О военной ситуации в Сирии (13 — 20 июля 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 73 нарушения режима прекращения огня. Это несколько ниже показателя предыдущей недели (82).

Продолжила очень активно фиксировать нарушения турецкая часть комиссии, особенно – в части, касающейся той части провинции Хама, которая примыкает к зоне деэскалации Идлиб.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 11 нарушений (в течение предыдущей недели – 9), в провинции Алеппо – 16 нарушений (8), в провинции Хама – 30 (41), в провинции Идлиб – 10 (9).

Летательные аппараты ВКС России в течение недели наносили удары по целям джихадистов из группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) и связанным с ними формированиям в провинциях Хама, Идлиб, Латакия.

В частности, 20 июля авиаудары наносились по целям группировок «Хайат Тахрир аш-Шам»  и «Исламская партия Туркестана» (запрещена в РФ) на северо-востоке провинции Латакия.

В течение недели самолеты сирийских ВВС наносили удары по целям боевиков в провинциях Хама, Идлиб.

В частности, 17 июля ударами самолетов ВКС России и ВВС Сирии уничтожены 6 целей группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» в провинциях Хама и Идлиб. Речь идет о командных пунктах группировки и складах боеприпасов.

19 июля самолеты ВКС России и ВВС Сирии наносили удары по целям группировки «Исламская партия Туркестана» на юго-западе провинции Идлиб в районе Джиср эш-Шугур. Считается, что в тот день было отмечено самое массированное применение авиации с начала года.

17 июля в Чечню после командировки в Сирию вернулся батальон военной полиции численностью около 300 военнослужащих. Они находились в командировке в САР с мая с.г.

18 июля представители сирийской вооруженной оппозиции выступили с заявлениями, согласно которым в боевых действиях на стороне сирийских войск в районе зоны деэскалации Идлиб принимают участие подразделения Сухопутных войск ВС РФ. Эти заявления были опровергнуты в Министерстве обороны РФ.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На западе провинции Хама 15 июля боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам»  атаковали позиции правительственных сил в районах Карназ, Джолобма, Джурин и Аль-Хакура. В ответ сирийская артиллерия нанесла удары по позициям джихадистов в районах Кафр Зита, Аль-Латамина, Морек и Хан Шейхун на севере провинции Хама и на юге провинции Идлиб.

На северо-западе провинции Хама 17 июля боевики неизвестной групповой принадлежности подорвали важный в тактическом отношении мост в районе Сахль аль-Габ с тем, чтобы сорвать очередную атаку сирийских войск.

В провинции Алеппо 15 июля боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» обстреляли реактивными снарядами ряд жилых кварталов города Алеппо. В результате обстрела погибли по меньшей мере 20 человек из числа гражданского населения. Огонь велся из района Аль-Бохус аль-Алмия на западе Алеппо. Этот район находится под контролем джихадистов.

На севере провинции Алеппо в районе города Аззаз 20 июля курдские формирования подвергли артиллерийскому обстрелу позиции турецких войск и протурецких формирований.

14 июля «Силы демократической Сирии» (СДС) объявили, что в результате операции на востоке провинции Дейр-эз-Зор был уничтожен «министр нефти» «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) Табит Собхи Фатх аль-Ахмад (боевой псевдоним – Абу Хасан). Операция проводилась совместно с силами международной коалиции.

19 июля «министра нефти» ИГ убили еще раз. На сей раз утверждалось, что он был уничтожен в ходе операции иракских спецслужб, проведенной в провинции Дейр-эз-Зор. Там же были уничтожены несколько сопровождавших его боевиков.

В провинции Дераа в районе населенного пункта Эль-Ядуда 17 июля боевики из засады атаковали армейский автомобиль. В результате нападения 6 военнослужащих погибли, 15 получили ранения.

14 июля боевики судя по всему из ИГ совершили атаку в провинции Хомс. В результате нападения вышел из строя газопровод, соединяющий газовое месторождение Эш-Шаер с газоперерабатывающим заводом (ГПЗ) Ибла. По трубопроводу на ГПЗ ежедневно поступает до 2,5 млн куб. м. газа, которые затем распределяются по электростанциям страны.

15 июля была восстановлена нормальная работа газопровода, подорванного ранее боевиками.

15 июля в Багдаде было объявлено, что главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади может скрываться в Ливии, откуда он руководит операциями джихадистов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Есть данные, что там он пытается воссоздать квази-государство на части территорий Ливии, Египта и Туниса.

17 июля стало известно, что численность персонала американских частных военных компаний в Сирии превысила 4 тысячи человек. Они действуют в северных и северо-восточных районах страны с преимущественно курдским населением.

В целом, в течение недели обратило на себя внимание массированное применение авиации по целям джихадистов в зоне деэскалации Идлиб и в демилитаризованной зоне вокруг нее. По всей видимости, после нескольких безрезультатных атак правительственных сил перед их дальнейшими действиями принято решение в максимальной степени обескровить ряды боевиков.

52.19MB | MySQL:103 | 0,465sec