О деятельности малайзийской PETRONAS в странах Ближнего Востока и Северной Африки

PETRONAS (сокращенно от Petroliam Nasional Berhad) — государственная малайзийская нефтегазодобывающая корпорация, основанная 17 августа 1974 г. Является одной из крупнейших компаний мира, представлена в более чем 60-ти странах. Основными видами деятельности являются добыча нефти и газа, их переработка и реализация. Полностью принадлежит правительству Малайзии, она наделена полномочиями добычи всей нефти и газа в Малайзии. На корпорацию возложены обязанности разработки и добавления стоимости таких ресурсов. В списке Fortune Global 500 крупнейших корпораций в мире PETRONAS занимает 75-ю позицию среди крупнейших компаний мира[i]. Штаб-квартира корпорации расположена в башнях Петронас, Куала-Лампур, Малайзия. Это самые высокие башни-близнецы в мире, знаменитые на весь мир и являются настоящим достоянием Малайзии. Также  PETRONAS занимает 12 место среди самых прибыльных компаний в мире.

PETRONAS занимается широким спектром деятельности в нефтегазовом секторе, в том числе разведкой и добычей нефти и газа и нефтепереработкой; маркетингом и сбытом нефтепродуктов; торговлей; переработкой  и сжижением газа. В сфере её интересов газотранспортная трубопроводная сеть, сбыт сжиженного природного газа, нефтехимическое производство, автомобильная техника, недвижимость и инвестиции. PETRONAS первой в мире стала производить базовые масла на основе сжиженного природного газа. А так же успешно перерабатывает попутный газ, который ранее сжигался. За счет этого имеет чистейшие базовые нефтепродукты одни из самых лучших по качеству.  PETRONAS предоставляет существенный источник дохода для правительства Малайзии, 45% государственного бюджета зависят от ее дивидендов.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке в последние несколько лет  PETRONAS взаимодействует со следующими странами:

 

ЕГИПЕТ

В сентябре 2018 года новое инвестиционное соглашение на сумму в 1 млрд долларов подписала национальная нефтегазовая компания Египта EGPC с Shell и PETRONAS. Речь идет о бурении новых добывающих скважин на глубоководном проекте в Средиземном море в районе West Delta[ii].

 

ИРАК

23 декабря 2017 года эмиратский новостной сайт The National сообщил о том, что  PETRONAS подтвердил свой выход из иракского проекта разработки месторождения «Маджнун» (Тhe Majnoon oilfield) Ирака вместе с  Shell после того, как Министерство нефти Ирака объявило, что оно возьмет под свой контроль это месторождение[iii]. PETRONAS отказалась от своей доли в размере 30% вместе с Shell, которая участвовала в пректе с долей 45% .

 

ИРАН

В декабре 2016 года PETRONAS подписала меморандум о взаимопонимании с Иранской национальной нефтяной компанией (NIOC) по иранским месторождениям «Чешмех — Хош» и «Южный Азадеган». Документ дает право  PETRONAS провести разведку этих месторождений[iv]. Ранее аналогичные соглашения Иран заключил с «Газпром нефтью», Royal Dutch Shell и Total. В результате  PETRONAS придется конкурировать с «Газпром нефтью» за «Чешмех — Хош», а с Shell и Total — по разработке «Южного Азадегана».

 

КАТАР

Qatargas, ведущая мировая компания по сжиженному природному газу, в середине октября 2016 года объявила о подписании нового пятилетнего соглашения о купле-продаже СПГ с  PETRONAS LNG UK Limited (PLUK). Согласно условиям нового контракта, Qatargas будет поставлять СПГ компании PLUK до 31 декабря 2023 года. Саад Шерида аль-Кааби, председатель Совета директоров Qatargas, отметил, что «данным соглашением Qatargas расширил свои прочные отношения с  PETRONAS на долгие годы»[v].

 

ОМАН

В октябре 2018 года стало известно о том, что малайзийская  PETRONAS намерена приобрести 10% в проекте разработки месторождения Khazzan («Хаззан») в Омане. Сообщается, что компания будет разрабатывать Блок 61, где к 2020 году уровень добычи планируется поднять до 1,5 млрд куб. футов газа/сутки[vi].

