К вопросу о спорном заявлении министра иммиграции АРЕ в Канаде

Министр иммиграции Египта Набиля Макрам (Nabila Makram), будучи с визитом в Канаде, провела там встречу с представителями египетской диаспоры, в ходе которой сделала заявление, которое практически взорвало социальные сети и новостные сайты. «Египет останется в нашем сердце. И мы не потерпим, чтобы о нем плохо говорили. Что будет с теми, кто будет критиковать Египет за границей? Да мы их зарежем (другой перевод – «обезглавим2,  авт.)», — сказала она, дополнив это заявление характерным жестом (проведя ладонью по шее)[i]. Слова эти, скорее всего, были сказаны в шутку, однако были интерпретированы совсем по-другому. Журналисты и правозащитники осудили это высказывание, которые сказали, что «подобные комментарии порождают атмосферу страха, ставшую частой гостью в египетском обществе, и  притесняют свободу выражения мнений»[ii].

Мухаммед Камель (Mohamed Kamel), член совета директоров Египетско-канадской коалиции за демократию (Тhe Egyptian Canadian Coalition for Democracy), сказал в интервью «Радио-Канада», что комментарии Набили Макрам были «чрезвычайно опасными и неприемлемыми». Он отметил, что «это напоминает нам о деле Джамаля Хашогги… наверное, никому из египтян, живущих за границей, не стоит ходить в египетское консульство одним», — сказал он, намекая на громкое дело саудовского журналиста, который был убит и расчленен в прошлом году в консульстве КСА в Стамбуле. Амр Магди (Amr Magdi), исследователь, работающий в Human Rights Watch, сказал, что подобный комментарий Н. Макрам  «совсем не кажется ему шуткой». «Зловещие слова египетского министра иммиграции являются лишним доказательством правдивости тревожных историй о странных исчезновениях людей, похищениях, заключениях в тюрьму без суда и следствия, пытках и казнях диссидентов в Египте», — написал он в «Твиттере».  Многие египетские оппозиционеры открыто говорят и о том, что сотрудники спецслужб ведут за ними слежку и в эмиграции. По их мнению, после убийства в Турции саудовского журналиста Джамаля Хашогги к угрозам расправы с противниками ближневосточных режимов следует относиться серьезно.

Египетская писательница Саусан Гариб (Sawsan Gharib) предупредила, что если какой-либо вред будет нанесен членам оппозиции, режим Абдель Фаттаха ас-Сиси будет нести ответственность за это. Джамал Султан (Jamal Sultan), главный редактор независимой ежедневной газеты «Египтяне» («Аль-Мисриюн») призвал к немедленному снятию Набили Макрам с поста и проведении расследования по данному вопросу.  Он добавил, что «любое промедление означает официальное одобрение египетского правительства подобных действий в отношении диссидентов». Шахира Амин, одна из египетских пользователей «Твиттера», также отметила, что благодаря выступлению Н.Макрам всем стало очевидно, насколько крепко укоренилась психология насилия и жестокости в Египте; также Ш.Амин сказала, что «египетские чиновники абсолютно некомпетентны в вопросах этики подготовки публичных выступлений»[iii].

Аляа Мубарак (Alaa Mubarak), старший сын бывшего президента АРЕ Хосни Мубарака, назвал комментарии министра иммиграции «безответственными». Он подчеркнул в «Твиттере», что подобное выражение «не должно было быть сказано, будь то спонтанно или нет, потому что это будет использовано теми, кто только того и ждет, чтобы нанести вред Египту»[iv].

Сама Набиля Макрам написала в «Твиттере», что поражена тем, как превратно были истолкованы ее слова,  и объяснила, что просто использовала египетское разговорное выражение, не более того. Она также подчеркнула, что «египетское государство защищает своих детей, а не угрожает им». В своем комментарии относительно данного инцидента для онлайн-версии газеты «Аль-Ахрам», министр иммиграции заметила, что «для многих египтян репутация их родины  – особенно в глазах иностранцев – очень важна . Фраза и жест, которые я использовала, были вырваны из контекста, в котором подразумевалось, что многие египтяне, живущие за границей, имеют сильные связи с Египтом, и не потерпят дурного слова или критики в его отношении»[v]. Набиля Макрам также подчеркнула, что ее заявление «не было адресовано никаким “диссидентам”, “оппозиции” или “критикам”, как сообщалось в некоторых источниках, превратно истолковавших эти слова»[vi].

Следует заметить, что в социальных сетях есть и те, кто страстно поддержал министра иммиграции АРЕ, сказав, что она абсолютно права, и пропагандирует здоровый патриотизм[vii].

Если рассуждать о том, что конкретно имела в виду Набиля Макрам, ясно, что ничего дурного она сказать не хотела, и это очевидно по реакции самих египтян, которые хлопали ей и всячески поощряли ее выступление в Канаде. Однако, использовав чисто египетский слэнговый оборот, она волей-неволей снова акцентировала внимание на тех проблемах, которые существуют на данный момент в египетском обществе.  Напомним, момент вступления Абдель Фаттаха ас-Сиси на пост президента АРЕ в  2014 году многие правозащитные группы называют началом «худшего кризиса в области прав человека», который страна видела в своей современной истории. Широкомасштабные репрессии против инакомыслия, аресты, пытки политзаключенных — все это яростно отрицается египетскими властями, в то время, как, согласно данным Human Rights Watch, почти 60 000 политических заключенных находятся в тюрьмах с тех пор, как А.Ф.ас-Сиси пришел к власти. К сожалению, «слово не воробей, вылетит — не поймаешь», и теперь, сразу после противоречивой смерти экс-президента Мухаммеда Мурси, которая тоже вызвала очень неоднозначную реакцию, Египту предстоит новая сильнейшаяя волна критики в отношении нарушений прав человека в стране.

[i] https://www.independent.co.uk/news/world/middle-east/egypt-minister-behead-critics-dissidents-abroad-nabila-makram-a9019481.html

[ii] https://www.aljazeera.com/news/2019/07/egypt-minister-alleged-threat-critics-sparks-outrage-190725090019548.html Egypt minister’s alleged threat to critics sparks outrage

[iii] https://www.middleeasteye.net/news/egyptian-minister-threatens-critics-canada

[iv] https://nationalpost.com/news/egyptian-minister-says-threat-to-chop-critics-taken-out-of-context

[v] https://egyptianstreets.com/2019/07/25/egypts-nabila-makram-claims-i-support-violence-against-critics-a-misrepresentation/

[vi] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/339628/Egypt/Politics-/Egypts-immigration-minister-says-controversial-sta.aspx Egypt’s immigration minister says controversial statement ‘was not to promote violence’

[vii] https://www.middleeasteye.net/news/egyptian-minister-threatens-critics-canada

52.26MB | MySQL:103 | 0,496sec