Американские и российские компании в нефтегазовом комплексе Алжира

В настоящее время Алжир уверенно восстанавливает свою роль субъекта мировой политики. Страна активно развивает нефтегазовые отношения с США и многими европейскими государствами, в том числе с Россией.

Алжирская нефть по своему качеству считается одной из лучших в мире (алжирский сорт Saharan Blend имеет плотность 45° АР1 при содержании серы 0,05%). По данным алжирской компании СОНАТРАК, являющейся монополистом в разведке, добыче, транспортировке, переработке и экспорте нефти, газа и продуктов их переработки, разведанные запасы углеводородов на территории Алжира составляют в нефтяном эквиваленте 120 млрд баррелей, извлекаемые запасы – 39 млрд баррелей, в том числе природного газа – около 20 млрд баррелей.

К наиболее крупным месторождениям газа относится Хасси-Рмель, нефти – Хасси-Мессауд (в центральной части Алжира, у «ворот» Сахары). Алжир имеет возможность экспортировать по газопроводам 32 млрд куб. м природного газа, в том числе в Италию — 24 млрд куб. м, в Испанию и Португалию – 8 млрд куб. м. В стране имеются четыре завода по производству и сжижению природного газа (СПГ) — в Арзеве и Скикде (порты на побережье Средиземного моря), которые позволяют перерабатывать около 27 млрд куб. м природного газа. Нефть перерабатывается на шести заводах, производящих ежегодно около 20 млн т бензина, дизельное топливо, керосин и мазут.

Согласно Конституции Алжира, все недра страны принадлежат народу. В действительности же ими распоряжается правительство через алжирскую государственную компанию СОНАТРАК. По соглашению с СОНАТРАК несколько американских компаний приступили к разработке нефтегазоносных площадей Рурд-Багль, близ крупнейших алжирских месторождений Хасси-Мессауд на юге страны.

Одним из приоритетов курса алжирского президента А. Бутефлики является укрепление отношений с США. В частности, СОНАТРАК стала получателем-распорядителем американского кредита на строительство комплекса по очистке нефти, реализацию которого осуществляет американская компания «Бэктел». В ноябре 2006 г. в Алжире было объявлено, что за 10 месяцев 2006 г. страна заработала на экспорте углеводородов 45 млрд долларов. Одновременно министр энергетики и шахт Алжира Ш. Хелиль опроверг слухи о возможном уходе из страны американской компании «Анадарко». Согласно этим слухам, «Анадарко» приняла решение продать свои активы в Алжире, оцениваемые в 7-9 млрд долларов, чтобы облегчить долговое бремя, образовавшееся после покупки двух компаний в США. В Алжире «Анадарко» добывает 450 тыс. баррелей нефти в день. Ее инвестиции в экономику Алжира, начиная с 1991 г., оцениваются в 3,7 млрд долларов.

В настоящее время Алжир удовлетворяет 5% американских потребностей в нефти. США в свою очередь усиленно закрепляются в нефтегазовом комплексе (НГК) Алжира. Ведущие позиции в алжирском НГК занимают такие американские компании, как «Анадарко», «Мобил», «Амоко», «Филипс», «Лэндэ». В последние годы ежегодные инвестиции американских нефтяных компаний в Алжире достигали полумиллиарда долларов ежегодно, а численность американских специалистов, работающих на алжирских нефтегазовых промыслах, составляет уже более 3 тыс. человек.

Европейские интересы представлены в НГК Алжира такими гигантами, как «Газ де Франс», «Этель», «Аджип», «Репсол», «Тоталь», «БХП Хамильтон». Кроме того, работать в Алжире уже изъявили желание крупные российские нефтегазовые компании: «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Стройтрансгаз», «Союзнефтегаз». Стоит заметить, что на сегодняшний день наиболее широко на алжирском рынке представлены компании «Роснефть» и Стойтрансгаз», которые являются партнерами «Газпрома». Представители Роснефти входят в состав рабочих групп, занятых реализацией конкретных российско-алжирских проектов. Члены рабочих групп встречаются два раза в год, попеременно в Москве и Алжире.

Не стоит забывать, что российский Стройтрансгаз выиграл проводимый компанией СОНАТРАК тендер на проектирование, поставку оборудования и сооружение северного участка (403 км) очередной нитки магистрального нефтепровода, соединяющего крупнейшее алжирское месторождение Хасси-Мессауд с нефтяным терминалом Арзев на побережье Средиземного моря. Стройтрансгаз вышел победителем в конкурентной борьбе за этот проект с американской компанией «Willbross», предложив алжирской стороне наиболее выгодные по сравнению с американскими коммерческие условия – 79 млн долларов (американские условия – 98 млн долларов).

Кроме того, в 2001 году альянс Роснефти и Стройтрансгаза выиграл тендер на разведку, разработку и добычу углеводородов на территории блока «245-Юг» (на юге Алжира недалеко от ливийской границы). Российские компании создали для освоения этого проекта совместное предприятие «Роснефть–Стройтрансгаз Лимитед» (РН-СТГ). Позднее между РН-СТГ и СОНАТРАК, выступающей от лица правительства Алжира, был подписан контракт на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) на освоение блока «245-Юг». Извлекаемые запасы блока оцениваются в 47 млн т нефти, общая стоимость проекта — 1,03 млрд долларов.

Важно отметить, что в июне 2005 г. Стройтрансгаз вышел победителем тендерных торгов на строительство газопровода Сугер – Хаджерет – Эннус в рамках международного проекта «Медгаз», предусматривающего поставки алжирского газа в Испанию и другие европейские страны. Российский консорциум на этом тендере предложил более выгодные и технологически приемлемые условия по сравнению с фирмами из ОАЭ, Испании и Алжира.

В сентябре 2005 г. российские компании «Лукойл и «Союзнефтегаз» в очередной раз участвовали в тендере по разработке новых алжирских месторождений. По словам президента компании «Лукойл Оверсиз» (оператора международных добывающих проектов «Лукойла») А. Кузяева, Лукойл поставил задачу сосредоточить к 2013 г. на Ближнем Востоке 25% своих международных проектов. Алжир в этих планах занимает одно из первых мест. В то же время Лукойл, Газпром и СОНАТРАК подтвердили свою заинтересованность в создании совместных проектов по разработке углеводородных месторождений на территории России. В таких проектах могут участвовать и частные алжирские инвесторы. В Алжире за последние 10-12 лет сформировался слой крупных предпринимателей, стремящихся инвестировать средства за рубежом.

21 ноября 2006 г. алжирские власти объявили о начале строительства транссредиземноморского газопровода «Медгаз», который должен связать месторождение Хасси-Рмель с испанским городом Альмерия. Газовая «труба» протяженностью 1050 км, из которых 550 км пройдут по территории Алжира, должна войти в строй в начале 2009 г. Строительство «Медгаз» ведет консорциум с участием компаний СОНАТРАК (Алжир), «Сепса», «Эндеса», «Ибердрола» (Испания), GDF (Франция) и «Бритиш петролиум» (Великобритания).

62.85MB | MySQL:102 | 0,509sec