О новой антиизраильской законодательной инициативе в Конгрессе США

Депутат Конгресса США от Демократической партии Бетти Макколлум выдвинула в среду законопроект о лишении Государства Израиль права на получение американской финансовой помощи. В предисловии к этому проекту закона, объясняющем его смысл, утверждается, что Израиль якобы нарушает права палестинских детей и издевается над арестованными детьми. Это уже не первый раз, когда на рассмотрение Конгресса выдвигается подобный проект закона. В предыдущий раз это имело место в ноябре 2017 года.

Как и в прошлый раз, выдвижение законопроекта о лишении Израиля права на получение американской помощи стало и на этот раз результатом активнейшей деятельности лобби леворадикальной международной организации Defense for Children International – Palestine («Международная защита детей – Палестина», более известно под сокращенным название DCI-P), которое связанно с террористической организацией Народный фронт освобождения Палестины, который признан в таком качестве не только в Израиле, но и в Соединенных Штатах, Канаде и Европейском союзе. В июне прошлого года целый ряд банков, в том числе Citibank и Arab Bank закрыли счета DCI-P именно из-за доказанных связей этой организации с Народным фронтом освобождения Палестины (НФОП).

НФОП – вторая по величине палестинская арабская террористическая организация из числа входящих в состав Организации освобождения Палестины (ООП). В этом отношении она уступает только возглавляемому председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном) ФАТХу. Спецификой НФОП является ее приверженность социалистической марксистской идеологии.  При этом НФОП – радикальнее ФАТХа в смысле бескомпромиссной приверженности принципу вооруженной борьбу против еврейского государства. В этом контексте нельзя не упомянуть о том, что в 1993 году НФОП прекратил свое членство в ООП в знак протеста против заключения Ясиром Арафатом соглашения с Израилем, в рамках которого ООП обязалась прекратить антиизраильскую террористическую активность. Правда, в 1999 году, накануне Второй интифады членство НФОП в ООП было восстановлено. Приверженность НФОП социалистической, в сущности антирелигиозной идеологии в прошлом привлекала в его ряды террористов, родившихся не только в мусульманских, но и в христианских арабоязычных семьях, которые палестинских совсем не участвуют в таких исламистских организациях, как ХАМАС и «Исламский джихад», а в ФАТХе  могут рассчитывать только на второстепенные роли. Более того, НФОП основал в 1967 году и возглавлял вплоть до своей смерти в 2008 году Жорж Хабаш, знаменитый террорист, родившийся в семье православных христиан. Несколько отвлекаясь в сторону, можно сказать, что аналогичная ситуация существует и в вышедшем в 1968 году из состава НФОП Демократическом фронте освобождения Палестины, который возглавлял Наиф Хаватме, который, как и Джордж Хабаш, родился в семье православных христиан. Социалистический «интернационалистический» характер идеологии НФОП привел к тому, что в его террористических акциях принимали участие не только арабы, но и латиноамериканцы, японцы, немцы.

Список террористических актов, совершенных боевиками НФОП, весьма велик. Наиболее тяжелыми из них были следующие:

  1. Июль 1968 года: Захват самолета израильской авиакомпании «Эль-Аль», следовавшего по маршруту Рим – Тель-Авив. Самолет был угнан в Алжир, где 32 его пассажира удерживалась в качестве заложников 39 дней.
  2. Декабрь 1968 года: Нападение на самолет «Эль-Аля» в афинском аэропорту. 1 пассажир был убит, а еще 1 – ранен.
  3. Февраль 1969 года: Нападение на самолет «Эль-Аля» в аэропорту Цюриха. Летчик был убит, а 5 пассажиров – ранены.
  4. Февраль 1970 года: Взрыв самолета швейцарской авиакомпании «Свисэйр», следовавшего в Тель-Авив. В результате погибли 47 пассажиров и членов экипажа.
  5. Сентябрь 1970 года: Попытка захвата самолета «Эль-Аля», следовавшего по маршруту Тель-Авив – Амстердам – Нью-Йорк. Попытка провалилась в результате действий израильских охранников.
  6. Май 1972 года: Бойня в аэропорту Бен-Гурион, в ходе которой были убиты 24, а ранены 71 человек.

