Об угрозах продовольственному и аграрному сектору Сирии

В опубликованном экспертами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) докладе по раннему предупреждению в сфере продовольственной безопасности и сельского хозяйства Сирия значится в числе основных рисков.

Проведенная недавно совместная оценочная миссия профильных организаций ООН в сфере аграрного производства, а также смежных секторов – рыбного, водного и лесного, подтвердила ранее озвученные экспертным сообществом негативные перспективы и высокие риски дальнейшей эскалации. Ухудшение прогноза связано в первую очередь с новым витком обострения вооруженного конфликта в северо-западной части страны, а именно в провинциях Идлиб и Хама. По состоянию на август 2018 года общее число нуждающихся в продовольственном содействии составляло 5.5 млн человек – по итогам последней оценочной миссии, конечные цифры которой будут озвучены к сентябрю – данные разумеется изменятся в сторону роста.

Только в провинции Идлиб число нуждающихся в продовольственном содействии выросло с начала эскалации в апреле с.г. на 500-800 тысяч человек. При этом общее число внутренне перемещенных лиц с апреля последовательно росло с нескольких десятков тысяч и теперь достигло отметки 1.3 млн человек, что составляет почти половину всего населения этой провинции. В плане воздействия на аграрное производство, здесь в результате обострения ситуации многие фермеры были вынуждены мигрировать и потеряли возможность доступа к своим землям, пропустив таким образом главный посевной сезон текущего года. Длительная засуха и жара в этой провинции привела к неконтролируемым пожарам на фактически бесхозных, оставленных фермерами территориях, которые уничтожили аграрную инфраструктуру и посевные площади. Местная администрация также не имела достаточной подготовки и средств, чтобы противостоять пожарам. Ущерб аграрному сектору провинции Идлиб в итоге был нанесен колоссальный. Главная потеря – срыв в масштабах всей провинции ключевого для фермеров в течение года посевного сезона в мае-июле.

C другой стороны, в общенациональном масштабе, согласно экспертным оценкам ФАО, урожай 2019 года должен существенно превысить показатели 2018 года, прежде всего благодаря благоприятным климатическим и погодным условиям на протяжении большей части сельскохозяйственного сезона и на территории многих сирийских регионов. Эта оптимистичная новость – к концу года ее должны окончательно скорректировать — позволят немного сбалансировать ситуацию в Идлибе. Очевидно, рост аграрного производства по итогам текущего года будет содействовать укреплению продовольственной безопасности в национальном масштабе и позволит стабилизировать фермерские хозяйства, которые сильно пострадали в 2016-2018 гг. от небывалой засухи, конфликта и отсутствия источников финансирования. Сегодня по линии государства при содействии доноров воссоздается система субсидирования и идет поиск устойчивых источников финансирования и кредитования фермерских хозяйств.

Чтобы позитивный тренд был продолжен, правительству целесообразно продолжать последовательный курс реформ в различных перспективных нишах аграрного сектора. При этом особый фокус и содействие требуются уязвимым фермерским хозяйствам, особенно тем, которые возглавляются женщинами.

В животноводческом секторе важны адресные инвестиции в поддержание пастбищ и производство фуражного зерна, особенно в приоритетных для развития этого сектора провинциях Хама и Алеппо. Также важно наладить производство улучшенных, устойчивых к засухе семян для фуража в центральных провинциях. Все превентивные меры в животноводческом секторы актуально имплементировать к сентябрю, то есть до старта зимнего посевного сезона.

В растениеводческом производстве важно обеспечить фермеров различными климатоустойчивыми семенами для производства овощной продукции и пшеницы, которые соответствовали бы национальным стандартам качества. Целевой аудиторией для данной интервенции должны стать специализирующиеся на этом фермерские хозяйства в регионе Аль-Габ (провинция Хама), а также регионах Аль-Сфиера и Дер Хаффер (провинция Алеппо). И наконец, районы Абу-Адхур и Сенджар в провинции Идлиб. Это профильные фермерские хозяйства, сохранившие доступ к земле, но ставшие уязвимыми финансово и экономически в результате вооруженного конфликта. Такого рода точечная инвестиция позволит максимально быстро и эффективно восстановить производство и повысить урожайность.

 

Важнейшим направлением в обеспечении национальной продовольственной безопасности Сирии является эффективное управление дефицитными водными ресурсами. Их разумное пользование на цели устойчивой ирригации является гарантом стабилизации аграрного сектора и важнейшим катализатором репатриации внутренне перемещенных лиц обратно. Не случайно, в последние месяцы наблюдается тенденция падения темпов репатриации, которая набирала было свои обороты в 2017-2018 гг, сразу после стратегической победы над «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России). Сегодня темпы падают:  с января по май 2019 года число репатриантов не превысило и 35 тысяч человек по всей стране. Чтобы снизить угрозы водной безопасности, правительству важно наладить эффективное управление ресурсом за счет восстановления на уровне местных общин соответствующих профильных водных ассоциаций и служб с передачей им всей полноты полномочий по управлению водными ресурсами. Кроме того, по линии этих местных ассоциаций важно профинансировать восстановление разрушенной в течение конфликта водной инфраструктуры – насосов, дамб и ирригационных систем.

Важным вектором обеспечения продовольственной безопасности и качественного питания является восстановление рыбного хозяйства через поощрение и создание семейных производств.

В заключение, несмотря на военную эскалацию в отдельно взятой провинции Идлиб, где риски значительного ухудшения продовольственной ситуации к концу 2019 года крайне высоки, в общенациональном масштабе в Сирии угрозы наступления массового голода в ближайшие месяцы ожидать не стоит. Опять-таки, этот прогноз базируется на нынешнем состоянии военно-политической ситуации, которая – в случае неожиданного обострения – разумеется внесет существенные коррективы. Более того, при нынешней относительной стабильности политической ситуации у фермеров есть хорошие шансы закончить этот год со знаком плюс и заметно улучшенными показателями по производству основной продовольственной номенклатуры, в первую очередь за счет приростов урожая зерновых, овощной продукции и животноводства. Проблемным пока считается система водных ресурсов – и ее полноценное восстановление как раз и является ключом к устойчивому и прогрессирующему росту во всех нишах аграрного сектора.

62.81MB | MySQL:102 | 0,538sec