Обращение Биньямина Нетаньяху к русскоязычным избирателям

Нынешняя избирательная кампания в Израиле (досрочные выборы в Кнессет должны состояться в сентябре) проходит под знаком прямого противостояния не столько между право-религиозным и левоцентристским лагерем, как обычно, сколько между лидером крупнейшей правой израильской партии Ликуд премьер-министром Биньямином Нетаньяху и лидером партии «Наш дом – Израиль» (НДИ), позиционировавшей себя до недавнего времени в качестве «израильской партии с русским акцентом», депутатом Кнессета Авигдором Либерманом (родился в Советской Молдавии, репатриировался в Израиль в 1978 году). Биньямин Нетаньяху поставил перед собой задачу не просто победить на предстоящих досрочных выборах, а победить и левоцентристский лагерь, и НДИ одновременно с тем, чтобы право-религиозный лагерь без НДИ получил не менее 61 мандата (всего в Кнессете 120 депутатов). Более того, речь открыто идет о попытке политически ликвидировать как самого Авигдора Либермана, так и НДИ.

В этой связи на этот раз особое внимание уделяется Ликудом работе среди репатриантов из бывшего СССР, являвшихся основной электоральной базой НДИ, хотя и не голосовавших в своей массе за нее (достаточно упомянуть о том, что НДИ получила на состоявшихся в апреле этого года выборах только 5 мандатов, несмотря на то, что русскоязычные составляют порядка одной пятой всех израильских избирателей). На этом фоне в понедельник в Иерусалиме состоялась встреча премьер-министра Биньямина Нетаньяху с 25 активистами «русского штаба» Ликуда. Согласно заявлению для прессы, все они в прошлом работали с НДИ, а теперь разочаровались в ней.

В упомянутой встрече принимал участие также министр экологии Зеэв Элькин (Ликуд), единственный русскоязычный министр в переходном правительстве (родился в Советской Украине, репатриировался в Израиль в 1990 году), возглавляемом Биньямином Нетаньяху. Среди других заметных участников этой встречи следует упомянуть в первую очередь мэра города Ноф га-Галиль (до недавнего времени этот город назывался Нацрат-Илит) Ронена Плота, уроженца Советской Молдавии (репатриировался в Израиль в 1984 году), который в 2013-2016 гг. был генеральным директором Кнессета (в то время он был членом Ликуда).

Согласно информации, обнародованной принимавшим участие в этой встрече адвокатом Ариэлем Бульштейном (уроженец Советской Молдавии, репатриировался в Израиль в 1990 году), советником премьер-министра по работе с русскоязычным сектором населения, в настоящее время осуществляются интенсивные контакты с рядом других русскоязычных политиков, состоящих в НДИ, которые, как предполагается, в ближайшее время объявят о своем присоединении к Ликуду. При этом на фотографиях встречи, распространенных предвыборным штабом Ликуда, особо обозначены четыре человека, которые в прошлом были активистами НДИ. Этом заместитель мэра города Ришон ле-Цион Максим Бабицкий, член городского муниципалитета Нецера Игорь Гурвич, бывшая заместительница мэра Хайфы Юлия Штрайм и бывший председатель тель-авивского филиала НДИ Илья Левин.

Биньямин Нетаньяху выступил перед собравшимися с речью, которая, будучи широко представлена стараниями предвыборного штаба Ликуда в израильских СМИ, может рассматриваться в качестве его официального обращения к русскоязычным избирателям в целом. В частности, лидер Ликуда сказал: «Спасибо вам за поддержку. Став премьер-министром, я взял на пост генерального директора канцелярии премьер-министра выходца из бывшего СССР. Когда я создал правительство, я привел в него Натана (Щаранского – В.Ч.) и Юлия (Эдельштейна – В.Ч.) в качестве министров. Позднее я поддержал избрание председателя Кнессета (депутата Юлия Эдельштейна, который до сих пор занимает этот пост – В.Ч.) из этого сектора населения. Элькин – выходец из СССР. Это не случайность, и это не связано с сиюминутными политическими расчетами. Это базируется на моем глубоком национальном мировоззрении, на моем стремлении продвигать этот сектор населения через Ликуд». Анализируя процитированную часть выступления Биньямина Нетаньяху, нельзя не обратить внимания на то, что она плохо согласуется с характером той части избирателей, на которою она была рассчитана. Перечисление назначенцев «русского» происхождения не произведет особенного впечатления на русскоязычных израильских избирателей, большинство из которых традиционно не голосовали за секторальные «русские» партии. Подобная тактика сработала бы, вероятно, при обращении к репатриантам из стран Востока и выходцам из Эфиопии. Обращает на себя внимание и то, что Биньямин Нетаньяху не стал упоминать по имени Авигдора Либермана, который в 1996-1997 гг. и был генеральным директором канцелярии премьер-министра.

Далее Биньямин Нетаньяху с похвалой отозвался о вкладе репатриантов из бывшего СССР в развитие Государства Израиль. «Невозможно понять успехи Израиля без учета абсорбции более миллиона русскоязычных репатриантов», — сказал он, и тут же с похвалой отозвался о своем собственном вкладе в экономические успехи  Израиля и в абсорбцию русскоязычной алии: «Этих успехов невозможно понять без учета политики свободного рынка, которую я проводил. Русскоязычная алия ни в коем случае не была бы абсорбирована без открытия рынка. Идея интеграции репатриантов из СССР в политику, в экономику, в академические структуры, в предпринимательство буквально горит во мне, и это всегда было частью моего видения мира».