После этого в результате жестких и успешный действий израильских спецслужб террористическая активность НФОП пошла на спад. Наиболее известной операцией израильских силовиков против НФОП является освобождение удерживавшихся террористами этой организации в качестве заложников в Энтеббе (Уганда) десятков израильских и еврейских пассажиров захваченного ими самолета французской авиакомпании «Эйр Франс». Менее известна операция по освобождению заложников (в основном детей), захваченных проникшими в Израиль с ливанской территории террористами НФОП в кибуце Мисгав-Ам. После этого НФОП фактически прекратило террористическую деятельность против Израиля на два десятилетия.

В начале 2000х годов, во время Второй интифады последовал новый всплеск антиизраильской террористической активности НФОП. Наиболее заметными акциями этого периода были следующие:

  1. Убийство израильского министра туризма Рехавама Зееви (лидер правой партии «Моледет» в Иерусалиме в октябре 2001 года. После этого израильские спецслужбы ликвидировали тогдашнего лидера НФОП Абу-Али Мустафу.
  2. Взрыв террориста-смертника в поселении Карней-Шомрон в феврале 2002 года. Погибли 3 человека, а 30 были ранены.
  3. Взрыв террориста-смертника на перекрестке Геа, около Петах-Тиквы в декабре 2003 года. Погибли 4 человека.
  4. Взрыв террориста-смертника на тель-авивском рынке Кармель в ноябре 2004 года. Погибли 3 человека.

После этого антиизраильская террористическая активность НФОП снова резко пошла на спад. Вместо этого, как свидетельствует лоббирование упомянутого антиизраильского законопроекта в Конгрессе США, НФОП пытается действовать против еврейского государства политическими средствами.

Возвращаясь к законопроекту депутата Конгресса Бетти Мак-Коллум, следует отметить, что, помимо DCI-P, в его в Конгрессе США принимал участие еще целый ряд радикально левых американских организаций, в том числе – Amnesty International US (американский филиал организации «Международная амнистия», Center for Constitutional Rights, American Friends Service Committee, Human Rights Watch. Особое внимание обращает на себя присутствие в этом списке организации «Еврейский голос за мир» (речь не идет о фальшивке. Среди антиизраильских организаций, действующих в США, действительно есть позиционирующие себя в качестве еврейских организаций). Все упомянутые организации проводят в США активную кампанию в пользу международного движения за бойкот Израиля – BDS.

Что же касается специфики законопроекта Бетти Макколум по сравнению с аналогичным законопроектом, выдвинутым в 2017 году, то, помимо требования лишить Государство Израиль право на получение американской помощи, он содержит требование к Государственному департаменту США выделить 19 млн долларов на финансирование американских израильских и арабских палестинских организаций, пропагандирующих бойкот Государства Израиль. Причем именно тех организаций, которые и лоббировали данный проект закона.

В этой связи Итай Реувени, начальник отдела связи и внешних сношений израильского исследовательского института NGO Monitor (авторитетный частный институт, специализирующийся на  изучении деятельности антиизраильских неправительственных организаций. Основан в 2001 году и возглавляется репатриантом из Великобритании профессором Джеральдом Штейнбергом) сказал корреспонденту ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом», что «точно также, как и аналогичный законопроект 2017 года, нынешний проект данного антиизраильского закона целиком основывается на попытках лоббирования и лживых утверждениях политических организаций, наиболее заметной из которых является организация DCI-P, банковский счет которой в США был закрыт из-за ее связей с террористической организацией Народный Фронт Освобождения Палестины. Есть немало иронии в том, что организация, связанная с террористической организацией, стоит за законодательной инициативой, которая призывает помочь ей деньгами американских налогоплательщиков».

52.18MB | MySQL:103 | 0,617sec