Китайские эксперты о международных и региональных террористических организациях в Африке

Международный терроризм как разновидность транснациональной организованной преступности в настоящее время представляет собой одну из наиболее опасных угроз международной и национальной безопасности. Основными его целями являются: дезорганизация государственного управления и общественного порядка, создание общей атмосферы хаоса и страха, нанесение политического, экономического и морального ущерба властям и населению, дестабилизация ситуации в той или иной стране либо регионе, провоцирование вооруженных конфликтов и столкновений между группами населения на этно-конфессиональной или другой почве. Отличительными чертами терроризма на современном этапе являются: мощная финансовая поддержка со стороны спонсоров; опора на экстремистскую идеологию, в первую очередь на политизированный ислам радикального толка; применение в своей преступной деятельности новейших достижений в области науки и техники, таких как информационные технологии, кибер-терроризм, оружия массового поражения и другие; стремление лидеров террористических организаций не просто организовать теракт, но и сделать так, чтобы он получил международный резонанс с помощью средств массовой информации (СМИ) и интернет-ресурсов.

По данным Китайского антитеррористического центра (расположен в городе Пекин), для африканского континента деятельность террористических и религиозно-экстремистских группировок по-прежнему представляет большую опасность. При этом наиболее значительную роль в обострении обстановки в регионе играют международные террористические организации «Аль-Каида» и «Исламское государство» (обе организации запрещены в России), а также региональные «Армия сопротивления господня», «Аш-Шабаб» и «Боко харам».

В ежегодном докладе пекинского антитеррористического центра отмечается, что основной структурой (филиалом) «Аль-Каиды» на африканском континенте является группировка «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин»  (ДНИМ, лидер – Ияд аг Гали). Она образована в марте 2017 года путем слияния сахарского эмирата «Аль-Каиды исламского Магриба», «Аль-Мурабитуна», «Ансар ад-Дина» и «Фронта освобождения Ке-Масины». Район активности ДНИМ – территория Буркина-Фасо, Мали и запад Нигера. Оценочная численность боевиков – до 1 тыс. чел. На вооружении состоят бронеавтомобили, внедорожники с установленными крупнокалиберными пулеметами, а также различное стрелковое оружие. Террористическая деятельность ДНИМ направлена на свержение светских режимов в странах Сахаро-Сахельской зоны в интересах создания «Великого халифата». Вербовочной базой боевиков является местное население, в труднодоступных районах региона созданы лагеря подготовки.

В настоящее время на африканском континенте насчитывается девять вилаетов (административно-территориальных единиц) ИГ общей численностью более 6 тыс. чел.: в Западной Африке – 3500 чел.; на Синайском полуострове – 1250 чел.; в Ливии –500 чел.; в Сахаре – 425 чел.; в Сомали – 150 чел.; в Тунисе – 100 чел.; в Египте – 75 чел.; в Алжире – 25 чел.; в Восточной Африке – 25 чел.

Наиболее крупным отрядом ИГ на континенте является западноафриканский исламский вилает под командованием Абу Мусаба аль-Барнави. Группировка ведет активные боевые действия с вооруженными силами стран региона и сохраняет контроль над нигерийской территорией площадью около 400 кв. км на стыке границ с Камеруном, Нигером и Чадом. На вооружении исламистов находятся несколько десятков единиц легкой и тяжелой бронетехники, артиллерийское вооружение, большое количество стрелкового оружия и боеприпасов. Идеологической платформой является строительство Всемирного халифата. Основную массу боевиков составляют выходцы из местного населения, исповедующие радикальный ислам суннитского толка.

«Армия сопротивления господня» является региональной террористической организацией, действующей на территории Уганды и в близлежащих государствах (ДРК, ЦАР, Южный Судан). Численность группировки, возглавляемой Джозефом Кони, составляет менее 100 чел. В настоящее время ее боевой потенциал в результате проводимых антитеррористических мероприятий значительно снижен. Идеология боевиков основывается на христианских заповедях, однако конкретно преследуемые цели не сформулированы. Деятельность боевиков заключается в набегах на населенные пункты и их грабеже. Затем опустошенный район уничтожается, а местное население ликвидируется или попадает в рабство. Для пополнения своих рядов используется практика похищения детей, которых после идеологической обработки направляют в учебные лагеря. Основным методом обучения молодого поколения является их приобщению к убийствам с раннего возраста. В результате у детей практически теряются чувство страха к смерти и они готовы на все ради своего лидера.

