О возможных политических последствиях побега принцессы Хайи из ОАЭ

Принцесса Хайя бинт аль-Хусейн сбежала из Дубая в Европу с двумя детьми, семилетним сыном и одиннадцатилетней дочерью, хотя законы шариата это запрещают, а также с 40 млн долларов (31 млн фунтов стерлингов). Она убежала от своего мужа – 69-летнего эмира Дубая и премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммеда ибн Рашида аль-Мактума.

Последнее по времени сообщение об этом было опубликовано 1 июля в панарабской газете «Аль-Хаят» высокопоставленным иорданским чиновником, который сообщил, что принцесса Хайя, бежавшая за границу в прошлом месяце, теперь живет в Лондоне с принцессой Иордании Муной аль-Хусейн, матерью короля Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллы II. Хайя скрыла свои намерения от мужа, полетела на частном самолете в Амман, а оттуда улетела в Германию, где она подала заявление о разводе и переехала в Лондон, потому что она имеет британское подданство. Принцесса не осталась в Иордании, чтобы не смущать своего брата, короля ИХК и правительство страны. В социальных сетях говорится, что причиной побега могло стать физическое насилие, которое ее муж применял в отношении нее в течение многих лет.

Шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян пытался выступить посредником между принцессой Хайей и ее мужем, но ему это не удалось, он также пытался поговорить с правительством Германии по поводу заявления о разводе, но Берлин отказался вмешиваться в это дело.

Сейчас 45-летняя принцесса добивается развода с мужем. «Отношения аль-Мактума с ней считались особенно счастливыми, так как обоих связывает сильная увлеченность лошадьми. (…) Как пишет испанская газета El País, со своим будущим мужем Хайя познакомилась на Всемирных конных играх в городе Херес-де-ла-Фронтера», – говорится в статье. В СМИ также сообщалось, что шейх Мухаммед ведет судебное разбирательство против нее  в британских судах. О причинах побега можно только догадываться. Одной из них может быть тот факт, что Хайя пыталась выступить посредницей в семейной трагедии. В прошлом году шейха Латифа и шейха Шамса, дочери Мухаммеда от другого брака, пытались бежать из Дубая через Индию в США. Латифа обвиняла своего отца в том, что он на протяжении трех лет держал ее в заключении и подвергал пыткам после того, как ее предыдущая попытка бегства не удалась[i].

Израильская онлайн-газета «Маарив», ссылаясь на арабскую «Дар аль-Хайят», пишет о том, что развод вызван политическими разногласиями, а именно – по поводу плана США по урегулированию израильско-палестинского конфликта. Источники сообщили газете, что разногласия между супругами возникли после того, как Мухаммед ибн Рашид аль-Мактум попросил свою жену заставить своего брата, короля Абдаллу II, пойти на компромисс по американской «сделке века». В ответ она заявила ему, что не имеет ничего общего с политическими вопросами, и что «семейные отношения – это одно, а политика – другое».

Д-р Дикла Коэн, научный сотрудник Исследовательского Института Гарри Трумэна, говорит, что «принцесса Хайя конфликтует со своим мужем уже несколько месяцев. В последний раз ее видели с ним только в 2018 году». Что касается последствий развода, то по ее мнению, «развод может привести к дипломатическим и политическим осложнениям между Дубаем, Иорданией и Германией». В плане финансовых вопросов, правитель Дубая – один из самых богатых людей в мире, его состояние оценивается примерно в 4,5 млрд долларов; принцесса Хайя также владеет многими активами и капиталом. Однако ее муж, состоящий в браке с несколькими женщинами и на 25 лет старше ее, слывет очень трудным человеком. Тем не менее, официальная причина, по которой принцесса Хайя подала прошение о разводе, заключается в том, что ее муж пытался оказать давление на ее брата, короля Иордании, в контексте продвижения «сделки века», а также в связи с тем, что она отказалась от титула шейхи. Но, предполагается, что это всего лишь предлоги.

Доктор Михаль Яари, эксперт по странам Персидского залива в Университете им. Бен-Гуриона и Открытом университете, отмечает, что в последнее время наблюдается рост числа разводов в странах Персидского залива, что связано с различными причинами, такими как экономическая независимость женщин, нежелание продолжать брачные отношения. В некоторых странах, таких как Саудовская Аравия, почти половина пар разводится. Как говорит израильский эксперт, «если эта принцесса все-таки разведется, то она не столкнется с такими же трудностями, как женщины с низким доходом и из ортодоксального окружения». «Все, что мы можем сейчас сделать, это наблюдать за драмой во дворце в Дубае и посмотреть, закончится ли она хэппи-эндом»[ii].

