Причины и возможные последствия открытой критики бывшим премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу политики президента Р.Т.Эрдогана

После ухудшения экономического положения и электоральных потерь на местных выборах в прошлом месяце президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые столкнулся с признаками бунта непосредственно внутри правящей партии. Ахмет Давутоглу, который занимал пост премьер-министра в период с 2014 по 2016 г., которого Эрдоган ранее называл своим преемником на посту главы Партии справедливости и развития, 22 апреля заявил, что «партия сталкивается со снижением общественной поддержки из-за самодовольной политики». Меморандум Давутоглу, написанный на 15 страницах, был опубликован в прессе. В нем бывший премьер-министр Турции, остающийся до сих пор членом ПСР, избегает непосредственно личной критики Эрдогана, однако критикует его экономическую политику, а также курс на ограничение основных конституционных свобод, включая свободу слова. «Мы не можем управлять экономическим кризисом, отрицая его существование. Кризис власти – вот корень экономических проблем, которые мы испытываем», — говорил Давутоглу.

А.Давутоглу также указал на ошибку лидера ПСР и главы государства, который пошёл на альянс с Партией националистического движения (ПНД) во время двух последних избирательных кампаний в стране — всеобщие выборы 24 июня 2018 г․ и муниципальные выборы 31 марта 2019 г. По его словам, смена политического курса и альянс с националистами стали причиной поражения ПСР на муниципальных выборах 31 марта (несмотря на то, что ПСР одержала победу в большинстве провинций и городов, она потеряла ряд крупных городов, мэрами которых были избраны кандидаты от оппозиции, в их числе Анкару и Стамбул). «Результаты выборов показывают, что решение об альянсе (с националистами -авт.) нанесло ущерб нашей партии, как с точки зрения уровня избирателей, так и ее идентичности», — сказал Давутоглу, который также подчеркнул необходимость реформы внутри ПСР. «Я призываю руководителей нашей партии и соответствующие органы оценить все эти вопросы будущего разумно и с холодной головой», — считает Давутоглу.

Экс-премьер Турции также раскритиковал введённые властями ограничения в средствах массовой информации и указал на ущерб, который, по его словам, политика правящей партии нанесла принципу разделения властей в Турецкой Республике. Он также призвал к экономическим реформам[i].

Таким образом, бывший премьер-министр и близкий соратник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подверг резкой критике нынешнюю политику правящей ПСР в своём первом развёрнутом публичном выступлении после отставки в мае 2016 г. Была ли критика Давутоглу неожиданной? По нашему мнению, нет, хотя бы в том плане, что в последнее время в турецких СМИ неоднократно высказывались предположения о том, что видные политики ПСР, в том числе и Давутоглу, могут создать новую политическую партию (хотя в заявлении Давутоглу не упоминалось о какой-либо перспективе создания новой партии). В частности, в начале апреля 2019 г. (через несколько дней после местных выборов), турецкие СМИ сообщили, что в Турции будет создана новая партия, которую возглавит экс-премьер-министр Ахмет Давутоглу. В ее организации также примет участие бывший вице-премьер Али Бабаджан. Как ожидается, новая партия будет сформирована в течение ближайших двух месяцев. О ее политической направленности пока не сообщается[ii].

Ранее даже предполагалось, что бывший президент Турции Абдуллах Гюль также будет участвовать в процессе создания новой партии[iii]. Кстати, вышеупомянутая ситуация напоминает апрель 2017 г., когда А.Гюль призвал турецкое правительство здраво оценить решение ПАСЕ о возобновлении политического мониторинга и призвал реформировать ПСР[iv]. В связи с этим, колумнист газеты Hürriyet Ахмет Хакан тогда написал, что это первый случай, когда А.Гюль пошел на такой риск, первый раз осмелился выразить свое мнение, первый раз занял позицию, первый раз пошел на конфликт с Р.Т.Эрдоганом (за последнее время), сказав, что «так больше нельзя»[v]. Тогда казалось, что Гюль станет единим кандидатом турецкой оппозици, однако Эрдогану удалось предотвратить это:

  1. Назначив внеочередные выборы через два месяца, что уменьшило время Гюля, чтобы провести нужные переговоры с разными партиями (здесь ему помещала также Мераль Акшенер, отказав не выставлять свою кандидатуру),
  2. Отправив к нему своего представителя Ибрагима Калина и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Турции генерала Хулуси Акара, которые, по сообщению турецких СМИ, угрожали Гюлю, чтобы он не участвовал в выборах[vi].

