Оценки китайских и западных специалистов некоторых аспектов очередного массированного налета ВВС Израиля на иранские военные объекты в Сирийской Арабской Республике

Как сообщают СМИ КНР, ночью 1 июля 2019 г. ВВС Израиля задействовали около 40 боевых самолетов – истребители F-16I Sufa, F-35I Adir и истребители-бомбардировщики F-15I Raad при нанесении массированного ракетного удара по иранским военным объектам на территории Сирийской Арабской Республики.  Китайские обозреватели отмечают, что ВВС Израиля сформировали три группы самолетов, которые нанесли удары по нескольким объектам из воздушного пространства Ливана, из района над Средиземным морем и над Голанскими высотами.

Вполне вероятно, что группа самолетов, которая выполняла пуски ракет из воздушного пространства над международными водами, подверглась наиболее интенсивному обстрелу из зенитно-ракетных комплексов С-200 и С-125 ПВО САР. Также, в отражении налета приняли участие батареи зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1».

Некоторые ближневосточные источники сообщают, что именно после этого противовоздушного боя на территории острова Кипр (в турецкой части) упала хвостовая часть зенитной управляемой ракеты С-200. Другая часть специалистов полагает, что в результате ночного боя ВВС Израиля потеряли один истребитель F-35I, однако, как и ранее, израильские военные отрицают факт потери летательного аппарата.

Очевидно, что Сирия и Израиль на протяжении последних лет находятся  в состоянии психологической/информационной войны, результатом которой может стать распад Сирии или сохранение сирийской государственности.  Следует отметить, что по данным сирийских источников, подразделения ПВО САР успешно перехватили большинство воздушных целей, что позволило защитить большинство объектов. По данным британских источников жертвами ракетного удара стало 25 человек из которых 10 это иранские военные, 4 мирных жителя (дети в возрасте до 7 лет) и еще 11 это граждане Сирии, в т.ч. военнослужащие.

По данным китайских специалистов, при отражении рассматриваемого налета были задействованы три дивизиона зенитно-ракетной системы С-300, которые сирийские военные получили из РФ в прошлом году. Израильские военные пристально наблюдают за организацией пунктов дислокации С-300 в Сирии при помощи космических аппаратов оптико-электронной разведки и тщательно фиксируют все работы по обустройству дивизионов. Кроме того, подразделения радиотехнической разведки ВВС Израиля приступили к отслеживанию режимов работы РЛС С-300  для последующей выработки наиболее адекватных мер противодействия.

Достоверно известно, что целями израильских боевых летчиков стали:

– командный пункт и расположение 91-й бригады Корпуса стражей исламской революции (в районе г.Дамаск);

– научно-исследовательский центр в Джамрае (пр-во вооружения);

– авиационная база к западу от г.Хомс;

– около 10 складов боеприпасов.

В ходе рассматриваемого авиационного налета летчики ВВС Израиля преимущественно использовали сверхзвуковые корректируемые авиационные ракеты (КАР) типа «воздух-земля» под обозначением Rampage, разработку которых осуществили инженеры и конструкторы ракетно-космического подразделения известной израильской оборонно-промышленной корпорации Israel Aerospace Industries и Отдела огневого могущества Israel Military Industries Systems. Благодаря открытым источникам информации известно, что израильские оружейники начали соответствующую научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу под шифром MARS еще в 2012 г.

В качестве основы был использован боеприпас от реактивной системы залпового огня увеличенной дальности, известной под обозначением EXTRA (англ. Extended Range Artillery). При таком подходе израильские специалисты экономят значительные средства на разработку нового боеприпаса, который должен обладают непревзойденным соотношением «цена-качества» среди образцов вооружения западного производства.

По оценкам израильских обозревателей, стоимость  ракеты Rampage составляет всего лишь 30% от стоимости крылатой ракеты воздушного базирования (КРВБ) Delailah. Известно, что ВВС Израиля также регулярно используют  упомянутые КРВБ в рамках воздушных операций против подразделений КСИР, действующих в Сирии.

По данным американских специалистов, израильские конструкторы усилили корпус боеприпаса, который при длине 4,7 м имеет стартовую массу 570 кг, при этом масса боевой части ограниченного могущества составляет всего  150 кг. Некоторые американские и израильские специалисты отмечают, что в новейших разработках авиационных средств поражения – малокалиберных авиационных бомбах используется боевая часть повышенного могущества, но БЧ Rampage создана из расчета применения против исламистов, действующих в густонаселенных пунктах сектора Газа или сопредельного Ливана.

Известно, что первая партия ракет  Rampage поступила в ВВС Израиля – эскадрильи, укомплектованные истребителями F-16I Sufa и истребителями-бомбардировщиками F-15I Raad, а в перспективе израильские специалисты планируют внедрить данный боеприпас в номенклатуру авиационных средств поражения малозаметного истребителя пятого поколения F-35I Adir.

Представители оборонно-промышленного комплекса Израиля отмечают, что при максимальной дальности пуска 150 км ракета  Rampage позволяет летчикам самолетов оперативно-тактической авиации наносить удары по высокоценным объектам (пункты управления, штабы, склады вооружения и горюче-смазочных материалов) без входа в зону действия системы противовоздушной обороны.

Рассматриваемые боеприпасы предназначены для поражения зенитно-ракетных систем/комплексов, развернутых на фиксированных позициях. Также Rampage предназначены для поражения пусковых установок баллистических и оперативно-тактических ракет, находящихся в стадии подготовки к пуску.

Достоверно известно, что наведение на цель обеспечивает инерциальный модуль и приемник сигнала системы глобального позиционирования GPS, что в совокупности гарантирует приемлемую точность – коэффициент вероятного отклонения составляет 10 м, а при блокировании сигнала GPS увеличивается до 30 м.

При втором показателе  Rampage невозможно назвать высокоточным боеприпасом, поскольку при таком отклонении не обеспечено 100% поражение отдельного объекта/цели. Следует учитывать, что израильские конструкторы уже ведут разработку соответствующей лазерной системы наведения, которая позволит как повысить точность поражения стационарных объектов, так и обеспечит возможность ударов по движущимся целям – отдельным бронемашинам, колоннам техники и т.д.

Подводя итог вышесказанному, отметим внимание китайских специалистов к процессу радиоэлектронного противостояния между сирийскими подразделениями ПВО и ВВС Израиля. Китайские аналитики пристально наблюдают за радиоэлектронной обстановкой  — опираются на рапорты и докладные записки (по поводу отказов системы глобального позиционирования GPS) пилотов гражданской авиации Израиля и некоторых других государств Персидского залива, совершающих регулярные полеты в регионе.

Следует отметить, что сбои в работе системы GPS фиксируют сотрудники главной воздушной гавани еврейского государства – международного аэропорта имени Бен-Гуриона (находится на удалении 350 км от АвБ «Хмеймим»).

Некоторые китайские и американские специалисты полагают, что основные усилия по радиоэлектронному подавлению прилагают именно российские военные, поскольку основные и самые мощные системы радиоэлектронной борьбы  расположены на АвБ «Хмеймим». Высокомощные наземные комплексы РЭБ ВС РФ влияют на системы наведения большинства современных боеприпасов, стоящих на вооружении ВВС Израиля, которые применяются в ходе авиационных налетов на иранские военные объекты в Сирии.

52.22MB | MySQL:103 | 0,496sec