После этого лидер Ликуда перешел к практическим обещаниям репатриантам из бывшего СССР, которые при желании могли бы быть истолкованы в качестве предвыборной взятки избирателям. «Есть потребности, есть пенсии, о которых надо позаботиться (речь идет о пожилых людях, которые репатриировались в Израиль из стран бывшего СССР слишком поздно для того, чтобы заработать себе израильскую пенсию и вынуждены жить на пособие по старости, которое намного меньше полноценной израильской пенсии – В.Ч.), есть проблемы, которые надо решить, — сказал он, — Эти проблемы не будут решены через секторальную партию. На протяжении лет мы перелагали ответственность за решение проблем русскоязычных граждан на Либермана. Либерман не сделал ничего. Каюсь — за то, что проблемы данного сектора населения не были решены. Он умеет только выдвигать лозунги. Назовите мне хоть что-нибудь, что сделал Либерман. (…) Сегодня он выступает против религиозных ультраортодоксов, но совсем недавно Либерман был в союзе с ультраортодоксами и бегал по разным раввинам, чтобы не допустить избрания религиозного кандидата на пост мэра Иерусалима (речь идет о поддержке Авигдором Либерманом нынешнего мэра Иерусалима Моше Леона, религиозного сефарда, победившего на муниципальных выборах 2018 года в частности русскоязычного Зеева Элькина и нерелигиозного кандидата Офера Берковича – В.Ч.) Так мы поняли, и мы (Ликуд – В.Ч.) сделаем. У нас слово — это не только слово и ноль дел. Я обязуюсь, и я сделаю – социальное жилье, пенсии и другое. Мы собирались дать пенсии, Ликуд обязался это сделать, Либерман отменил эти пенсии, потому что не согласился создать правительство (после апрельских выборов этого года – В.Ч.) Мы строим социальное жилье по всей стране. Тысячи единиц жилья по всей стране. Это ответственность Ликуда, и она останется на ответственности Ликуда. Пенсии и жилье я обещаю, и я сделаю. (…) Я слышал о болтовне левых относительно «государства Галахи» (то есть государства, управляемого по законам традиционного еврейского религиозного права – В.Ч,). Я услышал это и назначил министра юстиции из общины геев (имеется в виду нынешний министр Амир Охана – В.Ч,). Я услышал это и назначил пресс-секретаря по международной связи, который был одним из основателей ячейки геев в Ликуде». Нельзя не отметить, что данное заявление Биньямина Нетаньяху не было продумано. Несмотря на то, что подавляющее большинство репатриантов из бывшего СССР нерелигиозны, отношение к сексуальным меньшинствам среди них скорее ближе к мировоззрению религиозных евреев, поэтому заявлением премьер-министра о том, что он назначает на заметные посты гомосексуалистов, не прибавит его партии «русских» голосов.

Биньямин Нетаньяху завершил свое выступление прямой атакой против лидера НДИ: «Либерман обманул своих избирателей. Он пообещал им правительство во главе с Нетаньяху. Он не сделал этого (после апрельских выборов – В.Ч.). Он обманул своих избирателей. Либерман сказал, что поддержит (после назначенных на сентябрь новых выборов – В.Ч.) ту партию, которая получит больше всего мандатов. Если (лидер левоцентристского блока депутат Кнессета Бени – В.Ч.) Ганц получит больше, Либерман пойдет в правительство с Ганцем, (Яиром – В.Ч.) Лапидом и (Эхудом – В.Ч.) Бараком. Если Ликуд не будет (после сентябрьских выборов – В.Ч.) самой большой партией, мы получим левое правительство при поддержке Либермана, потому что так он обязался. Либерман к тому же не критикует Ганца и Барака, он критикует меня. Так, что ясно, какую партию и какое правительство он предпочитает. Есть только один путь избежать этого (прихода к власти левого правительства – В.Ч.) – проголосовать за Ликуд».

Обращаясь к русскоязычным партийным функционерам пришедшим на встречу с ним, лидер Ликуда особо подчеркнул: «Я хочу видеть вас в Ликуде. Только в Ликуде можно повлиять на государство и добиться каких-то достижений. Присоединяйтесь и влияйте, потому что невозможно повлиять иным путем».

Министр Зеэв Элькин, представлявший на встрече «русских ликудовцев», заявил по поводу состоявшейся встречи, что «здесь есть возможность построить большую и сильную группу, которая поддержит нас (Ликуд – В.Ч.) на выборах и будет влиять внутри Ликуда. Мы живем в новую эпоху. Больше нет секторальных партий. Путь к изменению Израиля состоит в том, чтобы действовать внутри партии власти в качестве ее интегральной части, точно также, как русскоязычные граждане интегрировались во всех сферах и влияют всеми возможными путями. Путь к влиянию – это настоящее партнерство с Ликудом, и это партнерство начинается сегодня». Заявление Зеэва Элькина прозвучало весьма неубедительно, учитывая, что, например, секторальная сефардская религиозная партия ШАС, возглавляемая министром внутренних дел Арье Дери, никуда не делась и является одним из основных партнеров Ликуда. Судя по последним опросам, обещающим партии НДИ (а именно она имелась в первую очередь в виду) до 10 мандатов (вместо нынешних 5), эту партию тоже пока еще рано отпевать.

Подводя итог, приходится констатировать, что кампания Ликуда, направленная на русскоязычных избирателей, и в частности обращение к ним Биньямина Нетаньяху выглядят не слишком убедительно. Во всяком случае в русскоязычном сегменте израильского интернета упомянутая встреча вызвала немало насмешек.

62.86MB | MySQL:102 | 0,535sec