Ирак: о проведении Парламентской конференции «соседних стран»

В конце прошедшей недели в Багдаде прошло достаточно представительное мероприятие на котором выступили видные представители современного арабского парламентаризма. В рамках, организованной под патронажем спикером иракского парламента, М.аль-Халабуси, Парламентской конференции «соседних стран», в Багдад прибыли парламентские делегации из 12 государств. Все они получили возможность ознакомится с обстановкой в Ираке и с ходом восстановления территорий, пострадавших в ходе их освобождения от террористов, а также обменяться мнениями по актуальной проблематике общественного и государственного устройства в своих странах и по вопросам глобальной и региональной безопасности. Вот некоторые из ключевых цитат, из выступлений, прозвучавших от участников конференции:

Спикер парламента Иордании: «У мучеников Ирака есть место в наших сердцах…».

Глава парламентской делегации Кувейта: «Разговор о стабильной зоне безопасности в регионе без безопасного Ирака будет чистым мифом…».

Спикер Великого национального собрания Турции: «Территориальная целостность Ирака имеет для нас решающее значение…».

Председатель Совета Шуры (Маджлис аш-Шура) Саудовской Аравии: «Ирак вернулся к своей центральной и ключевой роли в регионе…».

Глава парламентской миссии Ирана: «Терроризм побежден благодаря жертве иракцев…».

Позиция Ирака по открытости для соседних стран, арабского мира и всего мира была по достоинству оценена в ходе работы Парламентской конференции «соседних стра»н, которая проходила 18-20.04.2019 г. в Багдаде под лозунгом «Ирак, стабильность и развитие». Об этом недвусмысленно говорят подписанные меморандумы о взаимопонимании со странами, в которых отражено осознание, то что Ирак возвращается к своим влиятельным позициям в региональной и международной политике. Багдад стремится восстановить взаимные интересы посредством этих соглашений, последнее по времени из которых было подписано Ираком с Саудовской Аравией после подписания двух аналогичных оглашений с Иорданией и Ираном.

Такая точка зрения доминировала в выступлениях глав делегаций на состоявшейся пресс-конференции руководителей парламентов соседних стран, посвященной возвращению Ирака к его центральной роли в регионе, после победы над терроризмом в лице «Аль-Каиды» (запрещено в России) и ИГ («Исламское государство, запрещено в РФ). После приветственной речи спикера Палаты представителей Ирака, Мухаммеда аль-Халабуси, охарактеризовавшего нынешний Ирак, как «сильный, после борьбы за честь и сражений, герои которого, действуя от имени своих соседей, братьев и друзей в духе мужества и отваги, достигли великой победы благодаря единству своего народа и поддержке религиозных сообществ и союзных взаимоотношений племен», слово взял председатель Совета Шуры Саудовской Аравии, Мухаммед аль-Шейх.

В своей речи на конференции М.аль-Шейх заявил, что «Ирак вернулся к своей центральной и ключевой роли», имея в виду «развитие и прогресс в отношениях между Ираком и Саудовской Аравией».

И добавил: «Соглашения, подписанные в ходе визита премьер-министра Аделя Абдель Махди, будут способствовать укреплению сотрудничества и улучшению отношений для достижения общих интересов».

М.аль-Шейх призвал к «необходимости согласованных усилий по борьбе со всеми формами терроризма и ликвидации его проявлений, принятию большего количества законов и законодательных актов для борьбы с ним»,

Спикер Национального собрания Кувейта, Марзук аль-Ганим подчеркнул, что Ирак «является воротами для стабильности в регионе», заявив, что говорить о Ближнем Востоке без стабильного Ирака «было бы мифом».

М.аль-Ганим обратил внимание на важность геополитического расположения в центре региона», подчеркнув готовность Кувейта работать со всеми парламентами соседних стран для достижения стабильности в регионе, и предупредив, что «кто бы ни делал ставку на слабость своего соседа, он рискует своим будущим».

Глава турецкого парламента, Мустафа Шентоп, в своем выступлении указал, что «единство иракской земли имеет решающее значение для его страны», указывая при этом на стремление Анкары взять на себя поддержку ведущей роль Ирака в регионе. (Вот, собственно, и первые «ласточки» турецкой экспансии в Ирак, пока еще, больше декларативные, но, от этого, не менее конкретно, обозначенные – авт.).