Пока неясно, к чему может привести публичная критика Давутоглу, какова у него реальная поддержка. Его заявление может подтолкнуть к открытому бунту тех членов ПСР, которые также встревожены экономической ситуацией в стране и союзом с националистами. Теперь критикуя политику Эрдогана, А. Давутоглу в некотором плане бросает вызов сильному лидеру, сумевшему победить немало серьезных противников, и даже пережить попытку государственного переворота в 2016 году. Более того, турецкие СМИ сообщили, что Давутоглу запустил первое оппозиционное движение против Эрдогана в ПСР за 16 лет[vii], что дало старт созданию новой партии[viii], что Давутоглу официально стал конкурентом Эрдогана[ix].

Со стороны может показаться, что Давутоглу обеспокоен делами ПСР и призивает реформировать партию, однако в реальности он понимает, что ему там нечего делать перед лицом Эрдогана․ Ранее Эрдоган неоднократно предупреждал членов своей партии о необходимости лояльности, и не терпел никакой критики, всегда боролся с любыми формами инакомыслия внутри ПСР. Очевидно, что Эрдоган и в этот раз попытается всеми силами сохранить контроль над политическими процессами в стране и подавить любую оппозицию. Такие действия Эрдогана могут вынуждать внутреннюю оппозицию создать альтернативную политическую партию (в 2001 г. ядром новообразованной ПСР стали члены запрещённой исламистской Партии добродетели).

По нашему мнению, в настоящее время есть несколько сценариев, как будут развиваться события вокруг Давутоглу.

  1. Давутоглу (а также Гюль и Бабаджан) пойдет дальше и создаст новую партию. Это может показаться логичным, так как в отсутствие внеочередных выборов в Турции будет четырехлетняя пауза, и Давутоглу сможет укрепить новую партию и подготовить ее к важным (президентским и парламентским) выборам 2023 г.
  2. Давутоглу не посмеет идти дальше, не будет бросать реальный вызов Эрдогану, создавая новую партию из нынешних и бывших членов ПСР (и не только). Он может вспомнить итоги попытки активизации А.Гюля в 2017-2018 гг., которое встретило сильное противодействие со стороны Эрдогана.

Какой вариант выберет Давутоглу? На наш взгляд, второй вариант более вероятен. Даже если Давутоглу выберет первый вариант, это не будет означать конец политической карьеры Эрдогана. Скорее всего, это может стать концом Давутоглу. Мы думаем, что Эрдоган будет бороться со всеми возможными и невозможными методами, чтобы Давутоглу  не создал новую партию. Почему?

  1. В случае успеха эта партия серьезно подорвет позиции ПСР и уменьшит ее электорат. У ведущих партий в Турции есть собственный стабильный электорат, и новая партия, которую может сформировать Давутоглу из нынешних и бывших членов ПСР, в первую очередь нанесет ущерб ПСР, которая уже находится не в самом лучшем положении.
  2. Эрдоган попросту не может поставить под угрозу результаты очень важных выборов 2023 г. и поставить под сомнение провозглашения своей «Новой Турции», которая стала для него идеей-фикс․

Здесь возникает вопрос — И как Эрдоган может остановить или нейтрализовать Давутоглу? Приведем два фактора.

