О деятельности американской компании Chevron на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Chevron Corporation («Шеврон») — вторая после ExxonMobil интегрированная энергетическая компания США, одна из крупнейших корпораций в мире. Сферы интересов Chevron распространяются на все аспекты нефтегазовой промышленности, включая геологоразведку, добычу, транспортировку и производство нефтепродуктов, продажу и научно-исследовательскую деятельность. К тому же она занимается производством удобрений, химикатов, нефтепродуктов и продуктов бытовой химии, разработке  месторождений  руд  драгоценных, цветных и редкоземельных металлов. Chevron ведет разведку нефти и природного газа в более чем 35 странах.  По объему продаж  Chevron занимает 9 место в мире. Доказанные запасы нефти Chevron — 13 млрд баррелей, а ее рыночная капитализация составляет  192,3 млрд долларов[i].

На данный момент ближневосточные и североафриканские  проекты  Chevron не столь многочисленны, тем не менее, в качестве производителя горючих и смазочных материалов эта американская компания является там одним из лидеров.

АЛЖИР

В апреле 2019 года компания Chevron объявила о том, что она покупает своего конкурента Anadarko Petroleum Corporation за 33 млрд долларов (29 млрд евро). Сумма сделки, как сообщают СМИ, оказалась на 39% выше стоимости Anadarko на бирже на момент закрытия торгов 11 апреля 2019 года; а с учетом долгов Anadarko Petroleum, которые Chevron берет на себя, общий объем сделки достигает 50 млрд долларов[ii]. Объединенная компания, по оценкам экспертов Wood Mackenzie, переместится с четвертого на второе место в мире по объему добычи нефти, уступая лишь ExxonMobil. Благодаря этой сделке Chevron сможет расширить свое присутствие в Алжире, поскольку Anadarko Petroleum являлся партнером алжирской Sonatrach по разработке блоков  404 и 208 на алжирском месторождении  Hassi Berkin (контракт на их разработку у Anadarko до в 2023 года – авт.)[iii].

БАХРЕЙН

              В начале апреля 2019 года бахрейнская нефтегазовая холдинговая компания  Nogaholding сообщила СМИ о подписании «Письма о намерениях» (письмо о намерении совершить сделку, англ. Letter of intent, или LOI – авт.) с Chevron, охватывающего совместное исследование бассейна Khaleej Al Bahrain и его потенциальных возможностей по добыче там газа[iv].

ИРАК

В 2012 году агентство Reuters со ссылкой на сообщение Министерства нефти страны объявило, что Ирак внес американскую корпорацию Chevron в черный список после подписания сделок с Курдистаном[v]. Напомним, что Chevron  тогда совершила покупку 80-процентной доли компании Reliance Exploration & Production, таким образом, став оператором на блоках Rovi и Sarta в Иракском Курдистане. Американская компания работает там в партнерстве с австрийскими OMV Rovi GmbH и OMV Sarta GmbH, которые являются владельцами 20-процентной доли. В ответ Министерство нефти Ирака заявило, что «в соответствии с политикой, проводимой министерством нефти и основанной на конституции, министерство сообщает о дисквалификации компании Chevron и накладывает ограничение на подписание любых сделок с федеральным министерством нефти и его компаниями».  Как известно, входящий в состав Ирака Курдистан имеет статус широкой автономии. Эрбиль не согласен с Багдадом по целому ряду вопросов, включая распределение прибыли. Центральные власти отказались признать десятки контрактов, ранее заключенных курдской автономией с международными энергетическими компаниями, заявляя, что вопросы экспорта нефти и газа Ирака решаются исключительно на уровне центра.

