Об участии китайского государственного финансирования в экономике стран Африки

После прошедших на прошлой неделе встреч на высшем уровне лидеров Китая и стран Африки в Пекине и Осаке, на китайских новостных порталах «Синь Лан» («Новая волна») и «Соу Ху» («Охота на лис»), ориентированных на общение китайских диаспор всего мира, появилась серия статей о китайском государственном финансировании в экономике стран Африки, в данных статьях особое внимание было уделено нарастающим угрозам национальной безопасности КНР и основным направлениям сотрудничества с Африкой для их нейтрализации.

 

Угрозы национальной безопасности КНР

Новостной портал «Соу Ху» отметил, что быстрый рост населения Китая и его модернизация предполагают, что в перспективе страна столкнется с критическим дефицитом ресурсов: еды, воды, энергии и полезных ископаемых.  К 2025 году более 520 млн китайцев будут считаться выше среднего класса. Высокие доходы и развивающийся средний класс создадут быстро растущий спрос на более высокую стоимость продуктов, в частности, мяса и молочной продукции. Хотя Китай выращивает большую часть потребляемого населением домашнего скота, а также потребляет и производит больше свинины, чем любая другая страна мира, он все еще импортирует миллионы тонн кукурузы и сои в основном для корма для животных. Численность жителей Китая составляет более 20 % мирового населения, но государство обладает только около 9 % пахотных земель в мире. «Несмотря на то, что страна преуспевает во внутреннем сельскохозяйственном производстве, особенно зерновых культур, скорее всего, ей придется зависеть от импорта продовольствия для удовлетворения внутреннего спроса», – отмечается на сайте портала.  Дефицит воды, по оценке китайского эксперта, также является одним из важнейших вызовов для Китая. Изменение климата, интенсивное использование доступных ресурсы и неэффективная ирригация поставили под угрозы производство продуктов питания и энергии в самых производительных сельскохозяйственных регионах Китая. Начиная с 1980-х годов, нарастающий недостаток водных ресурсов стал напрямую угрожать устойчивому развитию Китая. К 2050 году дефицит воды может достигнуть 80 процентов от годовой мощности.

 

Африка как стратегический партнер КНР

По информации портала «Синь Лан», в течение следующих нескольких десятилетий африканский континент увидит значительный прирост населения и расширение рынка. Особенно стремительный рост будет происходить в быстро развивающемся регионе к югу от Сахары. К 2050 году прогнозируется, что 56% населения Африки переберется в города и будет представлять четверть трудоспособного населения мира. Ожидается, что расходы на континенте достигнут 2,1 трлн долларов к 2025 году и 2,5 трлн долларов к 2030 году. Государства, которые в этот период будут инвестировать в Африку, поспособствуют созданию благоприятной торговой сети для поставки товаров и обеспечения будущей продовольственной и ресурсной безопасности.

В настоящее время Китай является крупнейшим торговым партнером для Африканского континента. Фактически, в абсолютном выражении, объем торговли между Китаем и Африкой значительно перевешивает помощь Китая и его прямые иностранные инвестиции в континент. В 2009 году объем торговли между Китаем и Африкой превысил объем торговли между США и Африкой; к 2017 году показатель был превышен более, чем в четыре раза, на 204 млрд. долл. США.

Кроме того, Китай обращает свои внутренние усилия на развитие сельского хозяйства. В 2009 году страна превзошла США в расходах на исследования в области развития сельского хозяйства и с тех пор продолжает опережать по этим показателям все страны. Кроме того на новостном портале «Синь Лан» приводятся статистические данные участия китайских рабочих в восстановлении старой и строительстве новой инфраструктуры региона (см. приложение). Китай также участвует в глобальном расширении торговых сетей, например, в 2013 году властями государства было объявлено о начале программы «Один пояс, один путь», целью которой является воссоздание инфраструктуры и торговых связей между Китаем и большей частью мира. Следствием этого расширения стало решение Экспортно-импортного банка Китая инвестировать более 20 млрд долларов в Африку к 2025 году.

Таким образом, китайские обозреватели отмечают, что существующие проблемы привели к тому, что развитие Африки имеет решающее значение для будущего развития Китая. Поставки африканской сельскохозяйственной продукции в КНР по-прежнему остаются слишком дорогостоящими, но в долгосрочной перспективе с лучшей инфраструктурой, созданной на базе проекта «Один пояс, один путь», для Китая может стать возможным создание благоприятных торговых сетей для импорта товаров. Развивая эти сети в сейчас, Китай закладывает инфраструктуру, которая могла бы поддерживать его растущий рынок на поколения вперёд.

Присутствие Китая в Африке возросло и будет сохраняться, поскольку это чрезвычайно привлекательно и для Китая и африканских государств. Для Китая прогнозируемая критическая нехватка природных ресурсов и необходимость расширения мирового спроса на китайские товары делают Африку ценной целью для инвестиций.

В торговых отношениях между Китаем и Африкой на данный момент преобладает экспорт из Китая в Африку, однако Китай проявляет явный интерес к развитию торговых сетей. Эти сети будут предназначены не только для большего импорта Китаем африканских товаров и сырья, но и для строительства новых рынков на африканском континенте.

62.83MB | MySQL:107 | 0,472sec