«Турция ждет от Ирака, чтобы он встал и взял на себя ведущую роль в регионе», — заявил турецкий гость в своей речи на конференции.

И добавил: «Мы рассчитываем на расширение сотрудничества с Ираком на самом высоком уровне», отметив, что «интересы соседних стран и Ирака не могут быть достигнуты при продолжении курса на конфликты».

М.Шентоп поддержал «подход правительства Ирака к восстановлению освобожденных от террористов ИГ провинций».

В свою очередь, спикер парламента Иордании, Атеф аль-Таравнех заявил в ходе конференции, что «у иракских мучеников есть свое место в сердцах арабов после того, что они сделали в борьбе с терроризмом» и отметив, что «текущие обстоятельства ситуации в мире, и в регионе требуют от всех нас, единства». И добавил, что «отсутствие совместных действий предоставит возможность для роста терроризма», подчеркнув важность «объединения в поддержку палестинского дела и решения проблемы Иерусалима».

Глава иранской делегации, участвующей в конференции парламентариев, Алаеддин Боруджерди, в своем выступлении признал, что «Ирак смог победить ИГ благодаря жертвам своих сил безопасности, Народному ополчению, суннитским добровольцам и консультативному согласию между слоями иракского общества».

«Ирак смог победить и искоренить Баас (правящая партия при режиме Саддама Хусейна – авт.), а затем и ИГ благодаря жертвам вооруженных сил, включая ополченцев, добровольцев-суннитов и фетвам, изданным религиозными авторитетами, — продолжил А.Боруджерди в своей речи на конференции, — Враги Ирака основали худшую террористическую организацию, потому что им не нравилась созданная в стране демократическая система».

И заметил, что «американское вмешательство и вовлечение Израиля в региональные войны являются основными причинами напряженности в регионе сегодня», отметив, что «Америка является террористическим образованием».

Член Комитета национальной безопасности иранского парламента, заявил о «поддержке Исламской Республикой Иран стабильности Ирака и его территориальной целостности», и высоко оценивая помощь Ирака, оказанную пострадавшему от наводнения Ирану.

Конференция парламентов соседних с Ираком стран была открыта 18 апреля в столице страны, Багдаде по инициативе Палаты представителей Ирака. В своем приветственном обращении к делегатам на открытии конференции, М.аль-Халабуси заявил,  что «созыв конференции представляет собой исторический и гордый день для всех наших соседей».

Председатель Палаты представителей отметил, что «Ирак долго терпеливо переживает горечь войны и трудные обстоятельства… Иракский народ пострадал в суровых условиях, таких как огромные жертвы, принесенные его сыновьями, и оккупация террористами больших земель и перемещение миллионов жителей их районов. Сегодня Ирак восстанавливает свое место среди стран региона, с которыми он выступал вместе, и которые поддерживали его в его историческом противостоянии терроризму… Большое спасибо всем нашим соседям, друзьям и международным партнерам, которые поддержали нас в трудных обстоятельствах. Что касается терроризма, то мы, все еще работаем над тем, чтобы покончить с ним через взаимную координацию со всеми друзьями и сторонниками на региональном и международном уровнях, чтобы вернуть Ирак в безопасное и стабильное положение, начиная от крайнего Севера, с Иракского Курдистана, до юга, в Басре, и вернуть всех перемещенных лиц в их районы проживания».

«Ирак сегодня находится в построении стратегических партнерств, объединяющих его со всеми соседними странами без оглядки на прошлое или фаворитизма. То, что связывает нас с нашими соседями, — это общая географическая судьба и общие интересы, а также социальная сплоченность и религиозная сплоченность. Мы видим необходимость в том, чтобы в наших странах регулярно проводилась постоянная координация нормативно-правовой базы для обсуждения событий и выработки срочных и объективных решений, которые позитивно отразятся на безопасности и стабильности наших стран и окажет прямое позитивное воздействие на народы региона, в целом», — заключил спикер парламента Ирака.

Он призвал всех участников конференции прилагать «чрезвычайные усилия, чтобы наладить экономические, торговые, культурные и социальные партнерства через соответствующие министерства правительств наших стран».

52.19MB | MySQL:103 | 0,669sec