Компания «Татнефть»: ближневосточные перспективы и проекты

ПАО «Татнефть» – одна из крупнейших российских нефтяных компаний, вертикально-интегрированный холдинг. В составе ее производственного комплекса стабильно развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, шинный комплекс и сеть АЗС. «Татнефть» также участвует в капитале компаний финансового (банковского и страхового) сектора. Само производственное объединение «Татнефть» было создано в 1950 году на основании постановления Совета Министров СССР. В январе 1994 года ПО «Татнефть» было преобразовано в открытое акционерное общество. В ходе приватизации 40% акций ОАО «Татнефть» было закреплено за Республикой Татарстан, 41,34% переданы трудовому коллективу и руководству компании, оставшаяся часть реализована инвестиционным фондам и предприятиям-смежникам. Сегодня на долю этой компании приходится около 8% всей добываемой нефти в России и свыше 80% нефти, добываемой на территории Татарстана[i].  «Татнефть» тесно связана с правительством Татарстана: крупнейший акционер компании — государственная компания «Связьинвестнефтехим» (около 36% голосующих акций). Кроме того, Татарстан владеет в «Татнефти» так называемой «золотой акцией», которая дает право вето по всем ключевым вопросам. Совет директоров  компании возглавляет лично президент Татарстана Р.Н.Минниханов.

В отличие от других российских нефтяных компаний, в процессе создания «Татнефти» в её структуру не был включен ни один крупный нефтеперерабатывающий завод. В связи с отсутствием собственных перерабатывающих мощностей компания вынуждена либо продавать часть добываемого сырья на внутреннем рынке, либо перерабатывать его на условиях процессинга. «Татнефть» неоднократно пыталась решить эту проблему[ii].
Следует отметить, что в «Татнефти» изначально, с тех пор, как компанию в 1990-е годы приватизировали, была иная модель бизнеса, чем, например, у возникшей позже «Роснефти» или ЛУКОЙЛа. Если корпорации федерального значения ставили задачу добывать нефть на территории России, постепенно выходя за рубеж, то «Татнефть» в наибольшей степени занималась добычей в пределах Татарстана. И, тем не менее, компания заинтересована в развитии ближневосточных проектов. В июне 2018 года гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов после проведения годового собрания ее акционеров сообщил о том, что «добыча нефти в Иране, Ливии и Сирии входит в долгосрочную стратегию российской «Татнефти», которая собирается развивать свои проекты в этих государствах»[iii]. «Мы рассматриваем проекты в Иране, мы не бросаем наши проекты и по-прежнему держим руку на пульсе. Более того, работаем и в Ливии, ожидаем, что благоприятно все-таки разрешится ситуация в Сирии, там активы наших акционеров есть», – сказал он, отметив, что российское предприятие довольно быстро сможет восстановить нефтедобычу после смягчения условий сделки ОПЕК+, которые, возможно, произойдут уже в самой ближайшей перспективе.

 

СИРИЯ.                  «Татнефть» имеет подписанные контракты на условиях раздела продукции в этой стране. Однако, в связи с политической обстановкой на территории контрактных участков компании в Сирии исполнение программы геологоразведочных работ приостановлено. По официальной информации на сайте компании, «планами на 2018 год предусмотрено продолжение мониторинга развития ситуации в данных странах с целью возобновления работ после стабилизации обстановки и получения гарантий безопасности работающего на месторождении персонала»[iv].

 

ЛИВИЯ.                    «Татнефть» осуществляла свою производственную деятельность в Ливии с 2005 года по концессионному соглашению. Компания занималась разработкой нефтяного блока в районе Гедамис и Сирт общей площадью 18,18 тыс. кв. км. В связи с политической обстановкой в этой стране в 2011 году была приостановлена программа геологоразведочных работ, а в августе 2014 года, после ухудшения ситуации, компания объявила «форс-мажор» и свернула свою работу в Ливии. В 2017 году Н.Маганов сказал, что компания не собирается возобновлять добычу в этой стране — до тех пор, пока в государстве не стабилизируется ситуация. Но попытки со стороны Триполи вернуть «Татнефть» обратно не прекращаются: так, в октябре 2018 года председатель Национальной нефтяной корпорации Ливии Мустафа Саналла и первый вице-президент «Татнефти» Рустам Халимов провели рабочую встречу, говорится в сообщении ливийской компании[v]. Стороны обсудили пути расширения сотрудничества, а также возобновление работ в Ливии по соглашению о разведке и добыче от 2007 года.

