К инициативе президента Пакистана П.Мушаррафа по Ближнему Востоку

Президент Исламской республики Пакистан П.Мушарраф в январе осуществил визиты в пять ведущих стран арабского мира ( Саудовскую Аравию, Египет, Иорданию, Сирию и Объединенные Арабские Эмираты). В ходе пресс-конференции в Абу-Даби им была озвучена новая «ближневосточная мирная инициатива», которая, по его словам, призвана служить вопросам достижения мира и согласия в регионе, а также обеспечить противодействие проявлениям экстремизма и терроризма. Во главу угла было поставлено утверждение о том, что ближневосточное урегулирование может быть достигнуто лишь на принципах признания факта мирного сосуществования двух государств — собственно Палестины и Государства Израиль. Подчеркивалось, что ничего не удастся сделать без признания и проведения переговоров с Израилем, от которого в значительной степени зависит решение проблем региона. По представлениям Исламабада, новой инициативе по Ближнему Востоку следует иметь «общеисламскую природу», которая в полной мере отражала бы позиции по данному вопросу всех членов мусульманского сообщества. Как явствовало из заявлений пакистанского лидера, ему удалось подробно обсудить свои соображения с руководителями всех пяти арабских стран и заручиться поддержкой с их стороны.

По-видимому, вряд ли стоит говорить о предложенной Пакистаном инициативе как о чем-то кардинально новом и прорывном, но и совсем принижать ее значение тоже не стоит. Наверное, во многом пакистанская политическая акция преследует «пиарную» цель, поскольку направлена на привлечение внимания мирового сообщества к Пакистану как важному игроку на мусульманском поле и, как ожидается, должна помочь П.Мушаррафу набрать дополнительные внешнеполитические очки, которые, в том числе, несомненно пригодятся ему и в ходе предстоящих осенью этого года президентских выборов. По сути, в настоящее время можно говорить о существовании пока лишь общей концепции мирной инициативы, которая постепенно может быть детализирована в ходе ее претворения в жизнь.

Основной акцент пакистанской стороной сделан на следующих моментах:

1. Исламабад исходит в первую очередь из того, что палестинская проблема является самой острой и наиболее чувствительной для всего мусульманского мира; а ее урегулирование во многом будет способствовать улучшению региональной обстановки в целом, создав тем самым благоприятные условия для движения на пути разрешения и других сложных вопросов.

2. «Ближневосточная» инициатива, по мысли П.Мушаррафа имеет целью сблизить мусульманские страны, дав им возможность общаться по актуальной региональной проблематике и в целом по всем судьбоносным темам, влияющим на судьбы человечества, на едином политическом языке. Она нацелена в том числе и на преодоление разногласий между исламскими государствами и Западом и «открывает более широкую дорогу для налаживания тесного диалога цивилизаций».

3. Пакистанская инициатива имеет целью максимально уменьшить опасения и подозрительность Израиля в отношении исламского мира, высветив готовность последнего к взаимовыгодному сотрудничеству, которое должно постепенно вытеснить преобладающие сейчас в отношениях конфронтацию и недоверие.

4. Предполагается, что базисом урегулирования на Ближнем Востоке непременно должны быть нормы международного права, резолюции ООН и Совета Безопасности по данному вопросу. Представляется крайне важным надежное обеспечение законных прав участников конфликта с обеих сторон – как палестинских арабов, так и Израиля. В контексте претворения в жизнь этой инициативы сторонам следует быть «объективными и , беспристрастными» по всем спорным вопросам.

В ходе продвижения инициативы Пакистан призывает к оказанию «реальной поддержки» главе Палестинской Национальной Администрации (ПНА) М.Аббасу и его политической платформе.

Известно, что в ходе турне по пяти арабским государствам П.Мушаррафу также удалось по телефону детально пообщаться с премьер-министром Турции Р.Эрдоганом, проинформировать его о своей инициативе и даже получить «добро» на ее реализацию. Для более же широкого охвата ведущих мусульманских государств и привлечения их к кругу участников инициативы глава Пакистана планирует в самое ближайшее время нанести визиты в столицы Малайзии и Индонезии. Чуть позже ( видимо, уже в феврале-начале марта с.г.) в Мекке планируется встреча министров иностранных дел Пакистана, Саудовской Аравии, Египта, Иордании ,Турции, Малайзии и Индонезии , которые, похоже, войдут в состав «ядра» группы по реализации инициативы (предварительное согласие саудитов на проведение подобного мероприятия имеется). В ходе данной встречи имеется в виду провести подготовку возможного саммита упомянутых государств, на котором и будет официально обнародован задуманный Исламабадом проект.

По всей вероятности, США уже ознакомлены с выдвигаемой инициативой и дали на ее «запуск» свое благословение. Видимо, соответствующее консультации и обсуждение пакистанских идей пройдут в недалеком будущем и с членами Евросоюза. Вместе с тем, насколько известно, с официальными властями Израиля каких-либо переговоров или контактов на сей счет еще не было. Обсуждение же инициативы в рамках Организации Исламская Конференция, в частности, на встрече министров иностранных дел ( которая, по всей видимости, должна пройти в мае с.г. в Исламабаде) либо глав государств ( вопрос о проведении саммита ОИК в Пакистане рассматривается),скорее всего не предполагается.

Основной движущей силой, призванной реализовать инициативу, ее «мотором» должны выступить упомянутые выше мусульманские государства, за которыми (как на это надеются в Пакистане) последуют и другие члены мусульманского мира.

Вместе с тем, радужные надежды Исламабада на претворение в жизнь «новой ближневосточной инициативы» могут и не сбыться. Так, по мнению многих арабских деятелей, идея П.Мушаррафа, «выдвижение которой в широкие массы и стало основным мотивом недавней поездки и эффектным пиар-ходом Исламабада» не содержит ничего существенного за исключением общих слов о важности подключения к ближневосточному урегулированию ведущих и имеющих большой вес в мусульманском мире государств, а также призывов к их более тесной координации в решении данной проблемы. Более того, нечетко прорисованный характер этой инициативы, ее посыл на подмену мирных предложений, сформулированных на саммите Лиги Арабских Государств (ЛАГ) в Бейруте в 2002 г., по мнению многих политологов, не принесут сколько-нибудь ощутимую поддержку арабского мира, отдающих себе отчет в том, что П.Мушарраф, довольно прозрачно намекнувший о своей готовности вступить в переговоры с Израилем, надеется на усиление роли Пакистана в ближневосточном урегулировании, в том числе и в своих личных политических интересах.

Отнюдь не исключено, что пакистанцы могут попытаться привлечь к реализации своей инициативы и участвующую в деятельности Организации Исламская Конференция в качестве наблюдателя Россию, являющуюся важным внешнеполитическим игроком и, что немаловажно, страной с многомиллионной мусульманской общиной. Во всяком случае об этом косвенно свидетельствует тональность бесед президента П.Мушаррафа с арабскими руководителями в ходе недавнего турне, когда последний неоднократно высоко отзывался о роли Российской Федерации в ближневосточных делах, отмечая ее вес на международной арене, в том числе конструктивную позицию в отношении государств исламского мира.

52.26MB | MySQL:103 | 0,886sec