Антииранские настроения как инструмент для продвижения «сделки века» Д.Трампа

Джаред Кушнер старший советник и зять президента Д.Трампа посещает Израиль и арабские государства на этой неделе. Помимо Израиля, он встретится с лидерами Египта, Иордании, Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Как пишет Washington Post, его задача заключается в том, чтобы добиться поддержки американской «сделки века» со стороны арабских правительств и других мировых держав, прикрываясь угрозой со стороны Ирана[i].

В среду израильская газета Yedioth Ahronoth сообщила, что Д.Трамп представит арабским лидерам параметры своей «сделки века» на мирной конференции в Кемп-Дэвиде перед парламентскими выборами в Израиле, назначенными на 17 сентября 2019 года. Для премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, близкого союзника Д.Трампа, это решающее испытание. Ожидается, что Белый дом попытается повысить его шансы на переизбрание, продемонстрировав сильную поддержку США, но все-таки неясно, будет ли ближневосточный план администрации Д.Трампа представлен до дня голосования. Дж.Кушнер пригласит арабских лидеров на конференцию во время своего ближневосточного турне.[ii].

Согласно Yedioth Ahronoth, ссылающейся на неназванный источник в Вашингтоне, в разработке плана конференции принимали участие премьер-министр Биньямин Нетаньяху и посол Израиля в США Рон Дремер. Тем не менее, по словам этого источника, Б.Нетаньяху скорее всего не будет участвовать в конференции, так как его присутствие затруднит для Дж.Кушнера задачу собрать арабских лидеров на такое мероприятие.

По версии израильской газеты, мирная конференция станет частью избирательных кампаний Д.Трампа и Б.Нетаньяху. Последнему это событие позволит предстать в качестве лидера мирового масштаба и может негативно сказаться на отказе партии «Кахоль-лаван» и Аводы сформировать с ним коалиционное правительство после выборов.

В этой связи следует упомянуть недавнее решение израильского узкого кабинета, который единогласно одобрил план премьер-министра Б.Нетаньяху по выдаче разрешений на строительство 700 единиц жилья для палестинцев и 6000 – для еврейских поселенцев, проживающих в зоне С на Западном берегу р. Иордан, находящейся под полным израильским контролем. Никаких подробностей о том, где будут располагаться новые палестинские дома, не поступало, но появлялись сообщения, что речь идет о выдаче разрешений на строительство новых единиц жилья. Последний раз израильский кабинет одобрил такой план в 2017 году, когда было принято решение о выдаче палестинцам разрешений на строительство 300 единиц жилья. Израиль редко одобряет планы палестинцев по строительству в этом районе. В докладе, опубликованном в феврале с.г. израильской правозащитной группой «Бецелем» со ссылкой на данные гражданской администрации Израиля на Западном берегу р. Иордан, отмечается, что с января 2000 года до середины 2016 года палестинцы подали около 5475 заявлений на получение разрешений на строительство, но только 226 из них были удовлетворены.

Зона C составляет около 60% спорных территорий Западного берега р. Иордан, которые палестинцы рассматривают как часть своего будущего национального государства. По факту эта территория находится под полным израильским контролем по соглашениям, достигнутым в Осло 25 лет назад.

Недавнее решение израильского кабинета безопасности было принято под давлением Вашингтона, чтобы помочь Дж.Кушнеру убедить арабских лидеров принять участие в запланированной мирной конференции.

Как отмечает Washington Post, широко распространено предположение, что данный шаг военно-политического руководства Израиля был направлен на то, чтобы облегчить путь к реализации долгожданного плана Д.Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта, обнародование которого уже ожидается в следующем месяце или в начале сентября с.г.

Решение узкого кабинета министров Израиля разрешить палестинцам строить в зоне С, где около 450 000 евреев проживают в поселениях (которые считаются большей частью мира незаконными), вызвало возмущение в правых кругах страны и было осуждено израильскими лидерами поселенческого движения. Они представляют небольшую часть населения страны, но обладающую значительной политической властью. На следующий день Б.Нетаньяху совершил поездку в Эфрат, одно из крупнейших еврейских поселений в зоне С, пообещав, что «ни одно поселение никогда не будет уничтожено».

