Ирак: о демарше арабов и туркоманов по вопросу о выборе губернатора провинции Киркук

14 июля, представители арабского и туркоманского компонентов политического истеблишмента провинции Киркук отвергли «односторонность действий ПСК и Демократической партии Курдистана по назначению нового губернатора для Киркука, призвав к принятию полного конституционного акта, чтобы не дать исключить возможность автоматического назначении курда на этот пост». В то же время, они согласились предоставить пост губернатора кандидату-туркоману, до проведения местных выборов в следующем году.

Член провинциального совета от арабской компоненты, Мухаммед Хадер в интервью порталу «Аль Сабах аль-Джадид» напомнил, что «политическим процессом в Киркуке, с 2003 года до процесса федерального право применения в 2017 году (восстановления Багдадом контроля над этой провинцией – авт.), в одностороннем порядке управляли представители только двух курдских партий».

М.Хадер добавил, что «избирательный список в провинциальном совете Киркука должен отражать политическую ситуацию в городе и сохраняющиеся различия между блоками, представляющими все этнические компоненты».

Он предупредил, что «основные курдские партии пытаются повторить прошлый опыт, навязывая губернатору представление повестки дня только этих двух сторон в отрыве от остальных партнеров».

М.Хадер подчеркнул, что «Киркук не может управляться одной стороной без другой, должны быть одобрены всеми компонентами населения провинции — курдами, арабами и туркоманами».

Политик отметил, что «курдские партии стремятся распределить портфели без учета позиций партнеров, что недопустимо в целом и не может быть принято ни при каких обстоятельствах».

М.Хадер высказал точку зрения, что «предыдущая администрация Киркука была неудачной и вызвала исключение и маргинализацию арабского и туркоманского компонентов, и что выход из существующего кризиса может быть достигнут, соглашением всех сторон».

Арабское руководство в местной администрации продолжает настаивать, что «народный гнев и появление демонстраций, отвергающих то, что было согласовано между двумя курдскими партиями, являются нормальным явлением из-за ощущения нового заговора, и совместные решения, которые будут приняты арабами и туркменами, больше не пропустят такие заговоры».

«Федеральное правительство вмешается, чтобы больше не бросать Киркук и сделать его марионеткой в руках Курдистана, который хочет видеть провинцию политически одним национальным тоном, а что касается инициативы курдских партий по их совместному или отдельному списку  не сможет пройти кандидатура на пост губернатора, поскольку арабский и туркоманский компоненты будут противостоять этому и бойкотировать выборы, если потребуется», — добавил представитель арабских депутатов

«Федеральное правительство должно быть главной партией и решающим в вопросе выборов губернатора Киркука», — считает политик.

Со своей стороны, туркоманский депутат, Хасан Тауран заявил журналистам портала «Аль Сабах аль-Джадид», что «подход туркоманов исключает партнеров, привыкших к деятельности курдского альянса в Киркуке, так, как если бы город вернулся в провинцию Курдистан».

Туран добавил, что «люди, живущие в Киркуке, получают удовлетворение после операций действующих правоохранительных органов, что существует стабильность, несмотря на некоторые административные проблемы, которые несет федеральное правительство».

Он указал, что «соглашение между двумя курдскими партиями о кандидате дало отрицательный сигнал о том, что черные дни вернутся в провинцию».

Х.Тауран отметил, что «арабские демонстрации, отвергающие это соглашение, являются спонтанной реакцией на то, что произошло, и мы поддерживаем их, потому что это было осуждение исключительности той или иной стороны политического решения».

«Сыновья Киркука не забудут кражу 400 000 баррелей из месторождений провинции, когда местная администрация находилась под контролем курдских партий, а также убийства, которые затронули многих арабских и туркменских лидеров в течение того же периода», — подчеркнул Х.Тауран и добавил:  «У туркоманского руководства имеется постоянная координация с арабскими силами в крае для объединения позиций, и мы ранее подали совместную просьбу о назначении губернатором туркоманского представителя, по крайней мере, до проведения местных выборов в следующем году».

По данным последней по времени переписи, 55% населения Киркука принадлежат к арабскому и туркоманскому компонентам и, таким образом, составляют большинство населения и формируют общее этническое и политическое пространство.

По мнению Х.Таурана,  «курдские партии в настоящее время применяют радикальный подход, который следует прекратить. В противном случае он столкнется с консолидированным отказом арабов и туркоман, и мы прибегнем ко всем конституционным и правовым средствам для недопущения избрания курдского губернатора».

На прошлой неделе обе ведущие курдские партии договорились выдвинуть лидера Патриотического союза Курдистана, Тайиба Джаббара на пост губернатора Киркука, что вызвало большой гнев среди других этнических компонентов провинции, в результате чего и арабы, и туркоманы вышли на демонстрации, осуждая то, что они считают попыткой установления контроля над провинцией со стороны Иракского Курдистана.

Пока курдские политики пытаются реализовать, пожалуй, единственный пункт, по которому у них существует консенсус, касательно восстановления контроля над соседней нефтеносной провинцией северного Ирака, центральное правительство в Багдаде оказалось несколько связано внутренними проблемами.

Заместитель премьер-министра Адель Абдель Махди, А.Масуди заявил 14 июля, о намерении представить реалистичную платформу, программы и планы для иракского народа, которые будут утверждены парламентом, напомнив, что нынешний премьер-министр принял в наследство платформу от предыдущего правительства. Речь идет о системе предоставления услуг для населения. В это же время, депутат от «Саирун» Раид Фахми, заявил, что у его альянса есть «свои собственные взгляды» в отношении недостатков правительства Аделя Абдель Махди.  Депутаты от блока «Хикма» заявили, что их блок готов сменить это правительство, если сможет сформировать политическое большинство.

Это происходит на фоне текущих сложных процессов, наиболее важным из которых является задержка правительственной программы и ухудшение качества услуг для населения. Достаточно традиционных для летнего периода в Ираке.

В интервью местным СМИ, А. Масуди сказал, что «в правительственной программе премьер-министра учтены замечания, сделанные некоторыми политическими блоками, связанные с характером программы услуг и программы, аналогичной той, которая была предоставлена ​​предыдущим правительством во главе с Хайдаром аль-Абади, но средства массовой информации не освещали эту часть».

«Будьте ясны в представлении и в освещении программ и реалистичных планов, в информировании иракского народа», — призвал журналистов чиновник.

52.3MB | MySQL:106 | 0,629sec