ИРАК.             С середины 1990-х годов «Татнефть» разрабатывала в Ираке технико-экономическое обоснование на  освоение ряда нефтяных месторождений и блоков страны. Однако контракты по их разработке были сорваны из-за введения международных санкций против Ирака[vi]. До вторжения войск США в страну в 2003 году компания занималась бурением скважин в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие».  У «Татнефти» было несколько контрактов в Ираке, однако она покинула страну из-за войны в 2007 гоу[vii]. По приблизительным подсчетам, потери компании в Ираке составили порядка 1 млрд долларов. В середине марта 2019 года стало известно о том, что «Татнефть» рассматривает возможности запустить в  Ираке совместное предприятие (СП).

 

ИРАН.           В октябре 2016 года татарстанская компания стала единственной из российских нефтедобывающих компаний, которой удалось подписать Меморандум о взаимопонимании с этой страной. В январе 2017 года исполняющий обязанности генерального консула Ирана в Казани Алибеман Эгбали Зарч сообщил журналистам, что у «Татнефти» есть хорошие перспективы для работы в его стране. Компания изучит возможность разработки месторождения «Дехлоран» в провинции Илам. По результатам этих мероприятий стороны определят перспективы и потенциальные условия работы «Татнефти» на этом месторождении.

В пресс-релизе компании также сообщалось, что «в ходе встречи руководство NIOC и компании «Татнефть» обсудило участие международных нефтяных компаний в разработке иранских нефтяных и газовых месторождений, отметив особую роль, которую могут сыграть российские компании. Наиль Маганов ознакомил коллег из NIOC с научно-техническим потенциалом «Татнефти», уникальным опытом в сфере разработки месторождений с применением передовых методов нефтеотдачи, в том числе с использованием оборудования собственного производства, а также с ходом реализации в Татарстане крупных проектов в нефтепереработке (комплекс ТАНЕКО) и нефтехимии. Стороны отметили перспективы применения знаний и ноу-хау «Татнефти» на рынке Ирана»[viii].

Для «Татнефти» работа в Иране является намного более безопасной, чем, например, в Ливии, где разворачивается открытый военный конфликт. Но здесь есть риски иного рода, в частности внутриполитические и геополитические, плюс проблема в том, что права глобальных инвесторов недостаточно защищены. Поэтому сотрудничество России с Ираном станет гораздо более плодотворным, когда обе страны выйдут из режима международных санкций.

 

АЛЖИР.                   В конце 2015 года появилась информация о том, что «Татнефть» заинтересована в выходе на алжирский рынок и инвестировании в сферу добычи углеводородов на фоне того, что такие российские компании как «Газпром» и «Роснефть» уже заняли свое особое место в Алжире[ix].

Об этом сообщил российский министр энергетики Александр Новак в ходе совместной пресс-конференции с алжирским министром финансов Абдуррахманом бен Халифом после проведения VII-го заседания Смешанной межправительственной российско-алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. А.Новак также призвал активизировать деятельность в совместных российско-алжирских нефтяных и газовых проектах, отметив в то же время необходимость участия российских компаний в тендерах по строительству электростанций, производству электроэнергии и созданию новых проектов в области энергетики, а также к инвестированию в разработку новых месторождений и в добычу золота[x]. Министр отметил также, что со своей стороны и Алжир заинтересован в расширении деятельности российских компаний в сфере национальной энергетики, особенно в области добычи нефти и газа. Тем не менее, пока взаимодействие «Татнефти» с Алжиром находится только в стадии обсуждения.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯВ конце июня 2017 года генеральный директор «Татнефти»  Наиль Маганов сообщил журналистам о том, что его компания «открыта для сотрудничества с Саудовской Аравией и уже проводила консультации с саудовскими специалистами». Он напомнил, что «со специалистами из королевства мы встречались в прошлом году (2016 год – авт.), они были у нас, оценивали наш профессиональный уровень, оценили по достоинству. Теперь ждем от них приглашения»[xi]. Известно, что Saudi Aramco очень заинтересована в сотрудничестве с российскими компаниями в области нефтесервиса. Так, в октябре 2016 года в ходе заседания Российско-саудовской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа, в котором «Татнефть» принимала участие наряду с федеральными компаниями “Газпром” и «Роснефть», обсуждалось сотрудничество в области применения новых технологий в нефтегазовой промышленности, в том числе в разведке и добыче углеводородов, утилизации попутного газа. У российских компаний и научных центров была возможность продемонстрировать свои разработки в области интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи. Также саудовских специалистов ознакомили с технологиями повышения эффективности разработки зрелых месторождений и разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

В связи с явной оттепелью в отношениях между Москвой и Эр-Риядом за последние два года, вполне можно ожидать того, что и сотрудничество между «Татнефтью» и Saudi Aramco вступит в активную фазу.

