О сотрудничестве между Ираком и Ираном в сфере электроэнергетики и фондового рынка

29 июля официальный иранский источник заявил, что «новая стратегия его страны по увеличению экспорта электроэнергии в Ирак, позволит удвоить экспортную мощность еще на 600 мегаватт электроэнергии».

«Западная региональная электроэнергетическая компания является проверенным каналом для экспорта энергии в Ирак», — пояснил журналистам Али Асади, директор иранской Западной региональной электрической компании государственной компании по производству, передаче и распределению электроэнергии.

«С увеличением наших генерирующих мощностей и развитием сети линий электропередачи удвоенная экспортная мощность компании составит 600 мегаватт», — отметил А.Асади.

Со своей стороны, министр электроэнергетики Ирака, Луэй аль-Хатиб подтвердил, что Иран вносит вклад в обеспечение генерации 4000 МВт электроэнергии в Ирак, в том числе, за счет импорта газа, отметив, что министерство «не вовлечено ни в один экономический конфликт с соседом (имеется ввиду давняя проблема иракской задолженности Ирану за поставки газа, большая часть которой была погашена в прошлом году – авт.)».

Л.аль-Хатиб сообщил журналистам, что министерство импортирует из Ирана в виде чистого электричества, только 1200 МВт. Кроме того, газ, импортируемый из Ирана, является топливом для электростанций, генерирующих до 2880 МВт, и, помимо этого служит топливом для производственных предприятий промышленности. Поэтому, совокупно, Иран играет роль в обеспечении Ирака 4000 МВт электроэнергии.

Кроме успешного сотрудничества с иранской стороной, министр электроэнергетики, Л.аль-Хатиб указал, что государственная поддержка и «смелые решения премьер-министра», а также высокая координация с Министерством нефти — все эти факторы способствовали улучшению производства электроэнергии и доступа, на максимальных значениях к, более чем, 19 тысячам мегаватт на протяжении восьми месяцев.

В заявлении для прессы сделанном его ведомством, указывается, что «несколько факторов способствовали резкому увеличению темпов производства энергии в течение последнего короткого периода, включая помощь правительства и согласованность в принятии решений на уровне министерства и в распределение полномочий по обеспечению выполнения топливного плана, а также сотрудничество с министерством нефти».

«Эти меры, так же как и поставки из Ирана, привели к стабильному обеспечению в течение восьми месяцев, 5000 мегаватт электроэнергии», — подчеркнул министр.

Он также отметил, что министерству, в короткие сроки удалось заверить работы по ремонту и обустройству десятков вторичных подстанций, указав, что сотрудники министерства «упорно трудились, чтобы поддержать решения и инициативы премьер-министра и срыва планов врагов Ирака, рассчитывающих на крах политического процесса за счет использования в своих целях проблемы с обеспечением электроэнергией».

Он подчеркнул, что «министерство продолжает реализовывать свой план по постепенному увеличению объема производства для достижения уровня самообеспеченности», отметив, что уровень годового спроса на электроэнергию вырос на 7–10%, особенно по продолжения роста населения и экономической экспансии.

«Производство энергии в стране является самым высоким с момента создания национальной системы электроснабжения, что способствовало увеличению времени его подачи в Багдаде и некоторых провинциях, и рост его производства продолжается. Доля Багдада в генерации за счет внедрения установок нового поколения составила 4625 МВт из фактической потребности столицы в 6000 МВт, что улучшило снабжение населения», — резюмировал министр.

«Вместе с тем, в провинции Басра, в настоящее время имеется лишь 3510 МВт из фактической потребности в 3 800 МВт»- сказал министр.

В Ниневии, чья система электроснабжения подверглась наибольшему разрушению во время недавних событий по освобождению провинции от террористов, сегодня обеспечивается только 880 МВт электроэнергии из фактической потребности в 1600 МВт.

Министерство электроэнергетики с помощью «дорожной карты», подготовленной совместно с компанией Siemens, разработало программу для устранения нехватки электричества, выбрав ряд районов для апробации и применяя опыт внедрения интеллектуальных счетчиков, чтобы гарантировать, что энергия не будет потрачена впустую, в том числе, из-за незаконных врезок в сети.

Что касается сегмента распределения и доставки электроэнергии, министр рассказал журналистам, что «сотрудники его министерства недавно преуспели в реконструкции трансформаторного завода в Байджи (400 кВ), который был уничтожен террористами, а сейчас полностью восстановлен, что позволило доставлять энергию в ряд районов, которые были лишены ее, отметив, что в ближайшие несколько дней состоится также открытие новых трансформаторных станций в Восточной Русафе, что ознаменует собой «развитие нового этапа Багдадской трансформационной сети».

Он добавил, что «в оставшийся период этого года, будут открыты 28 трансформаторных станций в Багдаде и провинциях, в дополнение к продолжению расширения линий электропередачи (132 и 400 кВ) в провинциях: Салах-эд-Дин, Анбар, Киркук и на окраинах Багдада, а также, согласно плана развития  транспортных линий между провинциями провинций Среднего Евфрата и в дополнение к активизации усилий по восстановлению линий электропередачи и распределительных сетей в провинции Ниневия, особенно в Мосуле, которые уже достигли предела своих возможностей.

Кроме сотрудничества в энергетической сфере, Ирак и Иран продолжают развивать отношения в сфере обращения ценных бумаг и других финансовых деривативов. 29 июля, иракские СМИ сообщили, что Тегеран и Багдад заключили меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между двумя странами, касающийся создания филиала иранской фондовой биржи в Ираке, «с целью расширения двусторонней торговли».

По сообщениям иранских СМИ, «церемония подписания состоялась в Тегеране между президентом иранской фондовой биржи Шапуром Мохаммади и председателем иракской комиссии по ценным бумагам, Алаа Абдул Хуссейном аль-Саади».

«Меморандум, вместе с созданием представительства фондовой биржи, направлен на создание совместных инвестиционных фондов», — сказал Мохаммади, не раскрывая более подробной информации.

«Унификация правовой системы иранского и иракского рынков капитала является одним из пунктов меморандума, за которым последует создание совместной комиссии», — сказал чиновник.

В этом контексте прозвучало и заявление генерального консула Ирана в провинции Сулеймания, Махди Шошрити, заявившего 30 июля, что в текущем году его страна стремится увеличить объем торгового обмена с Ираком, включая регион Иракского Курдистана, до 20 млрд долларов.

«Экономические и торговые отношения между Ираном и Сулейманией очень хороши с древних времен», — заявил Шоштари на пресс-конференции с губернатором провинции и видными лидерами региона шейхом Мустафой и шейхом Абдель Рахманом.

«Мы стремимся довести объем торгового обмена между двумя странами, включая Курдистан, до 20 млрд долларов, что отвечает интересам двух народов», — считает иранский дипломат, добавивший, что консульство Ирана в Сулеймании предоставит возможности иракским торговцам чаще появляться на иранских торговых площадках.

52.23MB | MySQL:103 | 0,483sec