Согласно Yedioth Ahronoth, ожидается, что Д.Трамп представит ближневосточный мирный план на конференции в Кемп-Дэвиде, не вдаваясь в его детали и условия. Будет сказано «да» палестинскому образованию, но это не обязательно будет палестинское государство, также в целом одобрение получит палестинское присутствие в Иерусалиме, но не обязательно в качестве столицы государства. Лидер Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу Мазен), скорее всего, откажется от этого плана, в то время как другие арабские лидеры легитимируют его, просто посетив конференцию. Б.Нетаньяху, со своей стороны, вероятно, похвалит такую инициативу и скажет, что у него много оговорок, но при этом не уточнит каких.

Согласно Washington Post, чиновник в Белом доме на условиях анонимности сообщил, что проведение мирной конференции в Кемп-Дэвиде не запланировано, но, тем не менее, отказался комментировать сообщение в израильской газете более подробно. По его словам, делегация Дж.Кушнера будет «отчитываться» по результатам ближневосточного турне перед Д.Трампом, вице-президентом Майком Пенсом и другими с целью «обсуждения многих потенциальных последующих шагов, направленных на закрепление успеха конференции в Бахрейне». Двухдневная конференция в Бахрейне под названием «Мир во имя процветания», прошедшая в конце июня этого года, не привела к каким-либо конкретным обещаниям в плане арабских инвестиций или вложений для реализации видения Дж.Кушнера по созданию рабочих мест, предприятий и повышения мобильности палестинцев на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа.

Стоит отметить, что на прошлой неделе иорданский король Абдалла II встретился с М.Аббасом в Аммане. После встречи оба объявили о приверженности идее создания палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, оба также требуют, чтобы Дж.Кушнер отказался от своих амбиций. «Обе стороны считают важным достижение стабильного мира между израильтянами и палестинцами и подчеркивают, что они будут продолжать поддерживать палестинцев в получении их законных прав и создании государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме», – говорится в совместном заявлении. Позиции других лидеров арабских государств также затрудняют Белому дому реализацию ближневосточного мирного плана.

В этих условиях эмиссары администрации Д.Трампа в ближневосточном регионе утверждают, что Иран представляет большую угрозу стабильности на Ближнем Востоке, чем палестино-израильский конфликт, и что Иран использует конфликт в своих целях. «Иранский режим эксплуатирует израильско-палестинский конфликт на протяжении десятилетий, извлекая выгоду из хаоса и насилия, чтобы осуществлять свою пагубную деятельность и оказывать влияние в регионе», – заявил на днях представитель Д.Трампа на международных переговорах Джейсон Д. Гринблатт. По его словам, «успешное мирное соглашение [между палестинцами и Израилем] станет худшим кошмаром для иранского режима».

Как сказали в интервью Fox News Дж.Гринблатт и специальный представитель Госдепартамента США по Ирану Брайан Хук, «ясно, что Иран глубоко инвестирует в продолжение этого конфликта». «Иранский режим ежегодно выделяет 100 миллионов долларов на поддержку палестинских террористических групп. Ни одна из этих сумм [не идет] на гуманитарную помощь».

По факту противостояние Ирану сближает позиции еврейского государства с арабскими государствами, включая Саудовскую Аравию. Использование потенциальных политических параметров «сделки века» в качестве средства противодействия Тегерану может помочь продвинуть эту мирную инициативу Белого дома и в самом Израиле, где влиятельные правые политические круги выступают против каких-либо уступок палестинцам, но одновременно приветствуют международную жесткую линию против Ирана.

[i] Kushner returns to Middle East as Trump envoys accuse Iran of profiting from Israeli-Palestinian conflict // 31.07.2019 — https://www.washingtonpost.com/politics/kushner-returns-to-middle-east-as-trump-envoys-accuse-iran-of-profiting-from-israeli-palestinian-conflict/2019/07/31/4b835230-b3a6-11e9-951e-de024209545d_story.html?utm_term=.7aa19b7c574a

[ii] Trump to launch peace conference with Arab leaders in Camp David // Ynet. 31.07.2019 -https://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-5561021,00.html

52.18MB | MySQL:103 | 0,424sec