Наиболее боеспособной экстремистской группировкой в Восточной Африке является «Аш-Шабаб» (около 4,5 тыс. чел.,
лидер – Ахмед Омар). Данная структура стремится к созданию исламского государства на принципах салафизма, в состав которого в перспективе должны войти населенные этническими сомалийцами районы Кении, Сомали и Эфиопии. Несмотря на проводимую операцию миссии Афросоюза «Джуба ривер» по уничтожению данной группировки, она по-прежнему сохраняет свой боевой потенциал. Эмиссары террористической организации для вербовки новых членов в свои ряды распространяют свою идеологию на различных информационных ресурсах, призывая население вступать в повстанческие отряды. Подавляющим большинством боевиков являются лица из состава местной молодежи, однако присутствуют и иностранные наемники из стран Ближнего Востока. Террористическая деятельность данной структуры сосредоточена на подготовке террористов-смертников. С 2006 – 2018 гг. ими совершено более 250 террористических актов. При этом в качестве целей выбираются, как правило, правительственные объекты.

Радикальная исламская группировка «Боко харам» сформировалась в 2009 году в Западной Африке, а в 2015 году присягнула на верность ИГ. Однако, в 2016 году из-за разногласий между лидером ИГ Абу Бакром аль-Багдади и главой «Боко харам» Абубакаром Шекау, последний принял решение отделиться от ИГ и продолжить самостоятельную террористическую деятельность. По состоянию на конец 2018 года ее численность достигла более 1 тыс. чел. Декларируемыми целями являются борьба с западными ценностями, насильственный захват власти с целью введения в республике законов шариата. В дальнейшем исламисты планируют распространить идеологию вооруженного джихада на соседние страны и создать на территории региона Великий халифат. Основные усилия террористов направлены на нанесение ущерба инфраструктуре западноафриканских стран и пресечение деятельности иностранных компаний, а также на вытеснение из региона христианских общин. Группировка использует террористов-смертников в качестве основного средства совершения террористических атак. Так, с 2010 года по 2018 год боевиками «Боко харам» подготовлено более 450 чел. для совершения терактов в Западной Африке. Вербовочной базой организации является местная молодежь.

В интересах формирования благоприятных условий для учреждения на территории африканских государств исламского халифата лидерами террористов организовано планомерное возвращение в свои страны экстремистов, получивших боевой опыт в Ираке и Сирии. Данной категории боевиков ставится задача по развитию сети так называемых «спящих» ячеек, вербовке новых сторонников для пополнения незаконных вооруженных формирований, а также по внедрению исламистов в органы государственной власти и силовые ведомства.

По данным доклада, в 2018 году данные террористические организации продолжили осуществлять свою деятельность на африканском континенте. За отчетный период в регионе было совершено 364 террористических актов, в результате которых погибло 2275 чел. По сравнению с 2017 годом количество терактов увеличилось на 30%, однако число смертей уменьшилось на 10%.

Наиболее активными и опасными региональными экстремистскими группировками остаются «Аш-Шабаб» и «Боко харам». На их долю приходится 76% всех атак в регионе, которые повлекли гибель
1735 чел. Данный показатель остался на прежнем уровне по сравнению
с 2017 годом. Кроме того, в 2018 году отмечается рост активности деятельности террористической организации «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин», связанный с наращиванием ее боевого потенциала. Так, в течение года данной группировкой совершено 106 террористических актов, погибло 420 чел. За 2017 год ее членами проведено 38 атак, повлекших 285 смертей. Боевики ИГ за отчетный период сосредоточили свою деятельность на захвате новых территорий в Нигерии и ведении террористических действий на континенте. Группировкой совершено около 50 терактов, в результате которых погибло более 130 чел. В 2017 году организация взяла на себя ответственность за 55 атак на континенте, которые унесли жизни 365 чел.

Таким образом, по данным пекинского антитеррористического центра, деятельность террористических организаций на африканском континенте свидетельствует о том, что они продолжили совершать насильственные действия в отношении мирного населения для достижения своих целей. Несмотря на прилагаемые усилия мирового сообщества и стран региона по борьбе с данной угрозой, исламские группировки в целом сохранили свой боевой потенциал.

52.2MB | MySQL:103 | 0,480sec