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

13 ноября 2017 года  PETRONAS Chemicals Group, ведущий производитель химических веществ в Малайзии и одно из ведущих нефтехимических предприятий в Юго-Восточной Азии, сообщила о продаже 50% акций холдингу Aramco Overseas Holdings Coöperatief U.A. – дочернему подразделению национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco[vii]. Стоимость сделки оценивается в 900 млн долларов.

 В апреле 2018 года PETRONAS и национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, объявили о создании двух совместных предприятий для нефтеперерабатывающего и нефтехимического проекта комплексного развития (RAPID)[viii]. Это историческое партнерство двух крупнейших и наиболее успешных национальных нефтяных компаний в мире, объединяющее ресурсы, технологии, опыт, экспертизу и коммерческое присутствие. Эти совместные предприятия позволяют сторонам на равных владеть и участвовать в операциях нефтеперерабатывающего завода и отдельных нефтехимических объектов в RAPID, который является частью интегрированного комплекса Pengerang (PIC) в Южном штате Джохор Малайзии. Сам PIC расположен на участке площадью 6239 акров примерно в 400 км к югу от столицы Куала-Лумпура, являясь частью амбициозного проекта Малайзии по созданию на 22 000 акрах интегрированного нефтяного комплекса (PIPC), который создан для скорого технологического и экономического развития в секторе добычи нефти и газа.

Благодаря этому сотрудничеству Saudi Aramco будет поставлять 50% потребностей завода в сырье с возможностью увеличения до 70%. Между тем, природный газ, электроэнергия и другие коммунальные услуги будут поставляться  PETRONAS и ее филиалами. Стороны будут разделять права на получение продукции совместных предприятий на равной основе. Нефтеперерабатывающий завод, мощность которого составляет 300 000 баррелей нефти в день, будет производить ряд продуктов переработки нефти, включая бензин и дизельное топливо, которые соответствуют спецификациям топлива Евро-5. Она также обеспечит сырьем интегрированный нефтехимический комплекс с паспортной мощностью 3,3 млн тонн в год.  В настоящее время 87% проекта завершено, проект PIC находится на пути к запуску НПЗ в первом квартале 2019 года.

ЮЖНЫЙ СУДАН

Президент Южного Судана Салва Киир сообщил в начале сентября 2018 года о том, малайзийская национальная нефтегазовая компания Petroliam Nasional заинтересована в участии в некоторых проектах в Южном Судане. Это сообщение было сделано после переговоров южносуданского правительства с делегацией малазийской  PETRONAS[ix]. Стороны отказались раскрыть детали переговоров, но известно, что Малайзия заинтересована в инвестировании в блоки (A) и (B).

[i]                      https://bochkaoil.ru/petronas

[ii]                     https://www.aa.com.tr/en/energy/upstream/egypt-inks-1b-exploration-deal-with-shell-petronas-/21636

[iii]                   https://www.thenational.ae/business/energy/exclusive-petronas-confirms-exit-from-iraq-s-majnoon-oilfield-1.689876

[iv]                    https://rns.online/energy/Petronas-stala-konkurentom-Gazprom-nefti-v-razrabotke-mestorozhdeniya-CHeshmeh—Hosh-v-Irane-2016-12-21/

[v]                     https://thepeninsulaqatar.com/article/19/10/2016/Qatargas-Petronas-arm-sign-LNG-deal

[vi]                    https://www.pipelineoilandgasnews.com/regionalinternational-news/regional-news/2018/october/malaysia-s-petronas-agrees-to-buy-10-pct-in-oman-s-khazzan/

[vii]                  https://themalaysianreserve.com/2017/10/03/petchem-sells-50-stake-polymer-biz-aohc/

[viii]                 https://oil-markets.com/news/10399-petronas-i-saudi-aramco-ob-yavili-sozdanii-dvukh-sovmestnykh-predpriyatij-v-malajzii

[ix]                    https://www.worldoil.com/news/2018/9/11/petronas-may-invest-in-south-sudan-oil-blocks-presidency-says

62.85MB | MySQL:102 | 0,584sec