Частные военные компании как инструменты военно-политического руководства государств Аравийского полуострова

Как отмечают обозреватели китайских специализированных военно-политических изданий, руководство нескольких аравийских монархий, в частности Объединенных Арабских Эмиратов, на протяжении последних пяти лет активно использует иностранных наемников для выполнения задач, «чувствительный» характер которых требует, чтобы результаты и уж тем более исполнители никак не были связаны с Абу-Даби напрямую.

По данным американских источников, военно-политическое руководство ОАЭ прибегает к услугам такой частной военной компании, как Spear Operations Group LLC (SOG) (зарегистрирована в штате Делавер), которая была создана несколькими бывшими военнослужащими подразделений Национальной гвардии США. Организаторы рассматриваемой ЧВК имели опыт боевых действий в Ираке и Афганистане, однако эта небольшая компания на начальном этапе своего существования не смогла получить подряды от Министерства обороны США или других специальных служб на выполнение действий, которые разрешены федеральными законами США.

В настоящий момент рассматриваемая компания сменила название на Spear Group International Ltd и официально предоставляет услуги по личной охране в регионах/странах со сложной военно-политической обстановкой. Как отмечают американские специалисты, применение наемников снижает затраты федерального бюджета и не сказывается негативно на образе американского военнослужащего.

Формально, сотрудники американских ЧВК имеют право на охрану объектов; охрану/сопровождение колонн техники; наблюдение; сбор информации; выполнение полетов на собственных самолетах и управление разведывательными беспилотными летательными аппаратами.  В этом аспекте отметим, что нормативные правовые документы, принятые американскими законодателями запрещают сотрудникам частных военных компаний принимать участие в боевых действиях, однако огневой контакт в случае отражения нападения на объект или колонну техники не считается участием в боях на территории иностранного государства. Подобное условие освобождает регулярные подразделения ВС США от обязанности помогать сотрудникам ЧВК, которые оказались в сложной ситуации.

Кроме того, согласно требований федеральных законов США, американские ЧВК не имеют права оказывать услуги иностранным государствам, а также осуществлять поиск бойцов в интересах зарубежных правительств. Также, запрещено проведение тайных/специальных операций (т.н. «тайные убийства») целями которых являются иностранные граждане.

Китайские специалисты отмечают, что большинство руководителей и сотрудников американских ЧВК осознают, что находятся в «серой зоне» международного и национального законодательства, однако это не приводит к уменьшению потока новых рекрутов, большинство из которых это отставные военнослужащие из подразделений специального назначения всех родов войск (в.т.ч. Национальной гвардии).

В отношении упомянутой Spear Operations Group известно, что руководители данной компании нанимали бывших военнослужащих французского Иностранного легиона, а также отставных сотрудников Центрального разведывательного управления, которые отвечали за организацию тактической разведки и планирование мероприятий за пределами Объединенных Арабских Эмиратов.  По некоторым данным в рядах Spear Operations Group работают также отставные сотрудники специальных служб Израиля и бывшие военнослужащие из стран Балканского региона.

По данным американских источников, в 2015 г. руководители компании Spear Operations Group прибыли в Абу-Даби для проведения переговоров о сути предстоящего долгосрочного сотрудничества. Известно, что руководители рассматриваемой ЧВК «выбили» себе достаточно высокие заработные платы – 1,5 млн долл. США ежемесячно, тогда как обычным сотрудникам, выполнявшим самую «грязную» часть работы было определено жалованье на уровне 25000 долл. США. в месяц, что вполне привлекательно для военнослужащих даже подразделений Сил специальных операций ВС США. Для сравнения, самые высокооплачиваемые сотрудники китайских ЧВК получают ежемесячно около 20000 юаней, т.е. около 2800 долл.США.