Во-первых, Давутоглу можно обвинить в том, что он «соратник Фетхуллаха Гюлена», то есть «гюлленист» (Фетхуллаха Гюлена Анкара обвиняет в организации военного переворота в стране в 2016 г.). А.Давутоглу — премьер-министр Турции и глава ПСР с августа 2014 г. по май 2016 г. Причина его неожиданной отставки 22 мая 2016 г. так и не была представлена правящей партией, однако, по данным многочисленных турецких источников, между Эрдоганом и Давутоглу произошла ссора из-за заключения в марте 2016 г. миграционного соглашения между Турцией и Евросоюзом. Примечательно, что размолвка между президентом и премьером Турции произошла примерно за два месяца до попытки госпереворота в Турции. В последнее время, турецкие СМИ не раз намекали, что А.Давутоглу, а также А.Гюль «симпатизируют гюлленистам»[x]. Все это означает, что в случае создания новой партии Давутоглу может предстать перед судом как «гюлленист», а его новая партия будет закрыта по решению суда․

Во-вторых, есть также «План Б». На Давутоглу можно свалить ответственность за уничтожение российского самолета Су-24 24 ноября 2015 г. Напомним, что после инцидента – 25 ноября 2015 г. А. Давутоглу взял на себя ответственность за сбите  российского бомбардировщика Су-24, отметив, что именно он отдал приказ уничтожить самолет[xi]. Однако в декабре 2015 г.[xii], а также в июле 2016 г.[xiii] (через месяц после извинения Эрдогана перед Россией) Давутоглу передумал, заявив, что не приказывал сбивать российский бомбардировщик Су-24. «Я не давал приказ сбить этот самолет. Возможно ли, чтобы ко мне за 17 секунд успели бы обратиться, и я бы дал такой приказ? Нет, это невозможно», — отметил он. Здесь Давутоглу «забывает» свои же слова о том, что турецкая сторона на протяжении 5 минут 10 раз передал предупреждения самолету с требованием развернуться к югу, и этого периода достаточно для него, чтобы узнать о пограничном инциденте и отдать соответствующий приказ. По нашему мнению, новая интерпретация инцидента может и не спасет Давутоглу, поскольку, согласно статье 117 Конституции Турции, начальник Генштаба ответствен перед премьер-министром в осуществлении его обязанностей и полномочий. Вышеупомянутое означает, что в реальности Давутоглу находится в очень сложном и уязвимом состоянии, и что в таких условиях идти на риск и создать новую партию может иметь фатальные последствия для него. Несомненно, после создания партии Давутоглу сможет превратить ее в сильную силу с учетом многих членов ПСР, недовольной политикой Эрдогана. Главный вопрос здесь — насколько сильнօ будет реагировать Эрдоган и какие методы борьбы выберет он?

[i] Davutoğlu Erdoğan’a başkaldırdı, Oda TV, 22.04.2019.

[ii] Ahmet Davutoğlu partisi yola çıktı: Babacan da var!, Cumhuriyet, 04.04.2019.

[iii] Eski Başbakan Davutoğlu, Yeni Parti Sorusunu İlk Kez Yanıtladı, Haberler.com, 19.02.2019.

[iv] Abdullah Gül’den AKP’ye ‘reform sürecine dön’ çağrısı, Cumhuriyet, 27.04.2017.

[v] Abdullah Gül ilk kez risk aldı tavırkoydu, Internet Haber, 29.04.2017.

[vi] Hulusi Akar helikopterle Gül’ün bahçesine indi, Oda Tv, 28.04.2018.

[vii] «16 yıl sonra AKP’de Erdoğan’a karşı ilk muhalefet hareketini Davutoğlu başlattı», T24, 24.04.2019.

[viii] Ahmet Davutoğlu yeni parti için start Verdi, Internet Haber, 24.04.2019.

[ix] Orhan Uğuroğlu, Davutoğlu resmen Erdoğan’a rakip oldu, Yeniçağ, 24.04.2019.

[x] AKP’yi karıştıracak ifadeler! »Abdullah Gül ve Ahmet Davutoğlu’nu FETÖ’cü ilan edip içeri attırırız», Milli Gazete, 18.05.2018.

[xi] Davutoğlu: Uçağın vurulması emrini bizzat ben verdim, Cumhuriyet, 25.11.2015.

[xii] Ahmet Davutoğlu da çark etti, Sözcü, 31.12.2015.

[xiii] Davutoğlu’nun pilotaj hatası: Vurulan Rus uçağı için «Bizzat emir verdim» dedikten 8 ay sonra fikir değiştirdi, T24, 27.07.2016.

52.26MB | MySQL:103 | 0,524sec