал в вопросах экспорта нефти со Всемирной торговой компанией. Правительство Омана в конечном итоге приобрело этот проект, и он стал, де-факто, «султанизированным».

За последние несколько лет Алжир, Объединенные Арабские Эмираты и Ирак также пошли по пути создания совместных торговых предприятий, в то время как Саудовская Аравия, с самого начала создала полностью принадлежащее ей самой коммерческое подразделение. Кувейт проводил переговоры с иностранными компаниями о подобном таком совместном предприятии, трейдере. Разумеется, резон в этом есть: «то, к чему всегда стремятся при создании подобных предприятий или, например, совместных проектов, это, главным образом, обучение у опытных игроков и создание собственной компании», — сказал один из источников. Ну и, конечно, обрастание необходимыми связями. Не следует также забывать, о том, что подобный институт предусматривает почти полную подчиненность трейдера, или агента, политике материнской компании, а зачастую и личную преданность, поскольку во всех, без исключения, подобных схемах присутствуют дисконты, комиссионные проценты и т. п., обуславливающие создание и управление весьма значительными финансовыми потоками.

По крайне мере четыре различных источника сообщили, что SOMO создала подобное совместное предприятие в 2017 году с Litasco, коммерческим подразделением компании «Лукойл», но затем, в конце 2018 года, решила выйти из него. Сообщается также, что аналогичное соглашение с китайской компанией Chinhwa Oil тоже было аннулировано.

SOMO еще не ответил на запросы  агентства Reuters прокомментировать это факт, отказались от комментариев и в Litasco.

В настоящее время SOMO осуществляет поставки нефти на Дубайской товарной бирже и через платформу Global Plats Standard & Poor’s. Все большие количества нефти компания продает самостоятельно.

«Ранее SOMO использовало в рамках сотрудничества пять или шесть трейдеров, все они молодые, полные энтузиазма люди, подготовленные за рубежом», — рассказал журналистам источник в европейской нефтяной торговле, в ответ на просьбу прокомментировать деятельность бывших сотрудников совместного предприятия SOMO.

Корректировки в деятельности компании произошли по указанию иракского правительства и руководства SOMO в сентябре 2017 года при бывшем правительстве Ирака. Тогда Алаа аль-Ясири сменил Фалаха аль-Амири на посту президента SOMO и стал представителем Ирака в Совете управляющих ОПЕК.

В октябре 2018 года Тамир аль-Гадбан стал министром нефти. Он пообещал изучить пути реформирования сектора и, некоторое время спустя, внес обещанные изменения в штат своего министерства.

Один источник, знакомый с обстановкой внутри SOMO, рассказал журналистам, что компания обдумывала, как лучше всего использовать знания своей «управляющей команды» —  тех сотрудников SOMO, которые работали в совместном предприятии по торговле нефтью.

Государственная нефтяная маркетинговая компания считает, что в настоящее время только она может осуществлять свои торговые операции.

Источник пояснил: «Мы должны переоценить то, что мы получили и как использовать это в нашей деятельности. Мы уже начали продажи с объявленных мгновенных аукционов». После того, как объем проданной таким образом нефти увеличился, SOMO все чаще стала реализовывать свою нефть через аукционы с целью получения дополнительной прибыли, ранее отходившей бывшим торговым посредникам.

SOMO всегда запрещает держателям контрактов перепродавать свои грузы, но на практике все предыдущие жалобы из Багдада на регулярные нарушения этого режима, в основном, игнорировались, и спотовый рынок рос.

Но к концу прошлого года SOMO неприятно удивила трейдеров тем, что стала требовать документы по доставке в порт для каждой отправки, чтобы доказать конечный пункт назначения.

«В 2019 году некоторые контракты с крупными европейскими НПЗ и нефтяными компаниями были отменены или существенно сокращены, отчасти из-за таких вот спекулятивных перепродаж, а также в пользу растущего азиатского рынка», — рассказали журналистам Reuters трейдеры, ранее работавшие с SOMO.

«Sibsa, Total, Shell, BP и EPI были среди тех, чьи контракты были сокращены», — добавляют трейдеры, знакомые с ситуаций на иракском нефтяном рынке. После публикации объемов продаж двух совместных предприятий и некоторых своих клиентов SOMO, к концу прошлого года, начала проводить аукционы с одной отправкой в ​​месяц. К марту этого года объемы, нефти, реализованные через такие аукционы, подскочили до более чем шести миллионов баррелей сортов Басра «Легкая», Басра «Тяжелая» и недавно поступившей на рынок, нефти Киркука.

Решение иракской государственной нефтяной маркетинговой компании о контроле за торговлей было поддержано растущим дефицитом высокосернистой нефти из-за сокращения производства некоторыми членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и производителями, не входящими в ОПЕК, которые являются основными поставщиками этих сортов нефти.

Ситуация усугубляется введенными в последнее время санкциями США в отношении нефтяного сектора Ирана и Венесуэлы, крупнейшего производителя тяжелой сырой нефти с высоким содержанием серы.

Спотовые цены на высокосернистую нефть, например, произведенную Ираком, растут.

«Рынок остро нуждается в иракском сырье … поэтому нет необходимости в партнере в совместном предприятии, чтобы разделить прибыль», — так прокомментировал представителям Reuters складывающуюся ситуацию владеющий вопросом, сингапурский трейдер.

62.82MB | MySQL:102 | 0,483sec