 

СУДАН.        В декабре 2016 года по итогам четвертого заседания Межправительственной российско-суданской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству было заявлено о том, что «Татнефть» окажет инжиниринговые и сервисные услуги по поиску, разведке и разработке нефтяных месторождений и ремонту нефтепромыслового оборудования. «Татнефть» будет консультировать Судан. Также компания окажет техническую поддержку по строительству «под ключ» новых и модернизации действующих нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических объектов[xii]. По договоренности из России в страну должны были быть произведены поставки нефтепромыслового оборудования, химических реагентов, шинной продукции, базовых масел и минеральных удобрений. «Татнефть» также сообщила о проведении в Судане образовательных програм.

В апреле 2018 года в Москве делегация из Судана презентовала российским нефтекомпаниям блоки на месторождениях для разведки и добычи углеводородов. По итогам конференции, советник министра нефти и газа Судана Абдельзахир Мухаммед Абдельзахир сообщил, что почувствовал интерес от всех компаний, которые задавали вопросы в ходе презентации. В их числе были «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Татнефть». Представитель «Татнефти» во время конференции напомнил, что компания уже имеет опыт работы в Судане и желает расширить это сотрудничество. Он отметил, что компания «готова предложить суданской стороне рассмотреть возможность поставок (российских – авт.) минеральных удобрений, базовых масел, химреагентов, нефтепромыслового оборудования. Также мы готовы … помочь с обслуживанием нефтепромыслового оборудования. И, кроме того, предложить услуги инжиниринга и сервиса в поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений. Также готовы оказать образовательные услуги … по нефтяным специальностям[xiii].

По мнению экспертов, опрошенных  аналитическим сайтом  «Нефть и Капитал», ««Татнефть» после потери Сирии и Ливии до сих пор не может выйти на зарубежные месторождения в отличие от других российских компаний, например «Роснефти» или ЛУКОЙЛа». Была озвучена и основная причина – «небольшие объемы добычи и консервативная стратегия»[xiv]. Эксперты считают, что «Татнефти» не по силам конкурировать за рубежом с крупными игроками.  Бывший председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Иван Грачев считает, что «Татнефти» вообще не нужно выходить на зарубежные месторождения. Он объясняет это тем, что эта компания «на самом деле не крупная компания, объемы добычи у нее раз в десять меньше, чем у крупных. Конкурировать с «Роснефтью» и ЛУКОЙЛом на внешних рынках «Татнефть» не сможет»

Но, без сомнения, если эта компания сделает акцент на своих «сильных сторонах» — то есть нефтесервис и применение новых технологий в нефтегазовой промышленности, то она сможет привлечь больше потенциальных клиентов для сотрудничества на Ближнем Востоке.

[i] https://www.dk.ru/wiki/oao-tatneft

[ii] http://www.ngfr.ru/library.html?tatneft

[iii] https://teknoblog.ru/2018/06/22/90402

[iv] https://www.tatneft.ru/proizvodstvo/razvedka-i-dobicha/geografiya-neftegazodobichi/?lang=ru

[v] https://oilcapital.ru/news/companies/08-10-2018/tatneft-mozhet-vernutsya-v-liviyu

[vi] https://islamnews.ru/news-Tatneft-zazyvajut-v-Irak/

[vii] https://metagazeta.ru/business/tatneft-rasshirit-biznes-v-srednej-azii-i-na-blizhnem-vostoke/

[viii] https://allpetro.ru/tatneft-oboshla-lukojl-i-gazprom-neft-v-sotrudnichestve-s-iranom/

[ix] https://oilcapital.ru/news/companies/31-07-2015/tatneft-zainteresovana-v-proektah-v-alzhire

[x] http://www.russarabbc.ru/rusarab/index.php?ELEMENT_ID=36444

[xi] https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/tatneft-vedet-konsultacii-o-sotrudnichestve-s-saudovskoy-araviey-1002119123

[xii] http://arafnews.ru/news/tatneft-pomozhet-sudanu-modernizirovat-neftegazopererabotku-i-neftehimiju.html

[xiii] https://nangs.org/news/business/rosneft-tatneft-i-lukojl-zainteresovany-v-neftegazovom-sotrudnichestve-s-sudanom

[xiv] https://oilcapital.ru/article/general/10-10-2017/doroga-v-nikuda-7640e9d0-d466-4029-95bc-4832bdf7799f

52.27MB | MySQL:103 | 0,663sec