Данные об антисемитизме во Франции

Резкий рост антисемитизма в Европе является на протяжении последних лет серьезной проблемой для еврейского населения этой части света. Наиболее острые массовые формы это явления принимает во Франции, где проживает крупнейшая на сегодняшний день еврейская община Европы (478 тысяч человек, согласно официальным данным 2013 года, однако, помимо этого, во Франции имеется и весьма значительное число лиц, имеющих право на репатриацию по израильскому Закону о Возвращении, ассимилированных в значительной степени лиц смешанного происхождения. Последнее обстоятельство впервые стало публично обсуждаться в Израиле в ходе нынешней предвыборной компании, благодаря выступлениям бывшего депутата Кнессета раввина Хаима Амсалема, второго в списке кандидатов от правой либертарианской партии «Зеут», который уделяет проблеме ассимилированных потомков евреев большое внимание и имеет серьезные основания рассчитывать на получение министерского портфеля в будущем правительстве Израиля) и одновременно с этим – крупнейшая в Западной Европе мусульманская арабская община (4,7 млн человек «мусульманского происхождения», согласно оценке 2010 года. При этом 2,9 млн из них были выходцами из трех арабских государств – Алжира, Марокко и Туниса. Однако трудно точно сказать, сколько из них являются практикующими мусульманами. Специалисты Французского института изучения общественного мнения — Institut français d’opinion publique, который более известен под абревиатурой IFOP, определили в 2016 году это число весьма расплывчато – от 3 до 4 млн человек). Исследователи – как евреи, так и неевреи отмечают, что в 2018 году произошел рост числа зарегистрированных властями серьезных антисемитских инцидентов на 74% по сравнению с аналогичным показателем предшествующего года. В 2017 году таких инцидентов во Франции было зарегистрировано 311, а в 2018 году – уже 541.

На этом фоне уже упомянутый выше институт IFOP, являющийся самым авторитетным французским исследовательским учреждением такого рода и существующий с 1938 года, провел в марте этого года опрос среди еврейских студентов Франции относительно антисемитизма в кампусах французских университетов. Им была охвачена выборка из 405 еврейских студентов, обучающихся в различных университетах Франции. Следует особо отменить, что к еврейской общине и вообще к евреям институт IFOP отношения не имеет. Данный опрос был проведен специалистами IFOP по заказу влиятельного французского информационно-политического еженедельника L’Express (издается с 1953 года, никак не связан с еврейской общиной страны), который и опубликовал данные этого опроса. Данная публикация французского еженедельника, как и вообще любая информация об антисемитизме во Франции, вызвала заметный интерес израильских СМИ. Последнее обстоятельство объясняется двумя основными факторами:

  1. Репатрианты из Франции и из бывших североафриканских французских колоний (Марокко, Туниса и Алжира) составляют очень значительную часть израильского населения, особенно, если учитывать их родившихся в Израиле потомков. Многие из них имеют родственников во Франции и сохраняют в той или иной степени французский язык.
  2. Франция является на протяжении многих лет третьей (после России и Украины) по численности прибывающих в Израиль из диаспоры еврейских репатриантов страной исхода. Рост и, соответственно, ослабление антисемитизма во Франции оказывают непосредственное влияние на темпы репатриации из этой страны. О необходимости особо стимулировать репатриацию из Франции заявил в ходе нынешней избирательной кампании лидер ультраортодоксальной религиозной сефардской партии ШАС министр внутренних дел Арье Дери (уроженец Марокко), открыто противопоставивший репатриантов из Франции репатриантам из постсоветского пространства. Эти его заявления вызвали острую полемику с возглавляемой депутатом Кнессета Авигдором Либерманом партией «Наш дом – Израиль» (НДИ) и, таким образом, усилили влияние «французского фактора» на избирательную кампанию в еврейском государстве. Арье Дери утверждал, что возглавлявшееся до недавнего времени представительницей НДИ Софой Ландвер министерство алии и интеграции занималось исключительно русскоязычными репатриантами и фактически игнорировало репатриантов из Франции. Подобные обвинения придали особую остроту полемике по данному вопросу.

Так или иначе, из опубликованных данных следует, что около 90% принявших участие в опросе еврейских студентов Франции заявили, что он им приходилось подвергаться издевательствам на почве антисемитизма в кампусе, в котором они обучаются. Около 20% опрошенных заявили, что они как минимум один раз подвергались в своем кампусе физическому нападению на почве антисемитизма.  При этом более половины заявили, что они подвергались таким нападениям более одного раза.

Обращает на себя внимание тот факт, что большинство опрошенных еврейских студентов заявили, что они не подавали никаких жалоб в полицию или в дирекцию университета в связи с антисемитскими инцидентами, имевшими место в кампусе. Лишь 8% сообщили, что они пожаловались преподавателям. Почти 20% заявили, что они не подавали жалоб на антисемитские инциденты «из опасения перед акциями возмездия» со стороны антисемитов.

В качестве основных факторов, приведших к подобной ситуации в кампусах французских университетов, называют присутствие в них многочисленных мусульман, а также активную деятельность леворадикальных антиизраильских движений, в частности международного движения за бойкот Израиля BDS.

Подводя итог, следует отметить, что столь распространение антисемитизма, причем антисемитизма агрессивного, во Франции, безусловно, способствует эмиграции евреев из этой страны. Однако далеко не во всех случаях речь идет о репатриации на историческую родину. Все более популярной целью эмигрантов из Франции (причем не только евреев) становится франкоязычная канадская провинция Квебек, успешно конкурирующая в таком качестве с Израилем.

52.2MB | MySQL:103 | 0,631sec