О военной ситуации в Сирии (29 июня — 6 июля 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 91 нарушение режима прекращения огня. Это практически на треть ниже показателя предыдущей недели (159).

Продолжила очень активно фиксировать нарушения турецкая часть комиссии, особенно – в части, касающейся той части провинции Хама, которая примыкает к зоне деэскалации Идлиб. Российская часть комиссии вновь фиксировала стабильно очень много нарушений в провинции Латакия.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 42 нарушения (в течение предыдущей недели – 49), в провинции Алеппо – 4 нарушения (15), в провинции Хама – 36 (58), в провинции Идлиб – 8 (18). Таким образом, во всех без исключения проблемных провинциях прошедшая неделя была относительно спокойнее предыдущей.

Летательные аппараты ВКС России в течение недели наносили удары по целям джихадистов из группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) и связанным с ними формированиям в провинциях Идлиб, Хама.

В частности, 2 июля удару с воздуха подвергся блок-пост боевиков в районе деревни Мадайя на юге провинции Идлиб. В результате удара были уничтожены 15 боевиков. 4 июля самолеты ВКС России нанесли удар по тренировочному центру специальных сил протурецкого «Фронта национального освобождения» близ Мадайи. В результате удара уничтожены 15 боевиков.

Отмечается, что после относительно спокойного июня в части числа вылетов с началом июля интенсивность полетов российской авиации резко возросла.

В течение недели самолеты сирийских ВВС наносили удары по целям боевиков в провинциях Хама, Идлиб.

1 июля израильские СМИ сообщили о приведении в боевую готовность зенитных ракетных систем С-300, поставленных Россией Сирии. Они развернуты в районе города Масьяф в провинции Хама.

5 июля джихадисты заявили, что сбили с помощью ПЗРК вертолет ВВС Сирии над севером провинции Хама. Поврежденный вертолет совершил вынужденную посадку на авиабазе близ г.Хама. Это сообщение не было подтверждено какими-либо фото- или видеоматериалами.

В ночь на 1 июля самолеты ВВС Израиля, находившиеся в воздушном пространстве Ливана, нанесли удары по иранским целям в окрестностях Дамаска и Хомса. Силы ПВО Сирии сбили несколько ракет. В районе Дамаска в результате удара погибли 15 человек, в том числе 6 мирных жителей.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На севере провинции Хама боевики элитной структуры группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» под названием «Асаиб аль-Хамра» атаковали позиции сирийских войск в районе Аль-Хамамият. Эта атака была отбита при поддержке ВВС Сирии с большими для боевиков потерями.

На севере провинции Хама 1 июля сирийская артиллерия вела интенсивный огонь по позициям группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» в районах городов Аль-Арбаин, Ас-Сайяд, Аль-Латамина.

2 июля командование группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» направило подкрепления на север провинции Латакия и северо-запад провинции Хама с тем, чтобы сдержать наступление сирийских войск в демилитаризованной зоне вокруг зоны деэскалации Идлиб.

На севере провинции Хама 3 июля боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» при поддержке турецких военных попытались восстановить контроль над ранее утраченными районами близ населенного пункта Сахль аль-Габ. Их действия пресекались плотным огнем сирийской артиллерии.

Там же 6 июля отражена атака боевиков группировки «Хайат Тахрир аш-Шам»  на позиции правительственных сил в районе города Аль-Хамамият. В ходе атаки боевики использовали танки и джихад-мобили.

30 июня стало известно о гибели в провинции Идлиб нескольких полевых командиров протурецкой группировки «Хуррас ад-Дин», которая считается связанной с «Аль-Каидой» (запрещена в России). По одной из версий событий, они выступили против указаний их турецких кураторов, и за это были уничтожены.

Группировка «Хуррас ад-Дин» считается лояльной группировке «Хайат Тахрир аш-Шам», контролирующей провинцию Идлиб и примыкающие к ней части провинций Хама, Алеппо и Латакия. В ее составе, согласно оценкам, около 1800 бойцов.

По другой версии, полевые командиры были уничтожены в результате авиаудара ВВС Сирии. В любом случае известно, что уничтоженные – двое тунисцев, двое алжирцев, египтянин и сириец.

Еще одна версия события – полевые командиры были уничтожены в результате авиаудара самолетов международной коалиции.

Похоже, в итоге подтвердилась именно последняя версия. 1 июля международная коалиция объявила, что ее самолеты нанесли удар по целям «Аль-Каиды» на северо-западе Сирии. Ранее источники, близкие к сирийской оппозиции, сообщили о гибели 6 полевых командиров близкой к «Аль-Каиде» группировки «Хуррас ад-Дин».

На юге провинции Идлиб 5 июля сирийские войска атаковали позиции группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» в районе города Сармия. Цель наступления — установить контроль над населенными пунктами Эз-Зияра и Эль-Мешик, откуда боевики регулярно атакуют районы на севере провинции Хама.

6 июля  стало известно, что в боях на периферии зоны деэскалации Идлиб с 1 мая погибли около 860 боевиков и свыше 720 бойцов правительственных сил и их союзников.

На севере провинции Алеппо 3 июля протурецкие группировки и курдские формирования неоднократно обменивались артиллерийскими ударами. В результате курдских обстрелов погибли несколько боевиков.

5 июля в курдском кантоне Африн в результате атаки курдов уничтожены или получили ранения до 20 турецких солдат и боевиков протурецких формирований.

На севере провинции Латакия 2 июля боевики протурецкого «Фронта национального освобождения» атаковали позиции сирийских войск в районе горы Таль Абу Асад. При отражении атаки погибли несколько солдат.

В провинциальном центре провинции Эс-Сувейда 3 июля теракт совершил боевик-смертник. В результате погибли 5 человек из числа гражданского населения. Такой теракт в Эс-Сувейде с преимущественно друзским населением — первый за последний год, прошедший со времени полного освобождения провинции.

30 июня шейхи арабских племен, проживающих в районе Албу Камаль (провинция Дейр-эз-Зор) объявили о формировании отрядов ополчения,  которые будут поддерживать правительственные войска. Потребность в таких формированиях возникла в связи с возвращением на территорию Ирака шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби», бойцы которого воевали на стороне сирийской армии в боях против ИГ.

1 июля стало известно о начале вывода формирований ливанского шиитского движения «Хизбалла» из южных окрестностей Дамаска в сторону сирийско-ливанской границы.

1 июля по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор между начальниками генеральных штабов России и Турции. Обсуждалась, в частности, обстановка в зоне деэскалации Идлиб.

4 июля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что «Россия должна контролировать действия режима (Башара Асада) в Идлибе».

В целом, начавшийся практически одновременно вывод проиранских формирований ливанского шиитского движения «Хизбалла» и иракского шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» может говорить о том, что достигнуто некое соглашение с Дамаском о постепенном выводе из Сирии иностранных вооруженных формирований. Продолжится ли этот процесс, на котором настаивает Израиль, станет ясно в ближайшие дни.

52.24MB | MySQL:103 | 0,479sec