Как отмечает BBC, если супруг Хайи потребует ее возвращения в Дубай, это станет проблемой не только лично для принцессы, но и для Великобритании, которая имеет тесные отношения с ОАЭ, где проживают более 100 тысяч британских подданных.

Тем временем шейх Мухаммед ибн Рашид аль-Мактум подал иск в Великобритании, чтобы обеспечить опекунство над своими двумя детьми, которые остаются с их матерью, и далеко идущее дело может повлиять на отношения ОАЭ с Германией и Великобританией, особенно с учетом того, что принцесса близка к британской королевской семье.

Но в первую очередь эта история может создать проблемы для иорданского короля. В ОАЭ работает около 250 тысяч иорданцев, которые содержат свои семьи в Иордании на заработанные в ОАЭ деньги.

По мнению Йони Бен-Менахема, политического обозревателя, израильского эксперта в области политических процессов в арабском мире, развод иорданской принцессы с правителем Дубая может иметь опасные последствия для отношений между Иорданией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией. Король Иордании Абдалла II опасается экономических санкций против своего королевства и потери статуса хранителя мусульманских святынь Иерусалима[iii].

В арабском мире с большим интересом следят за судьбой иорданской принцессы Хайи. Но, несмотря на то, что король Абдалла II пытается свести сложившуюся ситуацию к частному конфликту между двумя супругами, этот побег может иметь серьезные политические последствия для ИХК, которое страдает от серьезного экономического кризиса. Ухудшение отношений с ОАЭ и Саудовской Аравией нанесет ущерб хрупкой иорданской экономике, т.к. может привести к изгнанию сотен тысяч иорданцев, работающих в ОАЭ и поддерживающих большие семьи в его королевстве. Побег Хайи может сказаться не только на межгосударственных отношениях между Амманом, Дубаем и Эр-Риядом, но и на продвижении ближневосточного мирного плана, т.н. «сделки века» президента США Дональда Трампа.

Дело в том, что отношения между королем Иордании и правителями Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии в последнее время были напряженными в первую очередь в связи с тем, что их руководство занималось продвижением мирной инициативы администрации США. Как пишет Йони Бен-Менахем, лидеры этих государств оказывали давление и угрожали королю Иордании Абдалле II, чтобы он отправил делегацию на экономическую конференцию в Бахрейне, которая состоялась 25-26 июня этого года в Манаме, несмотря на его решительное неприятие условий «сделки века» президента Д.Трампа. В итоге, король Иордании согласился и направил делегацию в Бахрейн, хотя она и была из чиновников низкого уровня.

Иорданский король опасается, что руководство Саудовской Аравии договорилось с администрацией Д.Трампа о поддержке «сделки века» в обмен на предоставление КСА статуса хранителя святых мест в Иерусалиме вместо Иордании, которая обладает этим статусом по мирному договору с Израилем от 1994 года. Это очень деликатный вопрос для династии Хашимитов, которые ведут свой род напрямую от Пророка Мухаммеда и по этому праву являются хранителями мечети Аль-Акса.

Для того чтобы уравновесить давление на него со стороны ОАЭ и Саудовской Аравии, иорданский король недавно постарался сблизиться с Катаром. Он назначил директора МИДа Иордании послом в Доху, а катарский эмир также отправил нового посла в Амман.

Король Абдалла II с его острым политическим чутьем не принял участие в бойкоте Катара, который организовал «арабский квартет» во главе с Саудовской Аравией. Тем самым король рассчитывал получить щедрую экономическую поддержку от Дохи, чтобы помочь иорданской экономике.

По сообщениям, принц Али поехал в Лондон, чтобы помочь своей сестре, принцессе Хайе, осуществить развод и положить конец этой истории по-хорошему. Несмотря на поддержку своей сестры, король Абдалла II заинтересован в поиске мирного и согласованного решения и в том, чтобы избежать эскалации напряженности между Иорданией, ОАЭ и Саудовской Аравией. Только после обнародования «сделки века» и ее политических параметров, что в лучшем случае произойдет в ноябре месяце этого года после формирования нового правительства в Израиле, может проясниться, есть ли изменения в статусе Иордании как хранителя святых мест в Иерусалиме.

[i] Neue Zürcher Zeitung: Где находится принцесса Дубая? // NEWSRU.co.il. 02.07.2019 -http://www.newsru.co.il/arch/press/02jul2019/nzz_princess.html

[ii] אשת השבוע: הסיכונים העומדים בפני אשת שליט דובאי — שביקשה להתגרש // Maariv. 29.06.2019 — https://www.maariv.co.il/women/Article-705898

[iii] גירושי הנסיכה ו»עסקת המאה» // Arabexpert. 05.07.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/07/blog-post_5.html

52.25MB | MySQL:103 | 0,460sec