КАТАР

25 июня 2019 года министр энергетики страны и президент компании Qatar Petroleum Саад Шерида аль-Кааби сообщил о том, что Доха и американская компания Chevron Phillips Chemical подписали соглашение о модернизации и создании новых мощностей для нефтехимического комплекса в индустриальной зоне Рас-Лаффан на севере Катара[vi]. По его словам, этот проект позволит оптимизировать утилизацию этана, производимого на заводе СПГ на севере Катара, а также укрепит положение страны среди лидеров нефтехимической продукции в мире и расширит ее присутствие на мировом нефтехимическом рынке. Как ожидается, предприятие будет пущено к 2025 году. С.Ш.аль-Кааби также заметил, что «обновленный комплекс будет способен ежегодно производить 1,9 млн тонн этилена, перерабатывая этан на крупнейшей в мире установке. В него также войдут два цеха по производству полиэтилена, которые позволят Катару нарастить производство полиэтилена на 82% к концу 2025 года». Напомним, что управлять проектом будет совместная компания, 70% которой будет владеть Катар и 30% — Chevron Phillips Chemical.

 

КУВЕЙТ

                Саудовское подразделение  Chevron является оператором месторождения Вафра в Кувейте. Однако, по данным агентства  Bloomberg, с октября 2014 года американская энергетическая компания на 20% сократило добычу нефти на  нем[vii]. Так, суточная добыча на месторождении «Вафра» в феврале 2014 года сократилась до 180 000 баррелей с 200 000 в январе и 225 000 в октябре 2013 года. Две буровые установки на проекте уже приостановили свою работу, еще несколько могут быть закрыты в ближайшее время. Источники предполагают, что сокращение добычи связано с тем, что Кувейт перестал выдавать новые разрешения на работу и продлевать старые сотрудникам саудовского филиала Chevron.

ЛИВИЯ

                  В 2010 году компании Chevron и Occidental отказалась от продления пятилетней лицензии на работу в Ливии[viii]. Такое же решение приняли австралийская Woodside Petroleum и компания из Абу-Даби Liwa Energy, как тогда сообщил директор NOC по геологоразведке Хадж Фитури. Международные нефтяные компании получили возможность инвестировать в Ливию в 2005 году, через год после снятия международных санкций. Компании надеялись обнаружить в стране большие запасы нефти, но реальность не оправдала ожиданий, кроме того им пришлось работать в нестабильной политической обстановке. В 2005 году Chevron получила лицензию на один участок, а Occidental — доли в девяти блоках, но ни одна компания не сообщила об обнаружении значительных запасов. Кроме того, по словам агентства Reuters, представители зарубежного бизнеса часто сталкиваются в Ливии с многочисленными препятствиями со стороны руководства страны. К тому же продление лицензии требует значительных материальных вложений — по данным руководства ливийской корпорации, компании, решившие продолжить работу в стране, заплатили государству более 130 млн долларов. До сегодняшнего момента никакой информации о возобновлении работы в Ливии нет в связи с текущей политической ситуацией в стране.

[i] https://bochkaoil.ru/chevron

[ii] https://oilcapital.ru/news/companies/15-04-2019/chevron-pokupaet-anadarko

[iii] https://www.jeuneafrique.com/763151/economie/hydrocarbures-en-rachetant-anadarko-chevron-pose-un-pied-en-algerie-et-renforce-sa-presence-en-afrique/?utm_source=jeuneafrique&utm_medium=flux-rss&utm_campaign=flux-rss-jeune-afrique-15-05-2018  Hydrocarbures : en rachetant Anadarko, Chevron espère poser un pied en Algérie

[iv] https://www.arabianbusiness.com/energy/416983-bahrain-chevron-ink-deal-to-study-exciting-offshore-lng-opportunity

[v] https://oilcapital.ru/news/companies/24-07-2012/irak-vnes-chevron-v-chernyy-spisok-posle-podpisaniya-sdelok-s-kurdistanom?ind=8

[vi] https://oilcapital.ru/news/downstream/25-06-2019/krupneyshiy-v-mire-neftehimicheskiy-kompleks-sozdayut-katar-i-chevron-phillips

[vii] https://www.vedomosti.ru/business/news/2015/02/09/chevron-sokratil-dobichu-na-20-na-mestorozhdenii-vafra-v-kuveite

[viii] https://korrespondent.net/business/companies/1122706-chevron-i-occidental-prekrashchayut-neftedobychu-v-livii

52.19MB | MySQL:103 | 0,691sec