Основная задача сотрудников ЧВК Spear Operations Group состояла в ликвидации руководителей любых исламистских организаций, представляющих угрозу национальным интересам ОАЭ за рубежом. В частности на начальном этапе работы бойцы ЧВК устранили, по разным данным, от 25 до 30 членов организации «Братья-мусульмане», которые занимали высшие и руководящие посты. Вполне естественно, что большинство сотрудников Spear Operations Group хранит молчание о своих действиях и участии в операциях, поскольку в полной мере осознают, что обеспечение режима секретности это гарантия их здоровья и жизни.

Американские обозреватели отмечают, что трудность в подтверждении участия сотрудников Spear Operations Group в ликвидациях руководителей движения «Братья-мусульмане» в Йемене или руководителей хоуситов состоит в том, что даже в самых сложных боевых операциях сотрудники ЧВК не оставляли своих раненых или убитых на поле боя. Тем самым не позволяли определить участие иностранных наемников в определенных событиях. Высокую квалификацию бойцов рассматриваемой ЧВК подтверждают данные перехватов радиообмена, которые позволяют сделать вывод, что для выполнения одной задачи обычно выделяли не более четырех наемников, действовавших в формате «боевых двоек».

Кроме того, бойцы компании Spear Operations Group  никогда не оставляли на поле боя личное оружие – дорогостоящие и модернизированные (модифицированные под каждого бойца в отдельности) образцы стрелкового вооружения – штурмовые винтовки с полным комплектом навесного оборудования. Как отмечают китайские специалисты, сотрудники рассматриваемой ЧВК  не испытывали проблем со снабжением, поскольку ВС ОАЭ на регулярной основе закупают значительные партии стрелкового вооружения и боеприпасов западного производства.

Как известно, ЧВК лишены возможности приобретать и использовать ударные вертолеты, но при этом вполне могут приобрести и эксплуатировать винтокрылые машины типа MH-530 Little Bird, которые позволяют доставлять четырех вооруженных бойцов или эвакуировать двух раненых.  В операциях, проведенных в Йемене бойцы ЧВК  Spear Operations Group кроме управляемых взрывных устройств направленного действия (применялись при уничтожении бронированных автомобилей колонн противника) применяли разведывательные беспилотные летательные аппараты американского и израильского производства – использовались для тактической разведки и контроля результатов проведенной операции. В этом аспекте отметим, что даже ВС США подписывают контракты с ЧВК на управление разведывательными БПЛА в зарубежных операциях.

По данным американских источников, сотрудники Spear Operations Group нарушали требования федерального законодательства США поскольку находились на службе у иностранного правительства. В открытом доступе было обнаружено несколько фотографий бойцов рассматриваемой ЧВК в форме Вооруженных сил ОАЭ со знаками различия и нашивками на фоне объектов и самолетов на одной из военных баз.

Руководство ОАЭ лично контролировало и опекало сотрудников «Spear Operations Group» для нужд которых было выделено несколько строений на одной из военных баз, кроме того, им были выданы удостоверения личности, как военнослужащим ВС ОАЭ. Перевозку личного состава ЧВК обеспечивали, либо тяжелые транспортные самолеты С-17 GlobemasterIII ВВС ОАЭ, либо воздушные суда частной авиакомпании Gulf Aviation.

Как уже было указанно выше в штате Spear Operations Group находятся отставные сотрудники ЦРУ США и именно благодаря этим специалистам руководство ЧВК наладило устойчивый контакт с представительством данной специальной службы в ОАЭ, которое наблюдало за деятельностью «частников», но установить факт содействия со стороны ЦРУ не представляется возможным.

В дополнение к вышесказанному отметим, что руководство ОАЭ придерживается такого подхода, при котором в интересах национальной безопасности осуществляется найм иностранных военных специалистов разного профиля и квалификации, которые способны выполнять как аналитические задачи, так и вести бой или управлять бронетехникой/летательным аппаратом или осуществлять подготовку будущих аравийских военных.

62.89MB | MySQL:102 | 0,644sec