Король Марокко приказал провести выборы в правление еврейской общины страны

В воскресенье издающаяся в Лондоне влиятельная арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» (ее владельцем является саудовская коммерческая компания Saudi Research and Marketing Group) сообщила, что король Марокко Мухаммед VI принял в субботу решение о проведении выборов в представительные органы еврейских общин королевства. Марокканское Министерство внутренних дел уже отдало официальное распоряжение о проведении выборов членов комиссий еврейского общинного совета Марокко. Следует отметить, что в последний раз выборы такого рода проводились в Марокко полвека назад, в 1969 году.

В данном контексте представляется уместным упомянуть о том, что данное решение было принято королем Мухаммедом VI менее, чем через неделю, после того, как марокканский королевский дом приказал основать в городе Фесе Музей еврейской культуры (в 1951 году в Фесе проживало 14 тысяч евреев. Тогда это была  третья по численности еврейская община страны после общин городов Касабланка и Марракеш). Решение об основании этого музея косвенным образом связано с широкомасштабными проектами реконструкции, проводимыми в последние годы в Старом городе Феса. При этом здание для еврейского музея будет построено не в Старом городе, а в новой части Феса. Как было сообщено в марокканских СМИ, для этого проекта властями страны уже выделен земельный участок площадью в 1667 квадратных метров.

Два этих касающихся евреев решения марокканского монарха служат логическим проявлением признания того факта, что когда-то в Марокко проживала одна из крупнейших еврейских общин мира, история которой началась еще до завоевания этой североафриканской страны арабами в VIII веке н.э.

В новейшее время марокканские евреи не были однородной группой в языковом смысле. Большая их часть пользовалась в обиходе местным арабским диалектом, сильно отличающимся от литературного арабского языка. При этом вариант данного диалекта, использовавшийся евреями, имеет определенную специфику (в Израиле, где еще остались носители этого идиома, его обычно называют «муграбит»). В конце XIX – первой половине ХХ века марокканские евреи, прежде всего, еврейские жители городов Центрального и Южного Марокко, в значительно степени перешли в семейном быту на французский язык. Это стало следствием воздействия двух факторов: 1. Обучения в еврейских школах с французским языком преподавания, открытых в Марокко, как и в ряде других стран Востока, французской еврейской организацией «Всемирный израиэлитский альянс», и 2. Колониальной зависимости большей части Марокко от Франции. На севере Марокко, прежде всего в общине города Танжер в конце Средневековья сложился местный еврейско-испанский диалект хакетия. В ХХ веке о был вытеснен литературным испанским языком, что было вызвано колониальной зависимостью Северного Марокко от Испании. И, наконец, ряде сельских общин в горных районах Марокко в качестве обиходного языка евреев сохранились берберские диалекты, которые были распространены среди евреев еще до арабского завоевания.

Во второй половине ХХ численность евреев в Марокко начала стремительно сокращаться, прежде всего, за счет массовой репатриации в Израиль. В 1947 году, накануне провозглашения независимости Государства Израиль, численность евреев в Марокко достигала 204 тысяч. К 1951 году она снизилась до 199 тысяч человек, к 1960 году – до 160 тысяч, к 1964 году – до 60 тысяч, к 1971 году – до  35 тысяч, а к 2006 году – до 2,5 тысяч. Остатки еврейской общины Марокко проживали тогда главным образом в городе Касабланка. С тех пор большинство еще остававшихся в стране евреев, прежде всего молодых, покинуло Марокко, эмигрировав во Францию и в Канаду или репатриировавшись в Израиль. В настоящее время в Марокко остается лишь несколько сотен евреев.

Репатрианты из Марокко и их потомки составляют заметную часть населения современного Израиля. Их численность на исторической родине оценивается примерно в полмиллиона человек (точная оценка невозможно в связи с многочисленными межобщинными браками, стирающими грани между потомками репатриантов из различных стран диаспоры). Еще порядка 50 тысяч марокканских евреев проживает во Франции, а 3,5 тысячи – в Аргентине. Небольшие группы еврейских эмигрантов из Марокко проживают и в некоторых других странах.

В Израиле марокканские евреев, составляющие немногим менее десятой части всего еврейского населения, до сих пор остаются численно абсолютно или относительно доминирующей группой в таких городах, как Ашдод, Ашкелон, Гирьят-Гат, Бейт-Шеан, Кирьят-Шмона, Сдерод, Нетивот, Иерухам, Хацор-Глилит и целый ряд других. Репатрианты из Марокко и их потомки широко представлены в израильской военно-политической элите, начиная с 70-х годов прошлого века. Уроженцами Марокко были такие влиятельные политики, как бывшие министры иностранных дел Израиля Давид Леви (Ликуд) и Шломо Бен-Ами (Авода), бывший министр обороны Амир Перец (Авода) и нынешний министр внутренних дел Арье Дери (лидер партии ШАС). В семье репатриантов из Марокко родился только что завершивший свою каденцию начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковник Гади Айзенкот.

На основании личного опыта автор может свидетельствовать, что для репатриантов из Марокко, в отличие от репатриатов из большинства других арабских стран (Ирака, Сирии, Йемена, Ливии, Египта, Туниса и др.), характерна симпатия к стране исхода. Это вызвано не в последнюю очередь тем, что марокканские монархи не допустили в своей стране массовых антиеврейских беспорядков, имевших место в других арабских государствах после решения ООН от 29 ноября 1947 года о разделе британской подмандатной территории Палестина/Эрец-Исраэль на два государства – еврейское и арабское. Несмотря на свою малочисленность, современная еврейская община Марокко является одной из двух (наряду с общиной Туниса) последних организованных еврейских общин в арабском мире. К сказанному следует добавить, что, несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений между Израилем и Марокко, отношения между двумя странами можно назвать хорошими. В частности, Марокко допускает въезд на свою территорию израильских граждан.

52.15MB | MySQL:103 | 0,559sec