Израиль: о назревающем расколе внутри блока «Кахоль-лаван»

В то время, как лидер блока «Кахол-лаван» Бени  Ганц и его приближенные продолжают вести сдержанную и многозначительную предвыборную кампанию, глава партии «Еш атид» Яир Лапид  делает все, что ему заблагорассудится.

Лапид стреляет во все стороны и распространяет видео-контент, который по своей грубости и язвительности может соответствовать подходу естественных союзников Нетаньяху.

Последний по времени скандальный ролик, выпущенный активистами партии «Еш атид», вызвал негодование у ультраортодоксов и негативную реакцию в рядах блока «Кахоль-лаван». Видеоролик был подготовлен активистами партии «Еш атид», которая хотя и входит в блок «Кахоль-лаван», но действует нередко без координации с центральным предвыборным штабом.

Ролик, пародирует переписку в интернет-чате, воспроизводит диалоги Нетаньяху с лидерами ШАС и «Еврейство Торы». Например, от имени Арье Дери заявляется, что тот подпишет любую «гарантию верности» в обмен на триллион шекелей, а Яаков Лицман, в свою очередь, высказывает пожелания получить «все деньги, которые есть в Израиле».

Представители религиозных партий назвали ролик «антисемитским» и потребовали публичных извинений. «Кампания ненависти и подстрекательства пробивает дно антисемитизма, — сказал Яаков Лицман, реагируя на появление ролика. — Это переход всех красных линий».

Партия ШАС обратилась в Центризбирком с требованием запретить демонстрацию этого ролика.

Партия «Оцма иегудит» обратилась в Центризбирком с требованием запретить второму номеру блока «Кахоль-лаван» Яиру Лапиду баллотироваться на выборах. По словам активистов партии Лапид позволяет себе грубые и оскорбительные обобщения в отношении коллектива, являющегося интегральной частью израильского общества.

Также религиозные партии обратились к Ганцу с призывом решительно осудить и избавиться от «сомнительного партнера».

«Речь идет об апелляции, которая является ханжеской и циничным образом использует Центризбирком в политических целях. В наших роликах нет антисемитизма, нет расизма, а только уважительная, и если позволите, то с нашей точки зрения, обоснованная критика», — говорится в официальном ответе партии «Кахоль-лаван».

Яир Лапид, в свою очередь, сказал, что его видео адресовано людям, не утратившим чувства юмора. По его словам, никакого антисемитского подтекста тут нет.

В ответ на произошедшее Ганц разместил сообщение в Twitter, однако в нем он не упоминает видеоролик, хотя из текста совершенно понятно, о чем именно идет речь: «В эти дни,

когда мы вспоминаем, что к разрушению Храма привела взаимная ненависть, нам необходимо предложить стиль, отличный от Нетаньяху: не взаимная ненависть — а взаимная любовь. Сила израильского общества заключена в его единстве, сплоченности светских и религиозных, евреев и неевреев, левых и правых. Это единственно возможный путь для подлинных лидеров. Это единственно возможный стиль руководства, который ставит Израиль превыше всего».

Сам Ганц в последнее время проявляет особую осторожность в диалоге с религиозными гражданами, как минимум дважды посещал Бней-Брак, где встречался с авторитетными раввинами. Источники в «Кахоль-лаван» подчеркнули, что Ганц не хочет отказываться от партнерства с религиозными, так как без их участия ему правящей коалиции не сформировать, даже если блок («Кахоль-лаван») победит на выборах.

Поэтому видео Лапида оказалось явно не к месту, особенно учитывая, что у ортодоксов давние счеты с лидером «Еш атид».

Израильские политические эксперты полагают, что происходящее сейчас внутри блока «Кахоль-лаван» может стать началом тотального раскола.

Политический обозреватель издания «Гаарец» Исраэль Коэн, отмечает, что на сей раз, в отличие от предыдущей избирательной кампании, «Кахоль-лаван» уделяет значительное внимание ультрарелигиозной аудитории. И это справедливо. «Безусловно, в «Кахоль-лаван» вовсе не ожидают, что эти попытки обернутся благодатным дождем из избирательных бюллетеней в городах с религиозным населением. Но там понимают, что враждебность со стороны ультраортодоксов – это главное препятствие, отдалившее перспективу формирования коалиции на предыдущих выборах. Тогда как нейтралитет может привести на этот раз «Кахоль-Лаван» к успеху»,- пишет он.

Однако, Коэн пишет говорит о том, что в то время, как Бени Ганц, Моше Яалон и Габи Ашкенази настойчиво пытаются привлечь внимание ультраортодоксальной публики, появляется Яир Лапид дает понять — и это как вишенка на торте — что он и есть «ненавистник ортодоксов». Чем, по сути, сводит к минимуму все усилия трех генералов.

Иными словами, в то время, как Ганц говорит о необходимости находить общий язык, а не стремиться к расколу, Лапид, напротив, занимается нападками, которые лишь усугубляют раскол.

Авторы портала Walla Таль Шалев, Яки Адамкер пишут о том, что скандал с антиортодоксальным роликом обнажил главный конфликт в руководстве партии «Кахоль-лаван», который, в конце концов, может привести к завершению партнерства между Ганцем и Лапидом. Но на самом деле, по мнению авторов статьи,  было понятно и раньше: политический союз между лидерами «Кахоль-лаван» является хрупким, вынужденным, его существование продиктовано лишь внешними обстоятельствами. «Каждую неделю в руководстве партии обнаруживаются новые разногласия. Главными участниками конфликтов являются Яалон и Лапид, и Ганцу то и дело приходится вмешиваться в происходящее и отмежевываться от одного из своих партнеров», — пишут они.

Шалев и Адамкер полагают, что Лидеры ультраортодоксальных партий не исключают партнерства с Ганцем, в случае, если Лапид окажется за бортом руководства «Кахоль-Лаван». Они всячески пытаться вбить клин между Ганцем и Лапидом, и вовсе не потому, что это обслуживает интересы Нетаньяху. Таким образом ультраортодоксы надеются достичь самого благоприятного для себя результата – они с Нетаньяху и Ганцем сидят в правительстве, а Лапид с Либерманом – в оппозиции.

В заключении отметим, что на данном этапе разжигание конфликта в руководстве партии «Кахоль-лаван» является общим интересом Либермана и ультраортодоксов. Так после выборов им будет легче проводить политику «разделяй и властвуй».

Ультраортодоксы предпочитают сосредоточить огонь своей критики на Лапиде и поменьше говорить о Либермане, чтобы ненароком не укрепить популярность лидера НДИ. Предводители ШАСа и «Еврейства Торы»  предпочитают рассказывать о том, как славно сотрудничал с ними Либерман во время утверждения предыдущих версий закона о призыве, о заключенных с ним тайных предвыборных сделках на муниципальных выборах, о его визитах к влиятельным раввинам.

Открытая борьба с Яиром Лапидом приносит ультраортодоксальным партиям определенную выгоду. Она подстегивает активистов предвыборных штабов и косвенно препятствует дальнейшему росту популярности Либермана, достигшей, с точки зрения ШАСа и «Еврейства Торы», неприемлемых масштабов. Сближение ультраортодоксов с Ганцем демонстрирует, насколько плодотворным может быть сотрудничество между ними, если они окажутся партнерами по коалиции.

52.18MB | MySQL:103 | 0,536sec