О визите израильского министра энергетики Юваля Штайница в Египет

Израильский министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения, член узкого кабинета министров (именуется также межминистерской комиссией) по иностранным делам и безопасности доктор Юваль Штайниц (Ликуд) прибыл в четверг с официальным визитом в Египет. Основной декларированной целью его визита является участие в проходящей сейчас в Каире конференции созданного при активной поддержке американской администрации регионального Форума по проблемам добычи и использования природного газа. Как известно, администрация нынешнего президента США Дональда Трампа придает первостепенное значение развитию различных форм экономического сотрудничества между Израилем и арабскими государствами, рассматривая такое сотрудничество в качестве важнейшей составной части тех инфраструктур, которые должны сделать возможным разрешение арабо-израильского конфликта в русле подготовленной государственным департаментом США «сделки века», условия которой в полном объеме все еще не обнародованы, хотя отдельные ее детали уже попали в СМИ и, таким образом, стали достоянием гласности.

В четверг, накануне официального открытия региональной конференции доктор Юваль Штайниц встретился со своим египетским коллегой, министром энергетики Тареком аль-Муллой. В ходе встречи министров энергетики двух стран среди прочего обсуждались различные идеи, касающиеся конкретных аспектов двустороннего египетско-израильского сотрудничества в данной сфере. В частности, рассматривались возможности прокладки дополнительных газопроводов между Израилем и Египтом, двустороннее сотрудничество в экспорте природного газа в государства Дальнего Востока, а также дополнительные шаги, направленные на развитие ближневосточного регионального форума по природному газу, созданного, как уже было сказано выше, при активной поддержке администрации США, но по инициативе министров энергетики Египта и Израиля. В контексте темы активного американского участия в израильско-египетских контактах в данной сфере представляется уместным упомянуть о том, что перед началом работы конференции Форума министр энергетики США Джеймс Ричард (Рик) Перри, министр энергетики Израиля Юваль Штайниц и министр энергетики Египта Тарек аль-Мулла провели тройственную встречу, а также осуществили совместную поездку к пирамидам.

Говоря о нынешних двусторонних израильско-египетских отношениях в сфере энергетики в целом и газового хозяйства в частности, необходимо пояснить, что в прошлом Израиль выступал лишь в роли покупателя природного газа, добывающегося в Египте. С целью осуществления поставок газа из Египта в Израиль в рамках двусторонних соглашений через Синайский полуостров был проложен и с 2008 года начал функционировать газопровод Эль-Ариш — Ашкелон, который, к слову сказать, неоднократно подвергался несколько лет назад, во время активизации деятельности террористической организации «Исламское государство на Синайском полуострове» (запрещено в России) атакам со стороны ее боевиков, что приводило к перебоям в поставках. Теперь же, когда Израиль располагает собственными разведанными запасами природного газа на средиземноморском шельфе и намерен приступить к его добыче и экспорту, отношения между Египтом и Израилем во всем, что касается энергоносителей переживают радикальные перемены, требующие принципиально нового подхода к двусторонним отношениям в данной сфере. В этом, собственно, и состоял основной смысл переговоров между министром Ювалем Штайницом и министром Тареком аль-Муллой.

Помимо этого, рамках той же конференции регионального форума по природному газу израильский министр энергетики встретился с целым рядом своих коллег из других государств Восточного Средиземноморья. В частности, он провел двусторонние встречи с министром экологии и энергетики Греции Костисом Хадзидакисом и министром энергетики, торговли и промышленности Республики Кипр Георгиосом Лаккотриписом. Следует помнить о том, что в последние годы отношения между Израилем, Грецией и Республикой Кипр в самых различных сферах, включая военное сотрудничество, развиваются весьма интенсивно. В частности израильтяне отводят Греции и Республике Кипр важнейшее место в своих плана экспорта природного газа в страны Западной Европы (газопровод с израильских шельфовых месторождений природного газа  в Западную Европу должен пройти через территорию Греции). В дополнение к этому израильские  геологи обнаружили месторождения природного газа и на шельфе в исключительной экономической зоне Республики Кипр. Не исключается возможность их совместной разработки киприотами и израильтянами.

Учитывая тот факт, что несмотря на многолетние (с 1979 года) дипломатические отношения между Израилем и Египтом и тесное сотрудничество нынешнего военно-политического руководства АРЕ с еврейским государством, визиты израильских министров в Каир (как и визиты египетских министров в Иерусалим и Тель-Авив) так и не стали — в следствие тяжелейшего давления антиизраильского в целом общественного мнения Египта — самим собой подразумевающимся фактом (нечего и говорит о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху никогда не посещал с официальным визитом  Египет, а президент Абдель-Фаттах ас-Сиси никогда не бывал в Израиле), не следует удивляться тому, что при всем том, что основной декларируемой целью визита министра Юваля Штайница в Египте является участие в конференции регионального форума по природному газу, особое значение израильские СМИ придают встрече министра энергетики Юваля Штайница не с его коллегами-министрами, а с президентом АРЕ Абдель-Фаттахом ас-Сиси. Именно данная встреча израильского министра была представлена израильскими СМИ в качестве самого весомого доказательства того, что его визит в Каир проходит успешно.

Детали обсуждавшихся в ходе их двусторонней встречи проблем сообщены не были. В израильских СМИ было сообщено лишь о том, в ходе своей встречи с  лидером Египта доктор Юваль Штайниц в частности сказал ему, что «весь мир должен по достоинству оценить его (президента Абдель-Фаттаха ас-Сиси – В.Ч.) гигантский вклад в стабилизацию ситуации в Египте, каковая жизненно необходима для поддержания стабильности во всем Ближневосточном регионе». В контексте этой встречи  Юваля Штайница, несомненно, важнейшим обстоятельством является не то, что он занимает пост министра энергетики, а то, что он входит в состав узкого кабинета министров по иностранным делам и безопасности и в таком качестве может представлять высшее военно-политическое руководство еврейского государство и в частности премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху при обсуждении с президентом Египта широкого круга вопросов, далеко выходящих за рамки декларированной темы регионального форума по природному газу.

52.29MB | MySQL:103 | 0,559sec